Autore: Redazione - Ciclismoweb.net

Ciclismoweb è realizzato grazie al lavoro di un team di giornalisti e professionisti della comunicazione che dal 2005 lavorano ogni giorno senza sosta per mantenervi sempre aggiornati sulle ultime novità del mondo del pedale.

Ordine d’arrivo donne allieve: 1^ Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli) 2^ Linda Sanarini (Scuola ciclismo Vo’) 3^ Susan Paset (Young Team Arcade) 4^ Lucia Brillante Romeo (Valcar-Travel & Service) 5^ Eleonora La Bella (Il Pirata Sama Ricambi-Vangi) 6^ Matilde Cenci (Breganze Millenium) 7^ Marisol Dalla Pietà (Cadeo Carpaneto) 8^ Greta Pighi (Cicli Fiorin) 9^ Irma Siri (VO2 Team Pink) 10^ Linda Ferrari (VO2 Team Pink) Ordine d’arrivo assoluto donne esordienti: 1^ Maria Acuti (Valcar-Travel & Service) 2^ Matilde Rossignoli (Luc Bovolone) 3^ Silvia Ciaghi (Team Femminile Trentino) 4^ Alessia Locatelli (Ossanesga) 5^ Linda Rapporti (Breganze Millenium) 6^ Alessia Orsi (Polisportiva…

Read More

Ordine d’arrivo: 1° Mattia Lodovichetti (Pol. Fiumicinese) 2° Simone Melfi (Pedale Azzurro) a 1’11” 3° Edoardo Raschi (Gs Parmense) 4° Lorenzo Marangoni (Sc Cotignolese) 5° Mattia Spotti (Sc Torrile) 6° Alex Fratti (Starbici) 7° Luca Spezzani (Strabici) 8° Daniele Costa Pellicciari (Sc Ceretolese) a 1’28” 9° Franco Cazzarò (Sc Torrile) a 2’30” 10° Enea Sambinello (Pol. Fiumicinese) a 2’35”

Read More

Ordine d’arrivo: 1° Emanuele Rocchi (Il Pirata) 2° Lapo Cardelli (Uc Empolese) a 57″ 3° Alessio Gerotto (Industrial Moro) 4° Emanuele Ferruzzi (Fosco Bessi) 5° Cristian Remelli (Sc Valeggio) 6° Nicola Battain (Borgo molino Vigna Fiorita) a 1’26” 7° Mirco Damiano (Pol. Milleluci) a 1’40” 8° Jacopo Ficaccio (Il Pirata) a 1’43” 9° Nicolò Ragnatela (Il Pirata) 10° Federico Cozzani (Gs Termo)

Read More

Ordine d’arrivo: 1° Saverio Russso (CPS Professional) 2° Luke Tuckuwell (Bike Terenzi) 3° Alex Stella (Casano) 4° Raffaele Tela (Geom Pippo CAruso) 5° Daniil Shyrin (Naz. Ucraina) 6° Samuele Scappini (Fortebraccio) a 50″ 7° Riccardo Lorello (Regia Congressi) 8° Edoardo Cipollini (Fosco Bessi) 9° Michele Coccia (CPS Professional) 10° Matteo Bennati (Uc Foligno)

Read More

Ordine d’arrivo: 1° Luca Paletti (Team Paletti) 2° Giacomo Tagliavini (Nial Nizzoli) a 31″ 3° Sebastiano Fanelli (Pedale Chiaravallese) 4° Elia Ori (Italia Nuova) 5° Filippo Omati (Piacenza Cycling) a 45″ 6° Filippo Fiorentini (Sidermec) 7° Lorenzo Montanari (Sidermec) 8° Matteo Fiorini (Pedale Chiaravallese) 9° Nicolas Scarpelli (Deka Riders) 10° Francesco Cecchini (Sidermec) a 53″

Read More

Ordine d’arrivo 1° anno: 1° Gianmaria Chinello (Sc Padovani) 44’10” 2° Carlo Borsetto (Uc Martellago) 3° Flori Hamzi (Monselice) 4° Nikita Milani (Sc Padovani) 5° Lorenzo Ceccarello (Monselice) 6° Giovanni Pasin (Sandrigo Bike) 7° Alberto Donà (Gs Cartura Nalin) 8° Lorenzo Tocchet (Sc Sanfiorese) 9° Federico Bresolin (Bicisport) 10° Filippo Zulian (Uc Godigese) Ordine d’arrivo 2° anno: 1° Nicola Padovan (Vc San Vendemiano) 49’37” 2° Jacopo Vendramin (Uc Martellago) a 33″ 3° Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) 4° Marco Pierotto (Velo Junior Nove) 5° Nicola Covolo (Sandrigo Bike) 6° Lorenzo Corallo (Gs Mottense) 7° Thomas Simeoni (Postumia 73) 8° Loris Dalle…

Read More

Ordine d’arrivo: 1° Fabio Jakobsen (Quick Step alpha Vinyl) 3h47’03” 2° Jasper Philipsen (Alpecin Fenix) 3° Gerben Thjssen (Intermarchè Wanty Gobert) 4° Sam Bennett (Bora Hansgrohe) 5° Max Walscheid (Cofidis) 6° Amaury Capiot (Arkea Samsic) 7° Mads Pedersen (Trek Segafredo) 8° Alberto Dainese (Team DSM) 9° Sasha Weemaes (Sport Vlaanderen) 10° Tom Van Asbroeck (Israel Premier Tech) Classifica generale finale: 1° Mauro Schmid (Quick Step) 2° Tim Wellens (Lotto Soudal) 3° Quinten Hermans (Intermarché Wanty Gobert) a 8″ 4° Lorenzo Rota (Intermarchè Wanty Gobert) a 41″ 5° Victor Campenaerts (Lotto Soudal) a 1’05” 6° Dries De Bondt (Alpecin Fenix) a…

Read More

Iscritti: 129 Partiti: 113 Arrivati: 18 Tempo: 2h46’24” 103,7 km Media: 37,392 km/h Ordine d’arrivo: 1° Filippo Serafini (Us Ausonia) 2° Omar Dal Cappello (Autozai Petrucci) a 12″ 3° Mirko Bozzola (Aspiratori Otelli) a 15″ 4° Giovanni Cuccarollo (Borgo Molino Vigna Fiorita) 5° Samuele Privitera (Team Giorgi) 6° Thomas Rossetti (Dro) 7° Marco Martini (Autozai Petrtucci) a 54″ 8° Nicola Porcellato (Uc Giorgione) 9° Mirko Marchiori (Dro) 10° Thomas Capra (Assali Stefen) a 1’10”

Read More

Iscritti: 160 Partiti: 146 Arrivati: 42 Tempo: 3h29’31” 134,7 km Media: 38,574 km/h Ordine d’arrivo: 1° Maxence Place (Ag2r Citroen) 2° Matteo Scalco (Borgo Molino Vigna Fiorita) a 2″ 3° Leonardo Volpato (Uc Giorgione) a 4″ 4° Alessandro Borgo (Work Service) a 44″ 5° Cesare Chesini (Us Ausonia) a 1’41” 6° Leo Bisiaux (Ag2r Citroen) a 3’02” 7° Lorenzo Conforti (Work Service) 8° Jaka Marolt (KK Kranj) a 3’08” 9° William Eaves (La Pomme Marseille) 10° Marco Di Bernardo (Borgo Molino vigna Fiorita) a 3’42” Gara dura e selettiva, caratterizzata dal grande caldo come da tradizione. Il Trofeo GD Dorigo…

Read More