Ordine d’arrivo Juniores:
1° Contri Autozai (Mirra, Zana, Zanoni, Mozzato) 46’17”
2° GB Junior Team (Oldani, Baffi, Ferrari, Rastelli) a 22″
3° Ss Sancarlese Phonix (Aleotti, Cavicchioli, Orlandi, Donegà) a 23″
4° Work Service Liotto (Marchetti, Tosin, Bolcato, Ferronato) a 1’16”
5° Borgo Molino Rinascita (Bobbo, Mazzucco, Varago, Molena) a 1’20”
6° Northwave
7° Sc Fontanafredda
8° Service 2000 Mc Donald’s
9° Gottardo Giochi Caneva
10° Gs Pressix P3 Mito Sport
Ordine d’arrivo Donne Junior:
1° Eurotarget Still Bike (Marturano, Silvestri, Michelotti, Morzenti) 31’07” media 44,73 km/h
2° Gs Mendelspeck (De Beni, Pirrone, Viglia, Frometa) a 24″
3° Valcar Pbm (Balsamo, Pollicini, Arzuffi, Consonni) a 40″
4° Sc Vecchia Fontana (Fruner, Paternoster, Stefani, Fattori) a 1’23”
5° Gauss Team (Marra, Guida, Zanini, Bondavalli) a 1’42”
6° Team Wilier Breganze
7° Racconigi Cycling Team
Ordine d’arrivo Allievi:
1° Cage Capes Vc Silvana (Vito, Petrucci, Zumerle, Lancerotto) 29’45” media 46,79 km/h
2° Vc Bassano (Schirato, Bonaldo, Frigo, Bordignon) a 2”
3° Sc Cotignolese (Urbinati Dapporto, Ferrieri, Bonacci) a 3″
4° Sc Palladio Vicenza Liotto (Fongaro, Venturini, Cazzavillan, Mattiello)
5° Uc Conscio Pedale del Sile (Pistellato, Tolomio, Menegotto, De Vecchi) a 5″
6° Sprint Vidor
7° Postumia 73 Dino Liviero
8° Sc Pedale Toscano Ponticino – Team A
9° Libertas Scorzè
10° BC 2000 Borgomanero – Team A
Ordine d’arrivo Donne Allieve:
1° PRD Sport Inpa San Vincenzo (Barsotti, Guazzini, Sernissi, Fedeli) 32’20” media 43,05 km/h
2° Gs Cicli Fiorin (Piccolo, Proietti, Piergiovanni, Capobianchi) a 21″
3° Re Artù Factory Team (Mosconi, Collinelli, Manara, Biondi) a 37″
Il ritorno dei campionati italiani della cronometro a squadre ha un epilogo incerto a causa del maltempo che ha costretto gli organizzatori a sospendere le gare quando mancavano all’appello solo gli elitè-under 23. Alcune squadre si trovavano già sul percorso nel momento in cui la pioggia è arrivata a guastare la festa rendendo tutto vano.
Una autentica tromba d’aria accompagnata da un violento acquazzone quella che ha ribaltato transenne e strutture e ha fatto propendere per la sospensione della prova. Assegnate, invece, le maglie relative alle altre categorie.
[banner]G-andrea[/banner]