Autore: Redazione - Ciclismoweb.net

Ciclismoweb è realizzato grazie al lavoro di un team di giornalisti e professionisti della comunicazione che dal 2005 lavorano ogni giorno senza sosta per mantenervi sempre aggiornati sulle ultime novità del mondo del pedale.

Ordine d’arrivo 1° anno: 1° Mattia Festuccia (Team Coratti) 2° Niccolò Iacopi (Pedale Toscano) 3° Tommaso Marini (Uc Coltano) a 57″ 4° Diego De Stefano (Gs Butese) 5° Matteo Manna (Potentia Rinascita) 6° Libertario Maffei (Uc Coltano) 7° Matteo Staccioli (Uc Donoratico) 8° Francesco Frasconi (Pedale Toscano) 9° Riccardo Barbini (Zero24) 10° Alessandro Pazzaglini (Zero24) Ordine d’arrivo 2° anno: 1° Andrea Fiacco (Team Coratti) 2° Andrea Mori (Uc Donoratico) a 2″ 3° Riccardo Frosini (Gs Olimpia) 4° Gioele Gabrielleschi (Uc Donoratico) 5° Leonardo cerofolini (Pedale Toscano) 6° Stefano Alessiani (Zero24) 7° Duccio Menici (Fosco Bessi) 8° Laerte Scappini (Valdinievole) 9°…

Read More

Ordine d’arrivo: 1° Giulio Prete (Il Pirata) 2° Mattia Figliolia (Op Bike) 3° Domenico Jake (Uc Foligno) 4° Stefano Cavalli (Vc Cattolica) a 1’35” 5° Mirco Sasso (Fusion Bike) 6° Federico Gargiulo (Velosport Ferentino) 7° Raffaele Cascione (Il Pirata) 8° Lorenzo Scocciolini (Uc Foligno) 9° Matteo Verdirame (Il Pirata) 10° Leonardo Micanti (Uc Foligno)

Read More

Iscritti: 166 Partiti: 153 Tempo: 1h58’16” 82 Km Media: 41,601 Km/h Ordine d’arrivo: 1° Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci) 2° Guido Viero (Bruno Gaiga) 3° Alberto Donà (Monselice) 4° Lorenzo Ceccarello (Monselice) 5° Andrea Endrizzi (Vc Città di Marostica) 6° Patrik Pezzo Rosola (Us Ausonia) 7° Cristian Dandrea (Vc Borgo) 8° Gianluca Archetti (Us Aurora) 9° Eric Zanolini (Zanolini) 10° Marco Pierotto (Sc Padovani)

Read More

Iscritti: 160 Partiti: 129 Tempo: 3h03’11” 127,4 Km Media: 41,729 Km/h Ordine d’arrivo: 1° Riccardo Fabbro (Industrial Moro) 2° Riccardo Uderzo (Postumia 73) 3° Filippo Cettolin (Borgo Molino Vigna Fiorita) 4° Thomas Turri (Borgo Molino Vigna Fiorita) a 1’02” 5° Samuele Massolin (Industrial Moro) a 1’14” 6° Riccardo Da Rios (Gottardo Giochi) 7° Joshua Rowe (Australia) 8° Tommaso Marchi (Borgo Molino Vigna Fiorita) 9° Federico Vettore (Work Service) 10° Alessandro Zanin (Postumia 73)

Read More

Iscritti: 95 Partiti: 87 Arrivati: 71 Tempo: 1h433’21” 71 Km Media: 41,219 Km/h Ordine d’arrivo: 1° Luca Gugnino (Vigor) 2° Edoardo Orengo (Nuova Ciclistica Arma) 3° Luca Frontini (Pool Cantù) 4° Pietro Solavaggione (Vigor) 5° Edoardo Ietta (Pool Cantù) 6° Ivan Colombo (Pool Cantù) 7° Gregorio Acquaviva (Madonna di Campagna) 8° Cesare Barducco (Rostese) 9° Mattia Oliveri (Quilano Bike) 10° Ettore Martinelli (Bustese Olonia)

Read More

Ordine d’arrivo 1° anno: 1° Fabio Di Leo (Busto Garolfo) 2° Marco Dell’Agostino (Biringhello) 3° Alessandro Daccò (Biringhello) a 30″ 4° Riccardo Silvestri (Feralpi) a 55″ 5° Giorgio Ciotola (Feralpi) 6° Nicolò Raimondi (Busto Garolfo) 7° Gabriele Ornago (Sc Brugherio) 8° Luca Antonini (Seregno) 9° Andrea Galimberti (Giovani Giussanesi) 10° Xander Motta (Busto Garolfo) Ordine d’arrivo 2° anno: 1° Elia Caorsi (Piusport Levante) 2° Simone Marconi (Uc Pessano) 3° Edoardo Spada (Uc Pessano) a 30″ 4° Lorenzo Ramponi (E’Valtellina) 5° Francesco Buzzi (Busto Garolfo) 6° Luca Boni (Castellettese) 7° Matteo Botta (Pedale Senaghese) 8° Daniele Signorelli (Castellettese) 9° Andrea Gaffurini…

Read More

Iscritti: 116 Partiti: 101 Arrivati: 39 Tempo: 2h51’58” 117,3 Km Media: 40,927 Km/h Ordine d’arrivo: 1° Thomas Gamba (Trevigliese) 2° Edward Cruz Martinez (Gs Massì) 3° Lorenzo Basso (Pool Cantù) 4° Simone Galbusera (Pool Cantù) 5° Daniele Longoni (Pool Cantù) 6° Thomas Doghetti (Pool Cantù) 7° Pietro Galbusera (Pool Cantù) 8° Gioele Ferrario (Pool Cantù) 9° Tommaso Bosio (Trevigliese) 10° Simone Buongiorno (Energy Team) a 17″

Read More

 Semplicemente inarrestabile. Il nuovo Campione Italiano Under 23 di ciclismo su strada è un irresistibile Edoardo Zamperini, che taglia il traguardo di Trissino (Vicenza) in solitaria e a braccia alzate. Per il portacolori della U.C Trevigiani Energia Pura Marchiol, capace nel 2023 di raccogliere ben 5 successi, si tratta della prima gioia stagionale, una gemma tricolore però, che vale moltissimo. Sui 166,7km dell’impegnativo tracciato, disegnato nella Valle dell’Agno dal Gs Rubega in collaborazione con OES di Adriano Zambon, va in scena una corsa divertente, condizionata da continui tentativi di fuga e da una situazione in cui la calma non…

Read More

Ordine d’arrivo Juniores: 1^ Irma Siri (Uc Conscio) 2^ Linda Sanarini (BFT Burzoni) a 17″ 3^ Silvia Milesi (Biessse Carrera) a 26″ 4^ Anita Baima (BFT Burzoni) a 37″ 5^ Elena De Laurentiis (Team Di Federico) a 51″ 6^ Martina Montagner (Uc Conscio) a 53″ 7^ Misia Belotti (Canturino) a 59″ 8^ Asia Sgaravato (BFT Burzoni) a 1’05” 9^ Beatrice Temperoni (Rytger Carl Ras) a 1’08” 10^ Marisol Della Pietà (BFT Burzoni) a 1’16” Ordine d’arrivo Allieve: 1^ Linda Rapporti (Breganze Millenium) 2^ Maria Acuti (Vc Sovico) a 4″ 3^ Alessia Orsi (Calderara) a 13″ 4^ Noemi Tosin (Breganze Millenium)…

Read More

Ordine d’arrivo: 1° Andrea Montagner (Borgo Molino Vigna Fiorita) 2° Enea Sambinello (Vangi Il Pirata) 3° Leonardo Consolidani (Work Service Coratti) 4° Tommaso Quaglia (Team Giorgi) 5° Michele Bicelli (Aspiratori Otelli) 6° Luca Attolini (Logistica Ambientale) a 5″ 7° Andrea Bessega (Borgo Molino Vigna Fiorita) 8° Santiago Ferraro (Work Service Coratti) a 6″ 9° Joann Rolando (Franco Ballerini) a 37″ 10° Mattia Ballerini (Vangi Il Pirata) Classifica generale: 1° Andrea Montagner (Borgo Molino Vigna Fiorita) 2° Enea Sambinello (Vangi Il Pirata) a 10″ 3° Leonardo Consolidani (Work Service Coratti) a 11″ 4° Michele Bicelli (Aspiratori Otelli) a 16″ 5° Tommaso…

Read More