Autore: Redazione - Ciclismoweb.net

Ciclismoweb è realizzato grazie al lavoro di un team di giornalisti e professionisti della comunicazione che dal 2005 lavorano ogni giorno senza sosta per mantenervi sempre aggiornati sulle ultime novità del mondo del pedale.

Gli organizzatori della Paris-Roubaix hanno ufficializzato i nomi delle squadre che. il prossimo 9 aprile, prenderanno parte alla 115^ edizione della Classica-Monumento. Oltre alle 18 WorldTour, invitate di diritto, si schiereranno al via 6 compagini Professional, per un totale di 25 formazioni. Le wildcards sono andate alle francesi Cofidis, Direct Energie, Fortuneo Vital Concept, Delko Marseille Provence KTM, alle belghe Wanty Groupe Gobert e Sport Vlaandere Blaoise e all’olandese Roompot Nederlandse Loterij.[banner]G-SILVIA[/banner] Queste le squadre per la Paris-Rubaix 2017:AG2R La Mondiale (Fra)Astana Pro Team (Kaz)Bahrain – Merida (Brn)BMC Racing Team (USA)Bora – Hansgrohe (Ger)Cannondale Drapac Professional Cycling Team (USA)FDJ (Fra)Lotto…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Julien Simon (Cofidis)2° Julien El Fares (Delko Marseille Provence KTM)3° Arthur Vichot (FDJ)4° Mauro Finetto (Delko Marseille Provence KTM)5° Romain Hardy (Fortuneo Vital Concept)6° Jonathan Hivert (Direct Energie)7° Lilian Calmejane (Direct Energie)8° Brent Bookwalter (BMC)9° Damiano Caruso (BMC)10° Arnold Jeannesson (Fortuneo Vital Concept) Classifica generale finale:1° Arthur Vichot (FDJ)2° Julien Simon (Cofidis) 3° Romain Hardy (Fortuneo Vital Concept)4° Damiano Caruso (BMC)5° Lilian Calmejane (Direct Energie)6° Mauro Finetto (Delko Marseille Provence KTM)7° Brent Bookwalter (BMC)8° Jonathan Hivert (Direct Energie)9° Julien El Fares (Delko Marseille Provence KTM) a 8″10° Silvan Dillier (BMC) a 28″[banner]G-SILVIA[/banner]

Read More

Ordine d’arrivo:1° Amaro Antunes (W52 FC Porto) 4h29’28″2° Vicenet Garcia De Mateos (Louletano Hospital de Loulé) a 12″3° Tiesj Benoot (Lotto Soudal) 4° Michal Kwiatkowski (Team Sky) a 15″5° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo) a 16″6° Rinaldo Nocentini (Sporting Clube de Portugal/Tavira) a 17″7° Jaime Roson (Caja Rural Seguros RGA)8° Luis Leon Sanchez (Astana)9° Tony Gallopin (Lotto Soudal)10° David De La Fuente (Louletano Hospital de Loulé) Classifica generale finale:1° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo)2° Michal Kwiatkowski (Team Sky) a 22″3° Tony Gallopin (Lotto Soudal) a 55″4° Luis Leon Sanchez (Astana) a 59″5° Amaro Antunes (W52 FC Porto) a 1’29″6° Daniel Martin (Quick…

Read More

Inseguimento a Squadre femminile:1° Australia (Cure, Ankudinoff, Manly, Wiasak) 4’25″821 ORO2° Italia (Bartelloni, Frapporti, Pattaro, Valsecchi) 4’33″195 ARGENTO3° Canada (Roorda, Bonhomme, Brown, Gibson) 4’25″789 BRONZO4° Francia (Delzenne, Berthon, Borras, Demay) 4’33″0845° Gran Bretagna6° Nuova Zelanda7° Polonia8° Colombia9° Belgio10° Cina11° Ucraina12° Russia13° GiapponeDSQ SpagnaCorsa a Punti femminile:1^ Amy Cure (Australia) 20 p. ORO2^ Sarah Hammer (USA) 15 ARGENTO3^ Simona Frapporti (Italia) 13 BRONZO4^ Neah Evans (Gran Bretagna) 115^ Lotte Kopecky (Belgio) 86^ Evgeniya Romanyuta (Russia) 87^ Ganna Solovey (Ucraina) 78^ Tatsiana Sharakova (Minsk Cycling Club) 79^ Elise Delzenne (Francia) 610^ Jarmila Machacova (Rep. Ceca) 5Chilometro maschile:1° Krzysztof Maksel (Polonia) 1’00″814 ORO2°…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Tim Wellens (Lotto Soudal) 3h58’31″2° Simon Clarke (Cannondale Drapac)3° Victor Campenaerts (LottoNL Jumbo)4° Maciej Paterski (CCC Sprandi Polkowice)5° Domen Novak (Bahrain Merida)6° Nick Van der Lijke (Roompot Nederlandse Lterij)7° Marco Minnaard (wanty Groupe Gobert)8° Hector Saez (Caja Rural Seguros RGA) a 1’34″9° Ivan garcia Cortina (Bahrain Merida) a 1’45″10° Hugo Hofstetter (Cofidis) Classifica generale finale:1° Alejandro Valverde (Movistar)2° Alberto Contador (Trek-Segafredo) a 1″3° Thibaut Pinot (FDJ) a 6″4° Wout Poels (Team Sky) a 21″5° Diego Rosa (Team Sky) a 45″6° Mikel Landa (Team Sky) a 48″7° Sebastien Reichenbach (FDJ) a 52″8° Rigoberto Uran (Cannondale Drapac) a 1’29″9° Ondrej…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Edouard Lauber (Cc Etupes)2° Clément Carisey (CR4C Roanne)3° Adrien Guillonnet (SCO Dijon)4° Alexis Guérin (Vc Rouen 76)5° Clément Penven (Cc Nogent sur Oise)6° Leonardo Basso (General Store bottoli Zardini)7° Yoann Barbas (AVC Aix en Provence)8° Pierre-Henri Lecuisinier (Team Pro Immo Nicolas Roux)9° Roman Seigle (Cc Etupes)10° Jérémy Defaye (SCO Dijon)[banner]G-SILVIA[/banner] Francia profeta in patria nel Grand Prix de Puyloubier, ma l’Italia c’è. La seconda giornata provenzale ha visto la carovana confrontarsi con l’impegnativo circuito di 15 km – effettuato 8 volte, per un totale di 120 km – disegnato intorno all’ascesa di Sainte-Victoire e caratterizzato dall’esigente salita di…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Andrea Toniatti (Team Colpack) 3h37’28″2° Paolo Totò (Sangemini Mg K Vis)3° Stephan Rabitsch (Felbermayr Simplon)4° Nicola Gaffurini (Sangemini MG K Vis)5° Gabriele Bonechi (Team Cervelo)6° Andrea Borso (Adria Mobil)7° Stanislau Bazhkou (Minsk Cycling Club)8° Tadej Pagacar (ROG Ljubljana)9° Peter Kusztor (Amplatz BMC)10° Ettore Carlini (D’Amico Utensilnord)[banner]G-SILVIA[/banner] Dopo il successo targato 2016 di Filippo Ganna – ora professionista con la UAE – il Team Colpack ha ipotecato nuovamente il Gp Laguna Porec. A festeggiare nella gara croata di categoria 1.2-UCI è stato il 24enne Andrea Toniatti, che ha preceduto con una poderosa volata il connazionale Paolo Totò (Sangemini Mg…

Read More

Inseguimento a squadre maschile:1° Danimarca (Larsen, Johansen, Madsen, Pedersen) 3’59”4752° Lokosphinx (Evtushenko, Shilov, Sokolov, Stash) 4’01”0683° Russia (Kovalev, Kulikov, Kurbatov, Sazanov) 3’59”0664° Svizzera (Suter, Beer, Paschem, Ruegg) 4’05”5695° Australia6° Francia7° Belgio8° ItaliaClassifica finale omnium maschile:1° Sam Welsford (Australia) 128 p.2° Lindsay De Vylder (Belgio) 1073° Casper Van Folsach (Danimarca) 1044° Viktor Manakov (Russia) 1035° Juan Arango Carvajal (Colombia) 1036° Szymon Sajnok (Polonia) 967° Morgan Kneisky (Francia) 958° Igor Zuazubiskar Gallastegi (Spagna) 829° Gideoni Monteiro (Brasile) 6810° Gael Suter (Svizzera) 66Keirin maschile:1° Fabian Hernando Puerta Zapata (Colombia)2° Francois Pervis (Francia)3° Tomas Babek (Rep. Ceca)4° Tomoyuki Kawabata (Giappone)5° Kwesi Browne (TTO)6° Shane…

Read More

Ordine d’arrivo:1° André Greipel (Lotto Soudal) 4h57’51″2° John Degenkolb (Trek-Segafredo)3° Dylan Groenewegen (LottoNL Jumbo)4° Arnaud Demare (FDJ)5° Jasper Stuyven (Trek-Segafredo)6° Andrea Pasqualon (Wanty Groupe Gobert)7° Fernando Gaviria (Quick Step-Floors)8° Nacer Buhanni (Cofidis)9° Michael Schwarzmann (Bora-Hansgrohe)10° Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) Classifica generale:1° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo)2° Michal Kwiatkowski (Team Sky) a 22″3° Jonathan Castroviejo (Movistar) a 36″4° Tony Gallopin (Lotto Soudal) a 55″5° Luis Leon Sanchez (Astana) a 59″6° Daniel Martin (Quick Step-Floors) a 1’31″7° Tony Martin (Katusha Alpecin) a 1’40″8° Tiesj Benoot (Lotto Soudal) a 1’49″9° Amaro Antunes (W52 FC Porto Porto Canal) a 1’54″10° Rinaldo Nocentini (Sporting Clube…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Frédéric Brun (Burg-en Bresse Ain Cyclisme)2° Julien Trarieux (AVC Aix-en-Provence)3° Clément Carisey (CR4C Ranne)4° Leonardo Basso (General Store bottoli Zardini)5° Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Rux)6° Vincent Arnaud (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)7° Romain Paillard (Team Cycliste Azuréen)8° Théo Vimpère (Team Pro Immo Nicolas Roux)9° Alexys Brunel (Cc Etupes)10° Lukas Rutishauser (Equipe Exploit)[banner]G-SILVIA[/banner]

Read More