Autore: Redazione - Ciclismoweb.net

Ciclismoweb è realizzato grazie al lavoro di un team di giornalisti e professionisti della comunicazione che dal 2005 lavorano ogni giorno senza sosta per mantenervi sempre aggiornati sulle ultime novità del mondo del pedale.

Ordine d’arrivo:1° Logan Owen (Axeon Hagens Berman) 3h58’53″2° Carlos Barbero (Movistar)3° Jasper De Laat (Metec TKH)4° Edward Dunbar (Axeon Hagens Berman)5° Rinaldo Nocentini (Sporting Clube de Portogal/Tavira)6° Edgar Pinto (LA Aluminios Metalusa)7° Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice)8° Evgeny Shalunov (Gazprom RusVelo) 9° Adrien Costa (Axeon Hagens Berman)10° Garikoitz Bravo (Euskadi Basque Country) Classifica generale:1° Carlos Barbero (Movistar) 2° Rinaldo Nocentini (Sporting Clube de Portugal/Tavira) a 17″3° Jasper De Laat (Metec TKH) a 23″4° Krister Hagen (Team Coop) a 26″5° Edward Dunbar (Axeon Hagens Berman) a 27″6° Edgar Pinto (LA Aluminios Metalusa) a 29″7° Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice)8° Garikoitz Bravo…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Mauro Finetto (Delko Marseille Provence KTM)2° Mattia Cattaneo (Androni Sidermec)3° Francesco Gavazzi (Androni Sidermec)4° Luis Sepulveda (Fortuneo Vital Concept)5° Pierre-Roger Latour (Ag2r La Mondiale)6° Arthur Vichot (FDJ)7° Julien Simon (Cofidis)8° Martijn Budding (Roompot Nederlandse Loterij)9° Lilian Calmejane (Direct Energie)10° Anthony Delaplace (Fortuneo Vital Concept)[banner]G-SILVIA[/banner]

Read More

Ordine d’arrivo:1° Greg Van Avermaert (BMC) 4h48’04″2° Peter Sagan (Bora Hansgrohe) 3° Sep Vanmarcke (Cannondale Drapac)4° Fabio Felline (Trek-Segafredo) a 44″5° Oscar Gatto (Astana) a 50″6° Luke Rowe (Team Sky) 7° Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale)8° Jasper Stuyven (Trek-Segafredo)9° Matteo Trentin (Quick Step-Floors) a 54″10° Adrien Petit (Direct Energie) a 57″[banner]G-SILVIA[/banner]

Read More

Ordine d’arrivo:1° Giovanni Lonardi (General Store bottoli Zardini)2° Alessio Brugna (Delio Gallina) 3° Alberto Dainese (General Store bottoli Zardini)4° Moreno Marchetti (Zalf Euromobil Désirée Fior)5° Ahmed Amine Galdoune (Gallina Colosio)6° Mattia De Mori (Gallina Colosio)7° Gianmarco Begnoni (General Store bottoli Zardini)8° Fabrizio Nacher Suess (Gallina Colosio)9° Attilio Viviani (Colpack)10° Michael Bresciani (Zalf Euromobil Désirée Fior)E’ una volata imperiosa e di grande potenza quella con cui il veronese Giovanni Lonardi è andato a prendersi il successo nella prima uscita in terra italiana della stagione 2017. Una prova caratterizzata dalla lunga fuga tentata da Milani (Zalf), Cristofaletti (General Store), Borgo (Coppi Gazzera)…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Leonardo Bonifazio (Colpack) 2° Damiano Cima (Viris Maserati) 3° Andrea Toniatti (Colpack)4° Filippo Tagliani (Gallina Colosio)5° Matteo Moschetti (Viris Maserati)6° Simone Bettinelli (Colpack)7° Leonardo Basso (General Store bottoli Zardini)8° Umberto Marengo (Gallina Colosio)9° Leonardo Moggio (Cipollini Iseo Rime)10° André Carvalho (Cipollini Iseo Rime)La 93^ Coppa San Geo ha incoronato Leonardo Bonifazio. Il ligure passato in questa stagione tra le fila del Team Colpack ha piazzato l’allungo decisivo sullo strappo di Burago, asperità finale del tracciato bresciano, resistendo alla rimonta degli avversari e oltrepassando in solitaria la linea bianca di Prevalle (Bs). La volata, valevole solamente per i piazzamenti,…

Read More

Iscritti: 157 Partiti: 144 Arrivati: 73Tempo: 3h22’00” 135 km Media: 40,099 km/hOrdine d’arrivo:1° Gabriele Bonechi (Team Cervelo)2° Paolo Baccio (Mastromarco)3° Emanuele Onesti (Hopplà Petroli Firenze)4° Federico Burchio (Hopplà Petroli Firenze)5° Fabrizio Titi (Aran Cucine)6° Marco Negrente (Colpack)7° Mirco Sartori (Mastromarco Fc Nibali)8° Gabriele Giannelli (Hopplà Petroli Firenze)9° Nicolas Nesi (Maltinti Banca di Cambiano)10° Andrea Colnaghi (Palazzago Amarù Sirio)Con una volata poderosa e travolgente iniziata da lontano, il ventunenne pratese di Poggio a Caiano, Gabriele Bonechi del Team Cervelo Fracor, storica società toscana, ha vinto la 30^ Firenze-Empoli, gara di apertura della stagione. Un vincitore a sorpresa che ha relegato ai…

Read More

Sarà una due giorni tutta trevigiana ad aprire il 2017 della Us F. Coppi Gazzera Videa: la formazione mestrina capitanata dal presidente Renato Marin e diretta dal ds Fiorenzo Favero, potrà schierare al via della nuova stagione una rosa giovane ed intraprendente composta da ben 13 atleti. Ai confermati Filippo Bedeschi, Alvise De Marchi, Emanuele Favero, Luis Antonio Gomez Urosa, Giacomo Lazzaro, Flavio Tasca e Manuel Vecchiato, infatti, si sono aggiunti tre giovani provenienti dal mondo juniores del valore di Alessandro Alboni, Mattia Pellizzer e Riccardo Tosin oltre ai più esperti Nicolò Barbato, Marco Borgo e Stefano Gandin. “Nel corso dell’inverno abbiamo…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Rui Costa (UAE Team Emirates) 4h43’08″2° Ilnur ZAkarin (Katusha Alpecin)3° Tom Dumoulin (Team Sunweb) a 10″4° Bauke Mollema (Trek-Segafredo) a 28″5° Julian Alaphilppe (Quick Step Floors) a 46″6° Fabio Aru (Astana) 7° Rafal Majka (Bora Hansgrohe)8° Gerge Bennett (LottoNL Jumbo)9° Domenico Pozzovivo (Ag2r)10° Nairo Quinatna (Movistar) a 58″ Classifica generale:1° Rui Costa (UAE Team Emirates) 2° Ilnur ZAkarin (Katusha Alpecin) a 4″3° Tom Dumoulin (Team Sunweb) a 16″4° Bauke Mollema (Trek-Segafredo) a 38″5° Rafal Majka (Bora Hansgrohe) a 56″6° Gerge Bennett (LottoNL Jumbo)7° Fabio Aru (Astana)8° Domenico Pozzovivo (Ag2r)9° Julian Alaphilppe (Quick Step Floors) 10° Romain Bardet (Ag2r)[banner]G-SILVIA[/banner]Alberto…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Mekseb Debesay (Dimension Data) 4h37’49″2° Cameron Bayly (IsoWhey Sports SwissWellness)3° Ryan Gibbons (Dimension Data) a 4″4° Yvgeniy Gidich (Vino Astana Motors)5° Alberto Cecchin (Wilier Triestina)6° Ben O’Connor (Dimension Data)7° Chris Harper (IsoWhey Sports SwissWellness)8° Egan Bernal (Androni Sidermec)9° Daniel Jaramillo (Unitedhealthcare)10° Timothy Roe (IsoWhey Sports SwissWellness)Classifica generale:1° Ryan Gibbons (Dimension Data)2° Cameron Bayly (IsoWhey Sports SwissWellness) a 11″3° Alberto Cecchin (Wilier Triestina) a 15″4° Yvgeniy Gidich (Vino Astana Motors) a 17″5° Chris Harper (IsoWhey Sports SwissWellness) a 21″6° Mekseb Debesay (Dimension Data) 7° Daniel Jaramillo (Unitedhealthcare)8° Egan Bernal (Androni Sidermec)9° Timothy Roe (IsoWhey Sports SwissWellness)10° Ben O’Connor (Dimension…

Read More