Autore: Redazione - Ciclismoweb.net

Ciclismoweb è realizzato grazie al lavoro di un team di giornalisti e professionisti della comunicazione che dal 2005 lavorano ogni giorno senza sosta per mantenervi sempre aggiornati sulle ultime novità del mondo del pedale.

Iscritti: 75 Partiti: 69 Arrivati: 49Tempo: 1h31’00” 60 km Media: 39,560 km/h Ordine d’arrivo:1° Marco Pavesi (Team Giorgi) 2° Alessandro Ceci (Uc Figinese)3° Giacomo Villa (Us Biassono)4° Filippo Colombo (Us Biassono)5° Davide Piganzoli (Ciclistica Trevigliese)6° Alessandro Romele (Cicli Peracchi)7° Davide Ivernizzi (Pedale Brembillese)8° Samuele Rota (Us Paladina)9° Matteo Lauritano (Sc Ceramiche Pagnoncelli)10° Federico Luciano (Sc Cene) a 2″

Read More

Ordine d’arrivo cronometro individuale:1° Soren Waerenskjold (Norvegia) 8’30″2° Remco Evenepoel (Belgio) a 1″3° Gleb Syrica (Russia) a 10″4° Lev Gonov (Russia) a 15″5° Michel Hessmann (Germania) a 22″6° Andrea Piccolo (Italia) a 23″7° Carlos Rodriguez (Spagna) a 24″8° Victor Guernalec (Francia)9° Daniil Pronskiy (Kazakistan) a 26″10° Yevgeniy Fedorov (Kazakistan) Classifica generale:1° Remco Evenepoel (Belgio)2° Andrea Piccolo (Italia) a 3’48″3° Soren Waerenskjold (Norvegia) a 4’11″4° Lev Gonov (Russia) a 4’26″5° Michel Hessmann (Germania) a 4’33″6° Carlos Rodriguez (Spagna) a 4’35″7° Victor Guernalec (Francia)8° Daniil Pronskiy (Kazakistan) a 4’37″9° Yevgeniy Fedorov (Kazakistan) 10° Filippo Baroncini (Italia) a 4’44”

Read More

Ordine d’arrivo:1° Alexander Kamp (Team Virtu) 3h34’55”2° Eduard Prades (Euskadi Murias)3° Carl Fredrik Hagen (Team Joker Icopal) a 9”4° Jeroen Meijers (Roompot) a 26”5° Justin Jules (WB Aqua Protecty)6° Ivan Rovny (Gazprom Rusvelo)7° Larry Warbasse (Aqua Blu)8° Alex Aranburu (Caja Rural)9° Jerome Baugnies (Wanty Groupe Gobert)10° Kevin Deltombe (Sport Vlaanderen) Classifica generale finale:1° Eduard Prades (Euskadi Murias)2° Alexander Kamp (Team Virtu) a 3”3° Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) a 12”4° Carl Fredrik Hagen (Team Joker Icopal) a 21”5° Alex Aranburu (Caja Rural) a 28”6° Jeroen Meijers (Roompot) a 29”7° Justin Jules (WB Aqua Protecty) a 32”8° Jonas Koch (CCC Sprandi)…

Read More

Ordine d’arrivo e classifica generale:1° Ian Bibby (JLT Condor) 3’12″2° Marco Canola (Nippo Vini Fantini) a 1″3° Oliver Wood (JLT Condor) 4° Mihkel Rain (Israel Cycling Academy)5° Atsushi Oka (Utsunomiya) 6° Cameron Piper (Team Illuminate) a 2″7° Grega Bole (Bahrain Merida)8° Anthony Giacoppo (Bennelong)9° Tyler Williams (Israel Cycling Academy)10° Raymond Kreder (Team Ukyo)

Read More

Ordine d’arrivo:1^ Arlenis Sierra (Astana) 1h37’32″2^ Alexis Ryan (Canyon Sram)3^ Emma White (Rally Cycling)4^ Coryn Rivera (Sunweb)5^ Annette Edmondson (Wiggle High5)6^ Skylar Schneider (USA)7^ Jennifer Valente (Sho Air)8^ Macey Stewart (Wiggle High5)9^ Sara Bergen (Rally Cycling)10^ Lauretta Hanson (UnitedHealthcare) Classifica generale:1^ Katie Hall (Unitedhealthcare)2^ Tayler Wiles (Trek Drops) a 29″3^ Katarzyna Niewiadoma (Canyon Sram) a 1’07″4^ Erica Magnaldi (Bezink) a 1’12″5^ Brodie Chapman (Team Tibco) a 1’16″6^ Carolina Rodriguez (Astana) a 1’20″7^ Sara Poidevin (Rally Cycling) a 1’43″8^ Leah Thomas (Unitedhealthcare) a 2’24″9^ Juliette Labous (Sunweb) a 2’28″10^ Marcela Prieto (Swapit Agolico) a 2’31”

Read More

Ordine d’arrivo:1° Fernando Gaviria (Quick Step Floors) 3h07’39″2° Max Walachei (Sunweb)3° Caleb Ewan (Mitchelton Scott)4° Peter Sagan (Bora Hansgrohe)5° Miguel Bryon (Holowesko)6° Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)7° Michael Rice (Hagens Berman Axeon)8° Ty Magner (Rally Cycling)9° Daniel Mclay (EF Education First)10° Kiel Reijnen (Trek Segafredo) Classifica generale finale:1° Egan Arley Bernal (Sky)2° Tejay Van Garderen (BMC) a 1’25″3° Daniel Martinez (EF Education First) a 2’14″4° Adam Yates (Mitchelton Scott) a 2’16″5° Tao Geoghegan Hart (Sky) a 2’28″6° Rafal Majka (Bora Hansgrohe) a 3’01″7° Brandon McNulty (Rally Cycling) a 3’28″8° Laurens De Plus (Quick Step Floors) a 3’50″9° Kristijan Durasek (UAE…

Read More

Si chiude, purtroppo, anzitempo il primo Giro d’Italia di Alessandro Tonelli. Dopo due notti difficili e una strenua resistenza ieri nel tappa dello Zoncolan, il bresciano della Bardiani-CSF è costretto ad arrendersi alla vigilia della 15ma tappa a causa di una gastroenterite acuta. “Tonelli ha manifestato i primi sintomi di sofferenza venerdì dopo a Nervesa della Battaglia. Nonostante la notte insonne ieri mattina ha stretto i denti. Questa mattina però le condizioni sono peggiorate e, oltre alla gastroenterite, è comparsa qualche linea di febbre. A tutela della sua salute, non ci sono le condizioni per lasciare che prosegua il Giro”…

Read More

Ordini d’arrivo:1° Dylan Groenewegen (LottoNL Jumbo) 5h04’22”2° Alan Banaszek (CCC Sprandi)3° Kristoffer Halvorsen (Sky)4° Shane Archbold (Aqua Blu)5° Sondre Holst Enger (Israel Cycling)6° Justin Jules (WB Aqua Protecty)7° Jordi Warlop (Sport Vlaanderen)8° Boris Vallee (Wanty Groupe Gobert)9° Jeroen Meijers (Roompot)10° Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) Classifica generale:1° Dylan Groenewegen (LottoNL Jumbo)

Read More

Ordine d’arrivo:1° Remco Evenepoel (Belgio)2° Andrea Piccolo (Italia)3° Preben Syversen (Norvegia)4° Alessio Acco (Italia)5° Yevgeniy Fedorov (Kazakistan)6° Vito Braet (Belgio)7° Nicolò Parisini (Italia)8° Aleksandr Barsov (Russia)9° Marcus Hansen (Danimarca)10° Kim Heiduk (Germania) Classifica generale:1° Remco Evenepoel (Belgio)2° Andrea Piccolo (Italia)3° Preben Syversen (Norvegia)4° Alessio Acco (Italia)5° Yevgeniy Fedorov (Kazakistan)6° Vito Braet (Belgio)7° Nicolò Parisini (Italia)8° Aleksandr Barsov (Russia)9° Marcus Hansen (Danimarca)10° Kim Heiduk (Germania)

Read More

Ordine d’arrivo:1° Michele Gazzara (Sangemini MG Kvis) 3h58’10”2° Bruno Maltar (Meridiana) a 1’22”3° Antonio Di Sante (Sangemini MG Kvis) a 3’08”4° Paolo Totò (Sangemini MG Kvis)5° Matteo Rabottini (Sangemini MG Kvis)6° Nicola Gaffurini (Sangemini MG Kvis)7° Dario Puccioni (Sangemini MG Kvis) a 4’48”8° Riccardo Stacchiotti (MsTina Focus)9° Matic Veber (Slovenia)10° Federico Zurlo (MsTina Focus) Classifica generale:1° Michele Gazzara (Sangemini MG Kvis) 2° Bruno Maltar (Meridiana) a 1’26”3° Antonio Di Sante (Sangemini MG Kvis) a 3’14”4° Paolo Totò (Sangemini MG Kvis) a 3’18”5° Matteo Rabottini (Sangemini MG Kvis)6° Nicola Gaffurini (Sangemini MG Kvis)7° Dario Puccioni (Sangemini MG Kvis) a 4’58”8° Riccardo…

Read More