Autore: Redazione - Ciclismoweb.net

Ciclismoweb è realizzato grazie al lavoro di un team di giornalisti e professionisti della comunicazione che dal 2005 lavorano ogni giorno senza sosta per mantenervi sempre aggiornati sulle ultime novità del mondo del pedale.

Ordine d’arrivo 1° anno:1° Davide Zaglioni (Officine Alberti)2° Tommaso Bicego (Ekoi Petrucci)3° Mattia Negrente (Bruno Gaiga)4° Raymond Dan (Gs Luc Bovolone)5°Leonardo Rossi (Bruno Gaiga)6° Gioele Tarantino (Uc Sozzigalli)7° Thomas Guagliumi (Ciclistica Novese)8° Marco Martini (Balottini)9° Davide Signoretto (Sc Minchio Chiese)10° Giacomo Cannizzaro (Sc Torrile) Ordine d’arrivo 2° anno:1° Marco Trentini (Sc Minchio Chiese)2° Elia Ori (Uc Sozzigalli)3° Andrea Dallago (Gs Alto Adige)4° Davide Ferrari (Us Ausonia)5° Stefano Leali (Sc Minchio Chiese)6° Marco Dalla Benetta (Sc Minchio Chiese)7° Nicholas Bellin (Sc FDB Cologna Veneta)8° Christian Piffer (Mezzocorona)9° Michael Moser (Ciclistica Dro)10° Leonardo Casasola (Ciclistica Dro)

Read More

Iscritti: 122 Partiti: 113 Arrivati: 49Tempo: 1h23’15” 57 km Media: 41,081 km/h Ordine d’arrivo:1° Christian Bagatin (Sc Orinese)2° Luca Portigliati (Rostese Rodman)3° Manuel Tebaldi (Team Giorgi) a 8″4° Alessandro Bona (Pedale Ossolano)5° Francesco Vergobbi (Remo Calzolari)6° Davide Magro (Us Biassono)7° Daniel Ippona (Us Biassono)8° Giacomo Villa (Us Biassono)9° Alessandro Ceci (Uc Figinese)10° Davide Mezzanotti (Uc Figinese)

Read More

Ordine d’arrivo:1° Jasper Philipsen (Hagens Berman) 3h52’55″2° Gabriel Cullaigh (Team Wiggins)3° Gerben Thijssen (Belgio)4° Sasha Weemaes (Belgio)5° Ian Garrison (Hagens Berman) Classifica generale:1° Jasper Philipsen (Hagens Berman)2° Nils Eekhoff (Dev. Team Sunweb) a 13″3° Gabriel Cullaigh (Team Wiggins) a 16″4° Marten Kooistra (Seg Racing)5° Gerben Thijssen (Belgio) a 17″

Read More

Ordine d’arrivo:1° Samuele Rubino (Team LVF)2° Karel Vacek (Team Giorgi)3° Mattia Petrucci (Autozai Contri Omap)4° Alessandro Fancellu (Cc Canturino 1902) a 6”5° Fabio Garzi (GB Junior Team) a 16”6° Filippo Ghiron (GB Junior Team) a 32”7° Alessandro Baroni (GB Junior Team)8° Andrea Piccolo (Team LVF) a 38”9° Marco Grendene (Borgo Molino Rinascita Ormelle)10° Giovanni Vito (Autozai Contri Omap)A distanza di sette giorni dal primo successo ottenuto a Gussago, il piemontese Samuele Rubino concede subito il bis vincendo il XXXI Trofeo Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù – XXXXIX Coppa Città di Cantù, nel Comasco. Il Team LVF si regala una…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Filippo Fortin (Team Felbermayr) 4h20’55″2° Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli)3° Jiri Polnicky (Elkov Author)4° Paolo Totò (Sangemini MG K Vis)5° Enrico Logica (Biesse Carrera)6° Davide Gabburo (Amore&Vita Prodir)7° Ziga Groselj (Adria Mobil)8° German Tivani (Trevigiani Phonix)9° Alessandro Pessot (Cycling Team Friuli)10° Johnatan Canaveral (Bicicletas Strongman)

Read More

Ordine d’arrivo:1° Marc Sarreau (Groupama FDJ) 4h44’33″2° Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale)3° Hugo Hofstetter (Cofidis)4° Andrea Vendrame (Androni Sidermec)5° Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)6° Sylvain Chavanel (Direct Energie)7° Wilmar Paredes (Manzana Postobon)8° Matthieu Ladagnous (Groupama FDJ)9° Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale)10° Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale)

Read More

Ordine d’arrivo:1° Niki Terpstra (Quick Step Floors) 6h21’25″2° Mads Pedersen (Trek Segafredo) a 12″3° Philippe Gilbert (Quick Step Floors) a 17″4° Michael Valgren (Astana) a 20″5° Greg Van Avermaet (BMC) a 25″6° Peter Sagan (Bora Hansgrohe)7° Jasper Stuyven (Trek Segafredo)8° Tiesj Benoit (Lotto Soudal)9° Wout Van Aert (Verandas Willems Crelan)10° Zdenek Stybar (Quick Step Floors)Niki Terpstra vince il Giro delle Fiandre, bissando il successo della settimana scorsa nel Gp di Harelbeke. Già vincitore della Parigi-Roubaix, due volte sul podio al Fiandre, l’olandese della Quick Step scatta sul Kruisberg quando mancano 27 chilometri all’arrivo, approfittando dello scatto di un generosissimo Vincenzo…

Read More

Iscritti: 176 Partiti: 153 Arrivati: 34Tempo: 3h46’13” 151 km Media: 40,050 km/hOrdine d’arrivo:1° Davide Leone (Uc Porto S. Elpidio)2° Francesco Baldi (Uc Porto S. Elpidio) a 13″3° Giacomo Zilio (Work Service Videa)4° Manuel Pesci (Team Cervelo)5° Jalel Duranti (Petroli Firenze Hopplà)6° Flavio Tasca (Work Service Videa)7° Gabriele Bonechi (Team Cervelo)8° Chrystian Carmona (Calz. Monte Granaro)9° Stefano Ippolito (Palazzago)10° Aldo Caiati (Zalf Euromobil Désirée Fior)Bis in meno di 24 ore per il 21enne di Ascoli Piceno, Davide Leone che dopo essersi imposto nel Trofeo Alta Valle del Tevere ha trovato le energie per ripetersi sul traguardo della Coppa Caduti di Reda.…

Read More

Iscritti: 175 Partiti: 173Tempo: 3h49’27” 160 km Media: 41,830 km/hOrdine d’arrivo:1° Paolo Baccio (Mastromarco)2° Robert Stannard (Mitchelton Scott)3° Jake Stewart (Gran Bretagna)4° Matteo Donegà (Cycling Team Friuli)5° Stefano Oldani (Colpack)6° Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior)7° Nicolas Nesi (Gs Maltinti)8° Mattia Bevilacqua (Petroli Firenze Hopplà)9° Andrea Colnaghi (Palazzago)10° Michele Corradini (Mastromarco) Le squadre iscritte:A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIAA.S.D. PEDALE SCALIGEROAVC ALX EN PROVENCE FRABELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLIBHS-ALMEBORG BORNHOIM DENCTFRIULICYBERTEAM ASDDIMENSION DATA FOR QHUBEKA TEAMGAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESEGALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.DGAZPROM-RUSVELO UN23GENERAL STORE BOTTOLIGREAT BRITAIN NATIONALGS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANOGSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINAIAM EXCELSIOR SUIISEO SERRATURE RIME CARNOVALILIUBLIANA GUSTO XAURUM SLOMASTROMARCO SENSI…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Daniel Arnes (Norvegia) 3h29’14″2° Adne Koster (Olanda) a 43″3° Vincent Van Hemelen (Belgio) a 45″4° Vito Braet (Belgio) a 59″5° William Levy (Danimarca) a 1’20″6° Luca De Mestre (Belgio) a 1’32″7° Gerrik Decoster (Belgio)8° Ruben Buitendijk (Olanda)9° Jarne Van Der Paar (Belgio)10° Max Kroonen (Olanda)

Read More