Autore: Redazione - Ciclismoweb.net

Ciclismoweb è realizzato grazie al lavoro di un team di giornalisti e professionisti della comunicazione che dal 2005 lavorano ogni giorno senza sosta per mantenervi sempre aggiornati sulle ultime novità del mondo del pedale.

Ordine d’arrivo:1^ Rozanne Slik (FDJ) 2h40’26″2^ Ellen Van Dijk (Sunweb)3^ Malgorzata Jasinska (Movistar) 4^ Lisa Brennauer (Wiggle High5) a 2″5^ Lucinda Brand (Sunweb)6^ Eugenia Bujak (BTC Ljubljana) a 5″7^ Eva Buurman (Trek Drops) 8^ Demi Vollering (Swaboladies) a 7″9^ Liane Lippert (Sunweb) a 9″10^ Greta Richioud (FDJ) Classifica generale:1^ Lisa Brennauer (Wiggle High5) 2^ Ellen Van Dijk (Sunweb) a 2″3^ Malgorzata Jasinska (Movistar) a 18″4^ Coryn Rivera (Sunweb) a 21″5^ Rozanne Slik (FDJ) 6^ Eva Buurman (Trek Drops) a 27″7^ Elena Cecchini (Canyon Sram)8^ Lucinda Brand (Sunweb) a 29″9^ Eugenia Bujak (BTC Ljubljana) a 33″10^ Flortje Mackaij (Sunweb) a 41″

Read More

Ordine d’arrivo:1° Andrea Pasqualon (Want Group Gobert)2° Alexander Krieger (Leopard)3° Alex Kirsch (WB Aqua Protect)4° Jan Tratnik (CCC Sprandi)5° Pit Leyder (Leopard)6° Piet Allegaert (Sport Vlaanderen)7° Mauro Finetto (Dello Marseille)8° Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen)9° Huub Duijn (Verandas Willems)10° Eduard Prades (Euskadi Murias) Classifica generale:1° Alexander Krieger (Leopard)2° Alex Kirsch (WB Aqua Protect)3° Andrea Pasqualon (Want Group Gobert)4° Jan Tratnik (CCC Sprandi)5° Piet Allegaert (Sport Vlaanderen)6° Huub Duijn (Verandas Willems)7° Pit Leyder (Leopard)8° Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen)9° Benjamin Declercq (Sport Vlaanderen)10° Aime De Gendt (Sport Vlaanderen)

Read More

Ordine d’arrivo e classifica generale:1° Mathieu Van Der Poel (Corendon Circus) 4h05’52″2° Marc Sarreau (Gropama FDJ)3° Max Kanter (Dev. Team Sunweb)4° Ersann Corel (Vital Concept)5° Robert Kessler (Lotto Kern Haus)6° Damien Touze (St Michel Auber93)7° Jeremy Leveau (Delco Marseille)8° Geoffrey Soupe (Cofidis)9° Armindo Fonseca (Fortuneo Samsic)10° Gediminas Bagsonas (Ag2r La Mondiale)

Read More

Ordine d’arrivo:1° Samuele Battistella (Italia) 3h19’00″2° Hakon Aalrust (Norvegia)3° Jonas Vingegaard Rasmussen (Danimarca)4° Kobe Goossens (Belgio) a 1″5° Jake Stewart (Gran Bretagna) a 23″6° Matjin Van Der Berg (Olanda) a 24″7° Matus Stock (Slovacchia) a 25″8° Xavier Canellas (Spagna)9° Alessandro Fedeli (Italia)10° David Gonzalez (Spagna)Classifica generale:1° Samuele Battistella (Italia)2° Hakon Aalrust (Norvegia) a 6″3° Ethan Hayter (Gran Bretagna) a 27″4° Nils Eekhoff (Olanda) a 30″5° Marc Hirschi (Svizzera) a 32″6° Jake Stewart (Gran Bretagna) 7° Tadej Pogacar (Slovenia) 8° Gage Hecht (Usa) a 33″9° Fabio Mazzucco (Italia) a 34″10° Edward Anderson (Usa)Samuele Battistella ha conquistato quest’oggi la quinta affermazione stagionale:…

Read More

Ordine d’arrivo e classifica generale:1° Matteo Malucelli (Androni Sidermec) 4h29’12″2° Filippo Ferronato (Cycling Team Friuli)3° Riccardo Stacchiotti (MsTina Focus)4° Gabriele Bonechi (Team Cervelo)5° Martin Boubal (CK Pribram)6° Dusan Kalaba (Uci WCC Mens Team)7° Manuel Pesci (Team Cervelo)8° Ivan Balykin (Torku Sekerspor)9° Alessandro Pessot (Cycling Team Friuli)10° Batuhan Ozgur (Torku Sekerspor) [banner]G-andrea[/banner]

Read More

Sarà un caldo fine settimana quello che attende i dilettanti italiani con ben due prove internazionali (Il Trofeo De Gasperi e la Coppa della Pace) e tante altre sfide ricche di spunti interessanti come la Pistoia-Fiorano e la classica di Roncolevà che quest’anno taglierà addirittura il 61° traguardo.Pianura, salita e qualche prevedibile arrivo allo sprint: l’ultimo weekend pre-Giro servirà soprattutto per comprendere quali siano gli equilibri nel gruppo degli italiani che saranno chiamati a tenere alto il tricolore di fronte alle forti compagini straniere che faranno tappa nel nostro Paese per la corsa rosa.Di seguito i dettagli delle gare del…

Read More

Ordine d’arrivo:1^ Lisa Brennauer (Wiggle High5) 2h54’33″2^ Ellen Van Dijk (Sunweb)3^ Elena Cecchini (Canyon Sram)4^ Eugenia Bujak (BTC Ljubljana)5^ Coryn Rivera (Sunweb)6^ Roxane Fournier (FDJ)7^ Eva Buurman (Trek Drops)8^ Malgorzata Jasinska (Movistar)9^ Emilia Fahlin (Wiggle High5)10^ Michael Ebert (Germania) Classifica generale:1^ Coryn Rivera (Sunweb)2^ Lisa Brennauer (Wiggle High5) a 6″3^ Ellen Van Dijk (Sunweb) a 16″4^ Roxane Fournier (FDJ) a 21″ 5^ Elena Cecchini (Canyon Sram) a 22″6^ Floortje Mackaij (Sunweb) a 26″7^ Malgrozata Jasinska (Movistar) a 30″8^ Eva Buurman (Trek Drops) a 31″9^ Lucinda Brand (Sunweb) a 35″10^ Eugenia Bujak (BTC Ljubljana) a 36″

Read More

Ordine d’arrivo:1° Christophe Laporte (Cofidis) 4h39’58″2° Alex Kirsch (WB Aqua Protect)3° Andrea Pasqualon (Wanty Groupe Gobert)4° Enrique Sanz (Euskadi Murias)5° Alexander Krieger (Leopard)6° Justin Jules (WB Aqua Protect)7° Adrien Petit (Direct Energie)8° Brenton Jones (Delko Marseille)9° Jannik Steimle (Vorarlberg Santic)10° Sean De Bie (Verandas Willems) Classifica generale:1° Damien Gaudin (Direct Energie) 2° Alexander Krieger (Leopard) a 1″3° Alex Kirsch (WB Aqua Protect) a 2″4° Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice) a 3″5° Adrien Petit (Direct Energie) a 4″6° Jonathan Hivert (Direct Energie) a 5″7° Sean De Bie (Verandas Willems) a 6″8° Aime De Gendt (Sport Vlaanderen) a 8″9° Piet Allegaert (Sport…

Read More

Ordine d’arrivo e classifica generale:1° Rasmus Tiller (Norvegia) 2’12″2° Ivo Oliveira (Portogallo) a 1″3° Nils Eekhoff (Olanda) a 2″4° Ethan Hayter (Gran Bretagna)5° Maikel Zijlaard (Olanda) 6° Rui Oliveira (Portogallo) a 3″7° Kevin Geniets (Lussemburgo)8° Syver Waersted (Norvegia)9° Alessandro Fedeli (Italia) a 4″10° Alfred Wright (Gran Bretagna)[banner]G-andrea[/banner]

Read More

Dopo il Campionato Provinciale, il Gs Massì Supermercati ha preso la decisione di non schierare i propri atleti della categoria Juniores nemmeno al via del prossimo Campionato Regionale Lombardo in programma a Taino il 24 giugno.È una nuova forma di protesta messa in atto dalla società bergamasca, come spiega il team manager John Cattaneo: “Non condividiamo la decisione presa quest’anno dal Comitato Lombardo della FCI di lasciare illimitato il numero di corridori che ciascuna squadra potrà schierare al Campionato Regionale. Per questo motivo noi non parteciperemo. Perché per noi la crescita dei ragazzi non passa da questo tipo di ciclismo…

Read More