Autore: Redazione - Ciclismoweb.net

Ciclismoweb è realizzato grazie al lavoro di un team di giornalisti e professionisti della comunicazione che dal 2005 lavorano ogni giorno senza sosta per mantenervi sempre aggiornati sulle ultime novità del mondo del pedale.

Ordine d’arrivo 1° anno:1° Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove)2° Myles Corey Porcelli (Feralpi)3° Simone Codenotti (Gs Ronco Maurigi)4° Daniele Bono (Gs Ronco Maurigi)5° Matteo Visioli (Gioca in Bici)6° Angelo Monister (Sc Minchio Chiese)7° Michele Daffini (Progetto Ciclismo Rodengo)8° Fabrizio Pastori (Gs Ronco Maurigi)9° Gabriele Pojani (Feralpi)10° Mattia Negrente (Bruno Gaiga) Ordine d’arrivo 2° anno:1° Luca Rezzaghi (Aspiratori Otelli)2° Riccardo Galante (Grafiche Zorzi)3° Giovanni Cuccarolo (Postumia 73)4° Emanuele Rossini (Gs Ronco Maurigi)5° Matteo Carissimi (Uc Ossanega)6° Dario Igor Belletta (Busto Garolfo)7° Riccardo Risato (Industrial Forniture Moro)8° Stefano Leali (Sc Mincio Chiese)9° Davide Ferrari (Us Ausonia)10° Alessandro Noto (Us Montecorona) …

Read More

Iscritti: 156 Partiti: 156 Arrivati: 90Tempo: 3h01′ 39″ 127,3 km Media: 42,048 km/hOrdine d’arrivo:1° Karel Vacek (Team F.lli Giorgi)2° Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini) a 29″3° Martin Marcellusi (Il Pirata Z’Niper World Bike) a 1’11″4° Andrea Piccolo (Team LVF)5° Alessandro Fancellu (Cc Canturino 1902)6° Marco Frigo (Danieli 1914)7° Gabriele Benedetti (Work Service)8° Alessio Martinelli (Team F.lli Giorgi)9° Juan Tito Rendon (Vc Lugano)10° Gabriele Porta (Fosco Bessi)Il 46° Trofeo Città di Loano incorona il ceco Karel Vacek (Team F.lli Giorgi) autore di una prova maiuscola che gli ha permesso di staccare tutti gli attesissimi avversari lungo le rampe del Bivio Magliolo…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Cesar Fonte (W52 Fc Porto)2° Henrique Casimiro (Efapel)3° Sergio Higuita (Manzana Postobon)4° Joni Brandao (Tavira)5° Edgar Pinto (Vito Feirense)6° Ibai Salas (Burgos BH)7° Dmitry Strakhov (Lokosphinx)8° Domingos Goncalves (Radio Popular)9° Joaquim Silva (Caja Rural)10° Gustavo Veloso (W52 Fc Porto) Classifica generale:1° Cesar Fonte (W52 Fc Porto)2° Dmitry Strakhov (Lokosphinx) a 6″3° Joni Brandao (Tavira) a 9″4° Wilmar Paredes (Manzana Postobon) a 10″5° Henrique Casimiro (Efapel)

Read More

Ordine d’arrivo:1° Jakub Mareczko (Wilier Selle Italia) 3h49’38″2° Youcef Reguigui (Sovac)3° Lucas Carstensen (Bike Aid)4° Marco Coledan (Wilier Selle Italia)5° Ali Nouisri (Tunisia)6° Aleksei Kurbatov (Russia)7° Jacob Tipper (Memil CCN)8° José Aguirre (Inteja Dominican)9° Filip Taragel (Dukla Banska Bystrica)10° Roland Minko (Epronex) Classifica generale:1° David Riviere (Vendee U)2° Alexey Vermeulen (Interpro Stradalli) a 8″3° Nikodemus Holler (Bike Aid) a 35″4° Marlon Gaillard (Vendee U) a 42″5° Kirill Pozdnyakov (Synergy Baku)6° Francisco Mancebo (Inteja Dominican) a 47″7° Louis Pijourlet (Vendee U) a 55″8° Jokin Etxabe (Interpro Stradalli) a 1’08″9° Diego Milan (Inteja Dominican) a 2’28″10° Florian Maitre (Vendee U)

Read More

Ordine d’arrivo:1° Emil Vinjebo (ColoQuick) 4h26’27”2° Asbjorn Kragh Andersen (Virtu)3° Chis Anker Sorensen (Riwal Ceramic) a 1”4° Josef Cernj (Elkov Author)5° Trond Trondsen (Team Coop) a 1’32”6° Alistair Slater (JLT Condor) a 1’34”7° Jonas Abrahamsen (Uno X)8° Vadim Deslandes (Francia)9° Aksel Nommela (Beat Cycling Club) a 1’42”10° Alexander Kamp (Virtu) Classifica generale:1° Tony Hurel (Sojasun Espoir)

Read More

Ordine d’arrivo:1° Jonathan Hivert (Direct Energie) 4h43’04”2° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale)3° Giullaume Martin (Wanty Groupe Gobert)4° Nicolas Edet (Cofidis)5° Jimmy Janssens (Cibel Cibon)6° Jeremy Cornu (Direct Energie)7° Fabien Grellier (Direct Energie)8° Tejay Van Garderen (BMC)9° Carl Fredrik Hagen (Joker Icopal)10° Lilian Calmejane (Direct Energie) a 7”

Read More

Ordine d’arrivo:1°Joao Almeida (Portogallo)2° Andrea Bagioli (Italia)3° Alexys Brunel (Francia)4° Ide Schelling (Olanda)5° Marc Hirschi (Svizzera)6° Stan Dewulf (Belgio)7° Julian Mertens (Belgio)8° Kevin Avoine (Francia)9° Stephen Williams (Gran Bretagna)10° Ward Jaspers (Belgio) Il Team Colpack grande protagonista sulle strade del Belgio. Oggi è arrivato un magnifico secondo posto del giovanissimo Andrea Bagioli alla 33esima edizione della Liegi-Bastogne-Liegi Espoirs. Un altro podio di grande prestigio internazionale, dopo il terzo posto ottenuto poche settimane fa al Palio del Recioto. Un altro risultato che conferma il valore di questo giovane talento, al primo anno nella categoria Under 23.“È un bel risultato che per…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Matteo Moschetti (Italia) 3h51’23”2° Sasha Weemaes (Belgio)3° Max Kanter (Germania)4° Pierre Barbier (Francia)5° Ziga Jerman (Slovenia)6° Sergei Rostovcev (Russia)7° Rui Oliveira (Portogallo)8° Moreno Marchetti (Italia)9° Giovanni Lonardi (Italia)10° Aaron Grosser (Germania)Una vittoria strappata con i denti quella di Matteo Moschetti sul traguardo olandese del ZLM Tour, quarta prova di Coppa Nazioni UCI Under 23. Al termine di 178 km di gara l’azzurro si è imposto in volata sul belga Sacha Weemaes (secondo) e il tedesco Max Kanter (terzo al traguardo). Seguono il francese Barbier, lo sloveno Jerman, il russo Rostovtsev, lil portoghese Oliveira e gli azzurri Moreno Marchetti…

Read More

Iscritti: 171 Partiti: 168 Arrivati: 58Tempo: 3h45’00” 151 km Media: 40,257Ordine d’arrivo:1° Matteo Furlan (Iseo Rime Carnovali)2° Giacomo Garavaglia (Petroli Firenze Hopplà)3° Cezary Grodizcki (Palazzago)4° Marco Borgo (General Store bottoli)5° Francesco Di Felice (Delio Gallina Colosio) a 15″6° Tommaso Fiaschi (Mastromarco)7° Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior)8° Nicola Nesi (Maltinti)9° Andrea Colnaghi (Palazzago)10° Matteo Baseggio (Work Service)La Iseo Serrature Rime Carnovali festeggia il bis sul traguardo di una grande classica riservata agli under 23 come la prestigiosa Milano-Busseto. Merito del bresciano classe 1998, Matteo Furlan che ha regolato allo sprint i tre compagni d’avventura con cui era andato all’attacco negli…

Read More

Ordine d’arrivo 1°anno:1° Davide Spadaccia (Punto Bici Aprilia)2° Federico Amati (Team Logistica Ambientale)3° Valerio Pavia (Il Pirata Z’niper World Bike)4° Nikolò Tulli (Team Logistica Ambientale)5° Gianmarco Vicini (Il Pirata Z’niper World Bike) Ordine d’arrivo 2°anno:1° Alessandro Maurizi (Team Anagni Pantanello)2° David Rosioru (Il Pirata Z’niper World Bike)3° Jacopo Rossi (Team Anagni Pantanello)4° Federico Minori (Punto Bici Aprilia)5° Federico Di Mauro (Nuova Spiga Aurea)6° Luca Mimmo Maggi (Audax Fiormonti)7° Alberto Lucidi (Il Pirata Z’niper World Bike)8° Lorenzo Giansante (Nuova Spiga Aurea)9° Claudio Casalini (Il Pirata Z’niper World Bike)10° Patrizia Parravano (G.S. Fiamme Oro)

Read More