Autore: Redazione - Ciclismoweb.net

Ciclismoweb è realizzato grazie al lavoro di un team di giornalisti e professionisti della comunicazione che dal 2005 lavorano ogni giorno senza sosta per mantenervi sempre aggiornati sulle ultime novità del mondo del pedale.

Iscritti: 85 Partiti: 74 Arrivati: 62 Tempo: 1h23’05” 58,8 km Media: 42,463 km/h Ordine d’arrivo: 1° Filippo Cettolin (Vc San Vendemiano) 2° Samuele Massolin (Industrial Moro) 3° Riccardo Fabbro (Industrial Moro) 4° Thomas Turri (Sacilese) 5° Thomas Tottolo (Industrial Moro) 6° Luca Vaccher (Borgo Molino Vigna Fiorita) 7° Christian Quaglio (Monselice) 8° Nicola Battain (Borgo Molino Vigna Fiorita) 9° Ares Costa (Borgo Molino Vigna Fiorita) 10° Alessio Gerotto (Industrial Moro) E’ stato uno sprinta ranghi compatti a decidere la prova degli allievi valida per il 60° Gp Rinascita – 17° Gp Impresa Edile Baccichetto che si è disputato nel corso…

Read More

Ordine d’arrivo 1° anno: 1° Cristiano Cacciamali (Rodengo Saiano) 2° Angelo Berberi (Vallecamonica) a 1″ 3° Federico Rezzaghi (Mincio Chiese) 4° Nicola D’Adda (Mazzano) 5° Marco Falvo (Aspiratori Otelli) 6° Mirko Nembrini (Gazzanighese) 7° Jacopo Costi (Team Serio) 8° Ludovico Affini (Mincio Chiese) 9° Riccardo Dasoli (Rodengo Saiano) 10° Manuel Prandelli (Ronco Maurigi) Ordine d’arrivo 2° anno: 1° Giulio Franceschini (Ronco Maurigi) 2° Riccardo Natale (Mazzano) 3° Francesco Colosio (Villongo) 4° Nicolò Franchina (Gazzanighese) 5° Nicolas Reccagni (Ronco Maurigi) 6° Gennaro Matrone (Team Cesaro) 7° Ruben Papi (Sancascianese) 8° Thomas Martinelli (Ronco Maurigi) 9° Alex Meloni (Rodengo Saiano) 10° Mattia…

Read More

Ordine d’arrivo donne allieve: 1^ Camilla Bezzone (Gs Cicli Fiorin) 2^ Anita Baima (Gs Cicli Fiorin) 3^ Arianna Giordani (VO2 Team Pink) 4^ Lucia Brillante Romeo (Valcar) 5^ Alessia Zambelli (Biesse Carrera) 6^ Marina Filimon (Gioca in Bici) 7^ Alice Invernizzi (Team Serio) 8^ Linda Ferrari (VO2 Team Pink) 9^ Irene Vottero (Nonese) Ordine d’arrivo assoluto donne esordienti: 1^ Maria Acuti (Valcar) 2^ Giada Cattani (Ju Green) 3^ Viola Invernizzi (Team Serio) 4^ Gloria Vezzosi (Gioca in Bici) 5^ Anna Bonassi (Mazzano) 6^ Serena Zannoni (VO2 Team Pink) 7^ Alessia Milesi (Uc Ossanesga) 8^ Christine Valseschini (Cesano Maderno) 9^ Giulia…

Read More

Iscritti: 135 Partiti: 118 Tempo: 1h27’51” 57 km Media: 38,930 km/h Ordine d’arrivo: 1° Matteo Carretta (Velo Junior Nove) 2° Giacomo Sgherri (Alma Juventus9 3° Simone Melfi (Pedale Azzurro) 4° Luca Francescon (Sc Padovani) 5° Matteo Torniero (Velo Junior Nove) 6° Riccardo Drei (Pedale Azzurro) 7° Federico Vettore (Gs Fiumicello) 8° Francesco Dal Bon (Sandrigo Bike) 9° Fiorenzo Carmignato (Vo’) 10° Jacopo Ferronato (Team Petrucci)

Read More

Ordine d’arrivo donne open: 1^ Martina Fidanza (Gs Fiamme Oro) 2^ Sara Fiorin (Team Gauss Fiorin) 3^ Emanuele Zanetti (Isolmant) 4^ Emma Bernardi (Team Wilier) 5^ Eleonora Ciabocco (Ciclismo Insieme) 6^ Federica Venturelli (Team Gauss Fiorin) 7^ Carlotta Borello (GB Team) 8^ Sonia Rossetti (GB Team) 9^ Elisa Valtulini (Canturino) 10^ Beatrice Caudera (Team Gauss Fiorin) Classifica generale donne open: 1^ Gaia Realini (Isolmant) 2^ Martina Fidanza (GS Fiamme Oro) 3^ Sara Fiorin (Team Gauss Fiorin) 4^ Valeriya Kononenko (Nazionale Ukraina) 5^ Alice Gasparini (Isolmant) 6^ Angela Oro (Team Mendelspeck) 7^ Carlotta Borello (GB Team – Pool Cantù) 8^ Olga…

Read More

Ordine d’arrivo: 1° Joshua Tarling (Gran Bretagna) 8’32” 2° Jorgen Nordhagen (Norvegia) a 13″ 3° Vlad Van Mechelen (Belgio) a 16″ 4° Jens Verbrugghe (Belgio) a 18″ 5° Sente Sentjens (Belgio) a 20″ 6° Ben Wiggins (Gran Bretagna) a 23″ 7° Thibaud Gruel (Francia) a 24″ 8° Max Markl (Germania) a 25″ 9° Antonio Morgado (Portogallo) 10° Hamish Mckenzie (Australia) a 27″ Classifica generale: 1° Joshua Tarling (Gran Bretagna) 2° Jorgen Nordhagen (Norvegia) a 13″ 3° Vlad Van Mechelen (Belgio) a 16″ 4° Jens Verbrugghe (Belgio) a 18″ 5° Sente Sentjens (Belgio) a 20″ 6° Ben Wiggins (Gran Bretagna) a…

Read More

Ordine d’arrivo: 1° Dylan Groenewegen (BikeExchange) 4h32’40” 2° Gerben Thijssen (Intermarchè Wanty Gobert) 3° Arnaud De Lie (Lotto Soudal) 4° Jakub Mareczko (Alpecin Fenix) 5° Timothy Dupont (Bingoal) 6° Sasha Weemaes (Sport Vlaanderen) 7° Pierre Barbier (B&B Hotels) 8° Lionel Tamineaux (Alpecin Fenix) 9° Arvid De Kleijn (Human) 10° Jordi Warlop (B&B Hotels)

Read More

Ordine d’arrivo: 1° Julien Simon (TotalEnergies) 4h39’42” 2° Clement Venturini (Ag2r Citroen) a 2″ 3° Sandy Dujardin (TotalEnergies) a 3″ 4° Jesus Herrada (Cofidis) 5° Greg Van Avermaet (Ag2r Citroen) 6° Cyril Barthe (B&B Hotels) 7° Louis Barrè (U Nantes Atlantique) 8° Warren Barguil (Arkea Samsic) 9° Joris Delbove (St Michel Auber93) 10° Amaury Capiot (Arkea Samsic)

Read More

Ordine d’arrivo donne open: 1^ Gaia Realini (Isolmant) 1h19’40” 2^ Federica Venturelli (Team Gauss Fiorin) a 2’02” 3^ Giulia Giuliani (GB Team) 4^ Valeriya Kononenko (Naz. Ucraina) 5^ Angela Oro (Gs Mendelspeck) 6^ Michela De Grandis (Uc Conscio) 7^ Eleonora Ciabocco (Ciclismo Insieme) 8^ Gaia Segato (Breganze Millenium) 9^ Carlotta Borello (GB Team) 10^ Sylvie Truc (GB Team) Classifica generale donne open: 1^ Gaia Realini (Isolmant) 2^ Giulia Giuliani (GB Team) 3^ Valeriya Kononenko (Naz. Ucraina) 4^ Alice Gasparini (Isolmant) 5^ Angela Oro (Gs Mendelspeck) 6^ Olga Shekel (Naz. Ucraina) 7^ Carlotta Borello (GB Team) 8^ Sylvie Truc (GB Team)…

Read More

Ordine d’arrivo: 1° Michael Belleri (Biesse Carrera) 2° Francesco Busatto (General Store) 3° Samuele Zambelli (Work Service Vitalcare) 4° Oliver Stockwell (CTF) 5° Thomas Pesenti (Beltrami) 6° Walter Calzoni (Gallina Ecotek) 7° Stefano Gandin (Team Corratec) 8° Marco Murgano (Team Corratec) 9° Andrea Colnaghi (Onec Team) 10° Gabriele Porta (Hopplà Petroli Firenze)

Read More