Autore: Redazione - Ciclismoweb.net

Ciclismoweb è realizzato grazie al lavoro di un team di giornalisti e professionisti della comunicazione che dal 2005 lavorano ogni giorno senza sosta per mantenervi sempre aggiornati sulle ultime novità del mondo del pedale.

Ordine d’arrivo:1° Andrea Cascone (Il Pirata)2° Andrea Alfio Bruno (Team Toscano Giarre)3° Andrea Rovetto (Il Pirata)4° Gabriele Munafò (Team Nibali)5° Marco Torrisi (Team Toscano Giarre)6° Carmelo Samuele Giunta (Team Nibali)7° Francesco Pio Di Salvo (Il Pirata)8° Gianluca Ficara (Il Pirata)9° Matteo Ligato (Albergo del Tongo)10° Fabio Cuzzocrea (Team Nibali) [banner]G-andrea[/banner]

Read More

Ordine d’arrivo:1° Lorenzo Germani (Velosport Ferentino)2° Immanuel D’Aniello (D’Aniello)3° Luca Russo (D’Aniello)4° Daniel Quaglietti (Velosport Ferentino)5° Emanuele Pellecchia (Cad Mondial Service)6° Pierfilippo Gabrielli (Velosport Ferentino)7° Lino D’Amora (D’Aniello)8° Armando Letter (Team Balzano)9° Simone Lacorte (Team Eurobike)10° Alberigo Antonelli (D’Aniello) [banner]G-andrea[/banner]

Read More

Ordine d’arrivo: 1° Aurelio Massaro (Il Pirata)2° Mauro Giustino (Il Pirata)3° Martin Marcellusi (Il Pirata)4° Giuseppe Orlando (Progetto Ciclismo Sorrentino)5° Marco Granata (Progetto Ciclismo Sorrentino)6° Matteo Pio Morici (Ciclisti Sotto il Vulcano)7° Vincenzo Russo (Team Giarre)8° Antonio Munafò (Team Nibali)9° Matteo Amella (Racing Team Agrigento)10° Dimitri Calabrese (Il Pirata) [banner]G-andrea[/banner]

Read More

Ordine d’arrivo:1° Nicolò Pencedano (Team Mocaiana)2° Diego Zampolini (Team Alice Bike)3° Tommaso Bazzica (Uc Foligno)4° Dennis Polisena (Team Coratti)5° Riccardo Ciuccarelli (Team Falgiani)6° Roberto Marcheggiani (Team Mocaiana)7° Alessandro Nobetti (Uc Foligno)8° Michael Grisanti (Trodica di Morrovalle)9° Nicolò Lentini (Team Logistica Ambientale)10° Matteo Venti (Team Mocaiana) [banner]G-andrea[/banner]

Read More

Ordine d’arrivo:1° Jodok Salzmann ((WSA) 2’13”2° Manuel Pesci (Team Cervelo) a 2”3° Riccardo Stracchiotti (MsTina Focus)4° Ivan Balykin (Torku Sekerspor)5° Veljko Stojnic (Uci Wcc Team) a 4”6° Gabriele Bonechi (Team Cervelo)7° Felix Ritzinger (Austria)8° Martin Boubal (CK Pribram) a 5”9° Onur Balkan (Torku Sekerspor)10° Alessandro Pessot (Cycling Team Friuli) Classifica generale: 1° Ivan Ramiro Sosa (Androni Sidermec) 2° Nicolae Tanovitchii (Team Novak) a 41”3° Alberto Giuriato (Cycling Team Friuli) a 49”4° Alessandro Bisolti (Androni Sidermec) a 59”5° Julien Amadori (Project Nice) a 1’19”6° Cristian Raileanu (Torku Sekerspor) a 1’21”7° Stanimir Cholakov (Trevigiani Phonix) a 1’30”8° Alberto Marengo (Kobanya) a 1’34”9°…

Read More

Ordine d’arrivo 1° anno:1° Thomas Capra (Vc Borgo)2° Luca Graziotto (Gs Mosole)3° Matteo De Monte (Libertas Ceresetto)4° Nicolò Cuel (Vc Borgo)5° Thomas Pedrini (Gazzanighese)6° Marco Pezzani (Ciclistica Drò)7° Filippo Pasini (Vc Borgo)8° Lorenzo Unfer (Libertas Ceresetto)9° Davide Tarolli (Grafiche Zorzi)10° Mirko Marchiori (Sc Giudicariese) Ordine d’arrivo 2° anno:1° Andrea Dallago (Gs Alto Adige)2° Lorenzo Cazzaniga (Cc GArdolo)3° Alessandro Noto (Us Montecorona)4° Yuri Carroni (Gazzanighese)5° Riccardo Galante (Grafiche Zorzi)6° Leonardo Piffer (Us Montecorona)7° Massimo Bridi (Vs Mezzocorona)8° Claudio Ciaghi (Cc Gardolo)9° Christian Piffer (Vs Mezzocorona)10° Livio Varutti (Libertas Ceresetto)

Read More

Ordine d’arrivo 1° anno:1° Leonardo Lunardon (Junior Nove) 2° Alessandro Fontana (Sandrigo)3° Edoardo Bernardi (Mottense)4° Nicolò Morello (Sandrigo) 5° Vittorio Arcangeli (Ciclismo Senza Confini)6° Filippo Zanella (Sanfiorese)7° Tommaso Dal Mas (Bosco di Orsago)8° Matteo Preo (Robegano)9° Andrea Visentin (Ronchese)10° Carlos Andres Masat (Ronchese) Ordine d’arrivo 2° anno:1° Daniel Zanta (Mirano) 2° Daniele De Re (Bosco di Orsago)3° Gabriele Simonetto (Junior Nove) 4° Francesco Nardin (Industrial Forniture Spercenigo)5° Mattia Marcon (Sacilese)6° Nicolò Celi (Nove)7° Luigi Chiatto (Libertas Scorzè) a 5”8° Manuel Cabrelle (Mirano) a 1’35”9° Davide Padoan (Bosco di Orsago)10° Alessandro Visentin (Isonzo)

Read More

Ordine d’arrivo 1° anno:1° Alex Stella (Cesano)2° Francesco Nicolini (Team Stradella)3° Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo)4° Filippo Scopsi (Cesano)5° Alessandro Dodi (Cesano)6° Thomas Sbrana (Montecarlo Ciclismo)7° Patrik Poli (Gs Via Nova)8° Flavio Venomi (Ciclistica Cecina)9° Lorenzo Pancetti (Team Stradella)10° Michael Di Girolamo (Ciclistica Cecina) Ordine d’arrivo 2° anno:1° Alessandro Romeo Zanetti (Vc Carrara)2° Brian Binelli (Gs Borgonuovo)3° Andrea Sergiampietri (Team Stradella)4° Iacopo Nicolucci (Team Fanini)5° Francesco Menghi (Ciclistica Cecina)6° Piergiorgio Cozzani (Tarros)7° Martin Luciani (Casano)8° Daniele Giovannini (Montecarlo Ciclismo)9° Mattia Grassi (Uc Alta Valdera)10° Edoardo BArtalesi (Uc Rosignano Donoratico)

Read More

Ordine d’arrivo 1° anno:1° Raymond Dan (Gs Luc Bovolone)2° Leonardo Longagnani (Sc Cavriago)3° Matteo Visioli (Gioca in Bici)4° Gioele Tarantino (Uc Sozzigalli)5° Nicola Storti (Gioca in Bici)6° Tommaso Bicego (Eroi Petrucci)7° Riccardo Lori (Sc Torrile)8° Luca Maccaferri (Sc Canterno)9° Domenico Munno (Vc Pontenure)10° Thomas Guagliumi (Ciclistica Novese) Ordine d’arrivo 2° anno:1° Francesco Lonardi (Gs Luc Bovolone)2° Mirco Benasciutti (S. Maria Codifiume)3° Elia Ori (Uc Sozzigalli)4° Omar Dal Cappello (Eroi Petrucci)5° Nicholas Botti (Vc Pontenure)6° Davide Ponzetti (Vc Pontenure)7° Manuel Facchini (S. Maria Codifiume)8° Davide Pulizzi (S. Maria Codifiume)9° Francesco Barbato (Pol. San Marinese)10° Giovanni Mazzola (Sc Torrile)

Read More