Autore: Redazione - Ciclismoweb.net

Ciclismoweb è realizzato grazie al lavoro di un team di giornalisti e professionisti della comunicazione che dal 2005 lavorano ogni giorno senza sosta per mantenervi sempre aggiornati sulle ultime novità del mondo del pedale.

Ordine d’arrivo: 1° Dylan Gronewegen (Jayco Alula) 4h08’09” 2° Dusan Rajovic (Bahrain Victorious) 3° Max Walscheid (Cofidis) 4° Soren Waerenskjold (Uno-X) 5° Max Kanter (Movistar) 6° Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) 7° Cees Bol (Astana) 8° Stian Fredheim (Uno-X) 9° Marco Tizza (Bingoal WB) 10° Luka Mezgec (Jayco Alula) Classifica generale: 1° Dylan Gronewegen (Jayco Alula) 2° Dusan Rajovic (Bahrain Victorious) a 4″ 3° Max Walscheid (Cofidis) a 6″ 4° Marcus Sander (Uno-X) a 7″ 5° Soren Waerenskjold (Uno-X) a 10″ 6° Max Kanter (Movistar) 7° Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) 8° Cees Bol (Astana) 9° Stian Fredheim (Uno-X) 10°…

Read More

Ordine d’arrivo: 1° Sam Welsford (Team DSM) 2° Fabio Jakobsen (Soudal Quick Step) 3° Giacomo Nizzolo (Israel Premier Tech) 4° Yevgeniy Gidich (Astana) 5° Danny Van Poppel (Bora Hansgrohe) 6° Attilio Viviani (Team Corratec) 7° Giovanni Lonardi (Eolo Kometa) 8° Peter Sagan (TotalEnergies) 9° Jon Aberasturi (Trek Segafredo) 10° Enrico Zanoncello (Green Project Bardiani CSF) Classifica generale finale: 1° Miguel Angel Lopez (Team Medellin) 2° Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) a 30″ 3° Sergio Higuita (Bora Hansgrohe) a 44″ 4° Einer Augusto Rubio (Movistar) a 50″ 5° Brandon Smith Rivera (Ineos Grenadiers) a 1’01” 6° Cesar Nicolas Paredes (San Juan) a…

Read More

Manca ormai meno di un mese all’apertura della stagione 2023 Under/Elite, prevista per Sabato 25 Febbraio, ed è definita la composizione della So.L.Me. – Olmo di patron Gian Pietro Forcolin che sarà composta da 19 atleti, in crescita rispetto agli ultimi anni. 8 gli atleti confermati che continuano la loro esperienza in maglia turchese dopo un buon 2022 che ha visto la formazione trevigiana tornare alla vittoria, dopo due anni pandemici a becco asciutto, a giugno a Vittorio Veneto nel M.O. Frare De Nardi. Quattro sono elite, guidati dal veterano della squadra – che continua con la So.L.Me. – Olmo…

Read More

Elite: 1° Mathieu Van Der Poel (Alpecin Deceuninck) 2° Laurens Sweeck (Crelan Fristads) 3° Joris Nieuwenhuis (Baloise Trek Lions) 4° Clement Venturini (Francia) 5° Niels Vandeputte (Alpecin Deceuninck) Donne Elite: 1^ Puck Pieterse (Alpecin Deceuninck) 2^ Annemarie Worst (777) 3^ Inge Van Der Heijden (777) 4^ Zoe Backstedt (Gran Bretagna) 5^ Kata Blanca Vas (Ungheria) Under 23: 1° Tibor Del Grosso (Olanda) 2° Witse Meeussen (Pauwels Sauzen Bingoal) 3° Emiel Verstrynge (Crelan Fristads) 4° Joran Wyseure (Crelan Fristads) 5° Dario Lillo (Deschacht Hens Maes) Juniores: 1° Seppe Van Den Boer (Belgio) 2° Viktor Vandenberghe (Belgio) 3° Senna Remijn (Olanda) 4°…

Read More

Ordine d’arrivo: 1° Neilson Powless (EF Education EasyPost) 4h19’13” 2° Valentin Ferron (TotalEnergies) a 1’15” 3° Bren Van Moer (Lotto Dstny) 4° Jenno Berckmoes (Team Flandres Baloise) 5° Krists Neilands (Israel Premier Tech) 6° Pierre Luc Perichon (Cofidis) 7° Thibault Guernalec (Arkea Samsic) 8° Lenny Martinez (Groupama FDJ) 9° Enzo Paleni (Groupama FDJ) 10° Petr Kelemen (Tudor Pro Cycling) a 1’19”

Read More

Ordine d’arrivo: 1° Alexander Salby (Bingoal WB) 3h00’33” 2° Henok Mulubrhan (Eritrea) 3° Sergey Rostovtsev (Beykoz) 4° Lorrenzo Manzin (TotalEnergies) 5° Emilien Jeanniere (TotalEnergies) 6° Youssef Bdadou (Marocco) 7° Geoffrey Soupe (TotalEnergies) 8° Cyrill Barthe (Burgos BH) 9° Renus Byiza (Ruanda) 10° Hamza Amari (Algeria) Classifica generale finale: 1° Geoffrey Soupe (TotalEnergies) 2° Hamza Amari (Algeria) a 29″ 3° Christopher Rougier Lagane (Mauritius) a 34″ 4° Natnael Berhane (Beykoz Belediyesi) a 36″ 5° Dawit Yemane (Eritrea) a 38″ 6° Paul Ourselin (TotalEnergies) a 39″ 7° Alexis Guerin (Bingoal WB) a 50″ 8° Clement Alleno (Burgos BH) a 55″ 9° Karl…

Read More

Ordine d’arrivo: 1^ Arianna Fidanza (Ceratizit WNT) 2^ Emma Norsgaard (Movistar) 3^ Audrey Cordon Ragot (Zaaf Cycling Team) 4° Eugenia Bujak (UAE Team ADQ) 5° Sandra Alonso (Ceratizit WNT) 6° Tamara Dronova (Israel Premier Tech Roland) 7° Jesse Vandenbulcke (Human Powered Health) a 3″ 8° Iurani Blanco (Laboral Kutxa) 9° Nadine Gill (Ceratizit WNT) 10° Heidi Franz (Zaaf Cycling Team)

Read More

Ordine d’arrivo: 1° Ethan Vernon (Soudal Quick Step) 3h17’57” 2° Biniam Girmay (Intermarché Circus Wanty) 3° Darne Van De Paar (Lotto Dstny) 4° Ivan Garcia Cortina (Movistar) 5° Juan Sebastian Molano (UAE Team Emirates) 6° Stanislaw Aniolkowski (Human Powered Health) 7° Tom Van Asbroeck (Israel Premier Tech) 8° Daniel Babor (Caja Rural) 9° Axel Zingle (Cofidis) 10° Owain Doull (EF Education EasyPost) Ethan Vernon ha consegnato la seconda vittoria della stagione alla Soudal Quick Step con uno sprint perfettamente sincronizzato nell’ultimo giorno del Challenge Mallorca, un successo che è stato suggellato da un’impressionante prestazione collettiva del Wolfpack sulle strade della…

Read More

San Pietro in Gu (Pd) si prepara ad ospitare la seconda edizione della Due Giorni dedicata agli Elite-U23; dopo il successo organizzativo riscosso nel 2022 dalla Due Giorni per Alessandro Bolis, la Orange Asd del Presidente Riccardo Scanferla ha già pianificato per i prossimi 11 e 12 marzo la Due Giorni tra Prati, Paesi e Campanili che sarà realizzata in collaborazione con l’Associazione Alessandro Bolis, il Gs Guadense Rotogal e l’Amministrazione Comunale di San Pietro in Gu. Saranno, innanzitutto, due giorni di gare che vedranno i migliori Elite-U23 del panorama nazionale impegnati sulle strade dell’alta padovana ma anche, e soprattutto,…

Read More

Esordienti 1° anno: 1° Riccardo Tofful (Pedale Manzanese) 2° Riccardo Longo (Team Serio) 3° Pietro Bandiziol (Bandiziol Cycling Team) 4° Gabriele La Notte (Ludobike) 5° Riccardo Frosini (Gs Olimpia Valdarnese) Esordienti 2° anno: 1° Filippo Cingolani (Team Cingolani) 2° Tommaso Cingolani (Team Cingolani) 3° Francesco Dell’Olio (Avis Bike Ruvo) 4° Matteo Martini (Gs Mosole) 5° Lorenzo Tocchet (Ss Sangiovese) Donne esordienti 1° anno: 1^ Beatrice Maifrè (Melavì) 2^ Rebecca Anzisi (Jam’s Bike Buja) 3^ Eva Ghiotti (Team Rebel Bike) 4^ Isabel Di Sciuva (Cicli Fiorin) 5^ Giorgia Sardi (Gagabike) Donne esordienti 2° anno: 1^ Nicole Righetto (Team Velociraptors) 2^ Sara…

Read More