Autore: Redazione - Ciclismoweb.net

Ciclismoweb è realizzato grazie al lavoro di un team di giornalisti e professionisti della comunicazione che dal 2005 lavorano ogni giorno senza sosta per mantenervi sempre aggiornati sulle ultime novità del mondo del pedale.

Iscritti: 203 Partiti: 190 Arrivati: 126 Tempo: 1h45’51” 71,4 Km Media: 40,472 Km/h Ordine d’arrivo: 1° Davide Zanei (Vc Borgo) 2° Xavier Bordignon (Postumia 73) 3° Enrico Brombini (Ausonia) 4° Pietro Ferronato (Petrucci) 5° Jacopo Vendramin (Industrial Moro) a 32″ 6° Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci) 7° Nicola Padovan (Gottardo Giochi) 8° Riccardo Benozzato (Borgo Molino Vigna Fiorita) 9° Marco Capuzzo (Monselice) 10° Eddy Bizzotto (Sandrigo Bike) A Col San Martino vince la fuga. Alla prima uscita del tricolore Brandon Fedrizzi il gruppo dei più attesi della vigilia resta compatto a studiarsi mentre a prendere il largo è un quartetto…

Read More

Ordine d’arrivo: 1° Fabrizio Laino (Veleka Team) 2° Alessio Faccani (General System) 3° Cristian Buturo (Team Competition) 4° Jonas Shelverton (Veleka Team) a 15″ 5° Filipe Duarte (CPS Professional) 6° Riccardo Pochini (Work Service Team Coratti) 7° Artur Amosov (CPS Professional) 8° Oscar Carminati (Sc Cene) 9° Michelangelo Parisi (Progit) a 30″ 10° Pietro Tintoni (General System)

Read More

Ordine d’arrivo assoluto: 1° Riccardo Longo (Team Serio) 2° Andrea Carelli (Team Serio) 3° Simone Marconi (Uc Pessano) 4° Daniele Ronda (Mincio Chiese) 5° Edoardo Spada (Uc Pessano) 6° Lorenzo Iazzi (Madignanese) 7° Nicolò Casalicchio (Madonna di Campagna) 8° Tommaso Bozzoli (Esperia Piasco) 9° Francesco Ambrosio (Gabetti Ardens) 10° Lorenzo Atti (Mincio Chiese)

Read More

Ordine d’arrivo: 1° Pietro Maggioni (Pedale Senaghese) 2° Samuel Minardi (Madignanese) 3° Gabriele Lucca (Mincio Chiese) 4° Lorenzo Gusmini (Sc Romanese) 5° Giorgio Rubagotti (Sc Romanese) 6° Emanuele Besana (Gs Alzate Brianza) 7° Pietro Zerbinati (Mincio Chiese) 8° Luca Ferrari (Osio Sotto) 9° Mattia Serini (Mincio Chiese) 10° Riccardo Dasoli (Rodengo Saiano)

Read More

Ordine d’arrivo: 1° Stefano Cavalli (Vc Cattolica) 2° Michele Cacchio (Pol. Fiumicinese) 3° Luca Fabbri (Pol. Fiumicinese) 4° Gioele Tentoni (Pol. Fiumicinese) 5° Teo Lancioni (Zero24) 6° Samuele Uguccioni (Alma Juventus) 7° Lorenzo Gabellini (Zero24) 8° Lorenzo Scocciolini (Uc Foligno) 9° Thomas Minestrini (Zero24) 10° Giacomo Iacubino (Vc Cattolica)

Read More

Ordine d’arrivo donne allieve: 1^ Maria Acuti (Vc Sovico) 2^ Linda Rapporti (Breganze Millenium) 3^ Azzurra Ballan (Uc Giorgione) 4^ Laura Benuzzi (Eletta Trentino) 5^ Matilde Rossignoli (Luc Bovolone) 6^ Maddalena Pascut (Uc Giorgione) 7^ Elisa Corradetti (Team Di Federico) 8^ Clarissa Laghi (Vc Borgo) 9^ Asia Magagnotti (Vc Borgo) 10^ Aurora Nadali (Luc Bovolone) Ordine d’arrivo donne juniores: 1^ Giada Silo (Breganze Millenium) 2^ Irene Laudi (Petrucci) 3^ Elena De Laurentiis (Team Di Federico) 4^ Beatrice Temperoni (Team Rytger) 5^ Misia Belotti (Canturino 1902) 6^ Emma Gottoli (Wilier Chiara Pierobon) 7^ Giulia Bonelli (Petrucci) 8^ Eleonora Deotto (Breganze Millenium)…

Read More

Ordine d’arrivo cronoscalata: 1° Giacomo Rosato (Team Giorgi) 2° Martin Herreno (Team Giorgi) 3° Marco Zanotto (Postumia 73) 4° Nicolò Melini (Ausonia Pescantina) 5° Giuliano Riccardo (Piasco) 6° Gabriele Peluso (Piasco) 7° Eros De Beni (Ausonia Pescantina) 8° Simone Panzeri (Gs Massì) 9° Edward Cruz Martinez (Gs Massì) 10° Mattia Franceschini (Ausonia Pescantina)

Read More