Autore: Redazione - Ciclismoweb.net

Ciclismoweb è realizzato grazie al lavoro di un team di giornalisti e professionisti della comunicazione che dal 2005 lavorano ogni giorno senza sosta per mantenervi sempre aggiornati sulle ultime novità del mondo del pedale.

Ordine d’arrivo:1° Edouard Lauber (Cc Etupes)2° Clément Carisey (CR4C Roanne)3° Adrien Guillonnet (SCO Dijon)4° Alexis Guérin (Vc Rouen 76)5° Clément Penven (Cc Nogent sur Oise)6° Leonardo Basso (General Store bottoli Zardini)7° Yoann Barbas (AVC Aix en Provence)8° Pierre-Henri Lecuisinier (Team Pro Immo Nicolas Roux)9° Roman Seigle (Cc Etupes)10° Jérémy Defaye (SCO Dijon)[banner]G-SILVIA[/banner] Francia profeta in patria nel Grand Prix de Puyloubier, ma l’Italia c’è. La seconda giornata provenzale ha visto la carovana confrontarsi con l’impegnativo circuito di 15 km – effettuato 8 volte, per un totale di 120 km – disegnato intorno all’ascesa di Sainte-Victoire e caratterizzato dall’esigente salita di…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Andrea Toniatti (Team Colpack) 3h37’28″2° Paolo Totò (Sangemini Mg K Vis)3° Stephan Rabitsch (Felbermayr Simplon)4° Nicola Gaffurini (Sangemini MG K Vis)5° Gabriele Bonechi (Team Cervelo)6° Andrea Borso (Adria Mobil)7° Stanislau Bazhkou (Minsk Cycling Club)8° Tadej Pagacar (ROG Ljubljana)9° Peter Kusztor (Amplatz BMC)10° Ettore Carlini (D’Amico Utensilnord)[banner]G-SILVIA[/banner] Dopo il successo targato 2016 di Filippo Ganna – ora professionista con la UAE – il Team Colpack ha ipotecato nuovamente il Gp Laguna Porec. A festeggiare nella gara croata di categoria 1.2-UCI è stato il 24enne Andrea Toniatti, che ha preceduto con una poderosa volata il connazionale Paolo Totò (Sangemini Mg…

Read More

Inseguimento a squadre maschile:1° Danimarca (Larsen, Johansen, Madsen, Pedersen) 3’59”4752° Lokosphinx (Evtushenko, Shilov, Sokolov, Stash) 4’01”0683° Russia (Kovalev, Kulikov, Kurbatov, Sazanov) 3’59”0664° Svizzera (Suter, Beer, Paschem, Ruegg) 4’05”5695° Australia6° Francia7° Belgio8° ItaliaClassifica finale omnium maschile:1° Sam Welsford (Australia) 128 p.2° Lindsay De Vylder (Belgio) 1073° Casper Van Folsach (Danimarca) 1044° Viktor Manakov (Russia) 1035° Juan Arango Carvajal (Colombia) 1036° Szymon Sajnok (Polonia) 967° Morgan Kneisky (Francia) 958° Igor Zuazubiskar Gallastegi (Spagna) 829° Gideoni Monteiro (Brasile) 6810° Gael Suter (Svizzera) 66Keirin maschile:1° Fabian Hernando Puerta Zapata (Colombia)2° Francois Pervis (Francia)3° Tomas Babek (Rep. Ceca)4° Tomoyuki Kawabata (Giappone)5° Kwesi Browne (TTO)6° Shane…

Read More

Ordine d’arrivo:1° André Greipel (Lotto Soudal) 4h57’51″2° John Degenkolb (Trek-Segafredo)3° Dylan Groenewegen (LottoNL Jumbo)4° Arnaud Demare (FDJ)5° Jasper Stuyven (Trek-Segafredo)6° Andrea Pasqualon (Wanty Groupe Gobert)7° Fernando Gaviria (Quick Step-Floors)8° Nacer Buhanni (Cofidis)9° Michael Schwarzmann (Bora-Hansgrohe)10° Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) Classifica generale:1° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo)2° Michal Kwiatkowski (Team Sky) a 22″3° Jonathan Castroviejo (Movistar) a 36″4° Tony Gallopin (Lotto Soudal) a 55″5° Luis Leon Sanchez (Astana) a 59″6° Daniel Martin (Quick Step-Floors) a 1’31″7° Tony Martin (Katusha Alpecin) a 1’40″8° Tiesj Benoot (Lotto Soudal) a 1’49″9° Amaro Antunes (W52 FC Porto Porto Canal) a 1’54″10° Rinaldo Nocentini (Sporting Clube…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Frédéric Brun (Burg-en Bresse Ain Cyclisme)2° Julien Trarieux (AVC Aix-en-Provence)3° Clément Carisey (CR4C Ranne)4° Leonardo Basso (General Store bottoli Zardini)5° Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Rux)6° Vincent Arnaud (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)7° Romain Paillard (Team Cycliste Azuréen)8° Théo Vimpère (Team Pro Immo Nicolas Roux)9° Alexys Brunel (Cc Etupes)10° Lukas Rutishauser (Equipe Exploit)[banner]G-SILVIA[/banner]

Read More

Ordine d’arrivo e classifica generale:1° Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale) 3h44’48″2° Arthur Vichot (FDJ)3° Maxime Vantomme (WB Veranclassic Aqua Protect)4° Kevin Ista (WB Veranclassic Aqua Protect)5° Francesco Gavazzi (Androni Sidermec)6° Romain Hardy (Fortuneo Vital Concept)7° Damiano Caruso (BMC)8° Julien Simon (Cofidis)9° Bastien Duculty (Armée de Terre)10° Lilian Calmejane (Direct Energie)[banner]G-SILVIA[/banner]

Read More

Ordine d’arrivo:1° Bryan Coquard (Direct Energie) 4h10’33″2° Daniel Hoelgaard (FDJ)3° Hugo Hofstetter (Cofidis)4° Moreno Hofland (Lotto Soudal)5° Raymond Kreder (Roompot Nederlandse Loterij)6° Mikhel Raim (Israel Cycling Academy)7° Roman Maikin (Gazprom RusVelo)8° Maxime Farazijn (Sport Vlaanderen Baloise)9° Rigoberto Uran (Cannondale Drapac)10° Eduard Prades (Caja Rural Seguros RGA) Classifica generale:1° Alejandro Valverde (Movistar)2° Alberto Contador (Trek-Segafredo) a 1″3° Thibaut Pinot (FDJ) a 6″4° Wout Poels (Team Sky) a 21″5° Diego Rosa (Team Sky) a 45″6° Mikel Landa (Team Sky) a 48″7° Sebastien Reichenbach (FDJ) a 52″8° Rigoberto Uran (Cannondale Drapac) a 1’29″9° Ondrej Cink (Bahrain Merida) a 1’48″10° Javier Moreno (Bahrain Merida)…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Ben Hermans (BMC) 4h08’46″2° Fabio Aru (Astana) a 3″3° Rui Costa (UAE Abu Dhabi) a 11″4° Giovanni Visconti (Bahrain Merida) a 27″5° Merhawi Kudus (Dimension Data)6° Tsgabu Grmay (Bahrain Merida) a 34″7° Lachlan Morton (Dimension Data) a 38″8° Mathias Frank (Ag2r La Mondiale) a 41″9° Nathan Haas (Dimension Data) a 44″10° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) Classifica generale:1° Ben Hermans (BMC)2° Rui Costa (UAE Abu Dhabi) a 22″3° Fabio Aru (Astana) a 35″4° Merhawi Kudus (Dimension Data) a 58″5° Tsgabu Grmay (Bahrain Merida) a 1’12″6° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) a 1’17″7° Mathias Frank (Ag2r La Mondiale) a…

Read More

Classifica finale omnium femminile:1^ Lotte Kopecky (Belgio) 128 p.2^ Emily Nelson (Gran Bretagna) 1183^ Rachele Barbieri (Italia) 1144^ Amy Cure (Australia) 1125^ Sarah Hammer (Usa) 1016^ Lydia Boylan (Irlanda) 917^ Alzbeta Pavlendova (Slovacchia) 748^ Stephanie Roorda (Canada) 719^ Lauren Ellis (Nuova Zelanda) 6810^ Angie Sabrina Gonzalez (Venezuela)Velocità a squadre femminile:1^ Germania (Welte, Vogel) 32”4412^ Gazprom Rusvelo (Shmeleva, Voinova) 32”5213^ Spagna (Calvo Barbero, Casa Roige) 33”3254^ Holy Brother Cycling Team (Guo, Bao) 33”6245^ Colombia (Bayona, Gaviria)6^ Messico (Gaxiola, Verdugo)7^ Canada (O’Brien, Walsh)8^ Cina (Han, Liu)Velocità a squadre maschile:1° Germania (Forstemann, Engler, Dornbach) 43”5982° Polonia (Bielecki, Rudyk, Lewandowski) 45”0583° Russia (Yakushevskiy, Samusenko,…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Jonathan Castroviejo (Movistar) 21’24″2° Tony Martin (Katusha Alpecin) a 4″3° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo) a 5″4° Michal Kwiatkowski (Team Sky)5° Lars Boom (LottoNL Jumbo) a 11″6° Arnaud Demare (FDJ) a 12″7° Alex Dowsett (Movistar) a 16″8° Edvald Boason Hagen (Dimension Data) a 20″9° Nelson Oliveira (Movistar)10° Tony Gallopin (Lotto Soudal) a 21″ Classifica generale:1° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo) 2° Michal Kwiatkowski (Team Sky) a 22″3° Jonathan Castroviejo (Movistar) a 36″4° Tony Gallopin (Lotto Soudal) a 55″5° Luis Leon Sanchez (Astana) a 59″6° Daniel Martin (Quick Step-Floors) a 1’31″7° Tony Martin (Katusha Alpecin) a 1’40″8° Tiesj Benoot (Lotto Soudal)…

Read More