Autore: Redazione - Ciclismoweb.net

Ciclismoweb è realizzato grazie al lavoro di un team di giornalisti e professionisti della comunicazione che dal 2005 lavorano ogni giorno senza sosta per mantenervi sempre aggiornati sulle ultime novità del mondo del pedale.

Ordine d’arrivo:1° Sylvain Chavanel (Direct Energy) in 3h40’06″2° Tony Gallopin (Lotto Soudal)3° Arthur Vichot (FDJ)4° Sebastien Delfosse (Wallonie Bruxelles)5° Jerome Cousin (Cofidis)6° Romain Hardy (Cofidis)7° Fabricio Ferrari (Caja Rural Seguros RGA)8° Flavien Dassonville (HP BTP Auber93)9° Boris Dron (Wanty Groupe Gobert)10° Maxime Cam (Fortuneo Vital Concept)Classifica generale:1° Sylvain Chavanel (Direct Energy) in 3h40’06″2° Tony Gallopin (Lotto Soudal) a 2″3° Arthur Vichot (FDJ) a 9″4° Boris Dron (Wanty Groupe Gobert) a 11″5° Jerome Cousin (Cofidis) a 12″6° Angelo Tulik (Direct Energy) a 14″7° Anthony Delaplace (Fortuneo Vital Concept) 8° Antoine Warnier (Wallonie Bruxelles) 9° Flavien Dassonville (HP BTP Auber93)10° Hubert Dupont…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Dylan Groenewegen (LottoNL Jumbo) in 4h04’12″2° Nacer Bouhanni (Cofidis)3° Alexander Porsev (Katusha)4° Tom Boonen (Etixx-Quick Step)5° Raymond Kreder (Roompot Oranje Peloton)6° Jonas Van Genechten (IAM Cycling)7° Pablo Torres (Burgos BH)8° Nicola Ruffoni (Bardiani CSF)9° Filippo Fortin (GM Europa Ovini)10° Giorgio Bocchiola (Area Zero D’Amico Bottecchia) Classifica generale:1° Wout Poels (Team Sky)2° Luis Leon Sanchez (Astana) a 15″3° Diego Rosa (Astana) a 22″4° Jesus Herrada (Movistar) a 26″5° Bob Jungels (Etixx Quick Step) a 27″6° Javier Moreno (Movistar) a 32″7° Benat Intxausti (Team Sky) a 33″8° Ion Izagirre (Movistar) a 38″9° Leopold Konig (Team Sky) a 39″10° Stef…

Read More

Ordine d’arrivo:1^ Chloe Hosking (WiggleHigh5) in 1h46’09″2^ Kirsten Wild (Hitec Products)3^ Monique Van de Ree (Lares Waowdeals)4^ Anouska Koster (Rabobank Liv)5^ Shelley Olds (Cylance Pro Cycling)6^ Marta Tagliaferro (Alé Cipollini)7^ Kimberly Wells (Australia)8^ Arianna Fidanza (Italia)9^ Lizzie Williams (Orica AIS)10^ Chantal Blaak (Boels Dolmans)Classifica generale finale:1^ Trixie Worrack (Canyon SRAM)2^ Romy Kaspers (Boels Dolmans) a 17″3^ Ellen Van Dijk (Boels Dolmans) a 28″4^ Katrin Garfoot (Orica AIS) a 43″5^ Gracie Elvin (Orica AIS) a 50″6^ Amy Pieters (Wiggle High5) a 53″7^ Tiffany Cromwell (Canyon SRAM) a 56″8^ Anouska Koster (Rabobank Liv) a 1’32″9^ Chloe Hosking (Wiggle High5)10^ Lauretta Hanson (Australia)

Read More

Ordine d’arrivo:1° Juan José Lobato (Movistar)2° Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) a 2″3° Silvain Dillier (BMC) a 4″4° Fabian Cancellara (Trek-Segafredo) 5° Philippe Gilbert (BMC)6° Marcel Kittel (Etixx-Quick Step) 7° Gorka Izagirre (Movistar) a 7″8° Daniele Bennati (Tinkoff) 9° Davide Rebellin (CCC Sprandi Polkowice) 10° Matteo Trentin (Etixx-Quick Step) Classifica generale:1° Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo)2° Juan José Lobato (Movistar) a 2″3° Marcel Kittel (Etixx-Quick Step) a 6″4° Silvain Dillier (BMC) a 12″5° Gorka Izagirre (Movistar) a 19″6° Philippe Gilbert (BMC) a 21″7° Fabian Cancellara (Trek-Segafredo) 8° Daniele Bennati (Tinkoff) a 24″9° Davide Rebellin (CCC Sprandi Polkowice) 10° Soufiane Haddi (Skydive Dubai) a 25″La…

Read More

Fernando Gaviria, gran estrella colombiana de los embalajes, está recuperado de su lesión en el brazo y está listo para defender el título mundial del ómnium en Londres, escenario que lo consagró campeón de la Copa Mundo en la temporada 2014-2015, y que ahora, en calidad de corredor profesional del Etixx Quick Step y referente de la Selección Colombia Manzana Postobón, lo enfrentará sobre el velódromo contra su amigo Mark Cavendish. “Es mi amigo y va a seguir siéndolo en la pista y fuera de ella. Es un excelente corredor y lo tendré que tener en la mira, porque es…

Read More

Classifica generale al termine della prima giornata:1° Jasper De Buyst (Bel) – Marc Hester (Den) 48 p.ti2° Kenny De Ketele (Bel) – Moreno De Pauw (Bel) 473° Jesper Mørkøv (Den) – Alex Rasmussen (Den) 404° Otto Vergaerde (Bel) – Yoeri Havik (Ned) 185° Andreas Müller (Aut) – Andreas Graf (Aut) 12 a 2 giri:6° Daniel Holloway (USA) – Daniel Hartvig (Den) 18 a 4 giri:7° Sebastian Wotschke (Ger) – Hans Pirius (Ger) 138° Melvin Van Zijl (Ned) – Elias Helleskov Busk (Den) 109° Nick Stöpler (Ned) – David Muntaner (Spa) a 5 giri:10° Lucas Liss (Ger) – Mathias Krigbaum (Den)…

Read More

Miguel Rubiano y Felipe Laverde comandarán el equipo en el Campeonato Nacional de Ruta, el cual se disputará en el Departamento de Boyacá, del 17 al 21 de febrero. Entre los 14 pedalistas elegidos por el entrenador Jorge Arbeláez, se destacan Rubiano excampeón nacional de ruta y quien debutará con el equipo, luego de su paso por Europa con el Team Colombia, así mismo lo acompañará el experimentado Felipe Laverde quien el año anterior tuvo una muy buena presentación. A continuación la lista de los corredores élite y sub23, quienes se desplazarán el 14 de febrero a tierras boyacenses. Nómina:…

Read More

El espectáculo juvenil de la pista y la ruta vibrarán en la costa; el eje cafetero y Antioquia, lugares que serán los escenarios del nacional interclubes y el Alcides Nieto Patiño acogerá a los máximos referentes de la pista con motivo del campeonato nacional. En Barranquilla se llevarán a cabo las competencias de pista, mientras que en Santa Marta se conocerán los nuevos portadores del tricolor nacional de ruta en la categoría juvenil. El evento se disputará del 1 al 6 de junio y será preselectivo para conformar el seleccionado nacional que representará al país en el Campeonato Panamericano de…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Bryan Cocquard (Direct Energie)2° Matteo Pelucchi (IAM Cycling)3° Dimitri Clayes (Wanty Groupe Gobert)4° Bert Van Lerberghe (TopSport Vlaanderen Baloise)5° Arnaud Demare (FDJ)6° Romain Feillu (HP BTP Auber93)7° Antoine Demoitie (Wanty Groupe Gobert)8° Adrien Petit (Direct Energy) a 4″9° Mickael Delage (FDJ) a 6″10° Nicolas Vereecken (An Post ChainReaction) a 9″ Classifica generale:1° Bryan Cocquard (Direct Energy)2° Dimitri Claeys (Wanty Groupe Gobert) a 13″3° Timothy Dupont (Veranda’s Willems) a 14″4° Matteo Pelucchi (IAM Cycling) 5° Antoine Demoitie (Wanty Groupe Gobert) a 16″6° Tony Gallopin (Lotto Soudal) a 17″7° Kai Reus (Veranda’s Willems) a 18″8° Sean De Bien (Lotto…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Daniel Martin (Etixx Quick Step) in 4h10’06″2° Jesus Herrada (Movistar) a 2″3° Wout Poels (Team Sky)4° Benat Intxausti (Team Sky)5° Tom-Jelte Slagter (Cannondale)6° Ion Izagirre (Movistar) 7° Luis Leon Sanchez (Astana)8° Eduard Prades (Caja Rural Seguros RGA)9° Dayer Quintana (Movistar)10° Davide Formolo (Cannondale) Classifica generale:1° Wout Poels (Team Sky)2° Luis Leon Sanchez (Astana) a 15″3° Diego Rosa (Astana) a 22″4° Jesus Herrada (Movistar) a 26″5° Bob Jungels (Etixx Quick Step) a 27″6° Javier Moreno (Movistar) a 32″7° Benat Intxausti (Team Sky) a 33″8° Ion Izagirre (Movistar) a 38″9° Leopold Konig (Team Sky) a 39″10° Stef Clement (IAM…

Read More