Ordine d’arrivo:
1° Manuele Tarozzi (Inemiliaromagna)
2° Filippo Tagliani (Casillo Maserati)
3° Yuri Colonna (Casillo Maserati)
4° Francesco Di Felice (General Store)
5° Adam Karl (Uc Monaco)
6° Daniel Smarzaro (General Store)
7° Jalel Duranti (Colpack)
8° Artur Sowinski (VPM Porto S. Elpidio)
9° Valentin Retailleau (Chambery Cyclisme)
10° Emanuele Favero (Northwave Cofiloc)
Il faentino Manuele Tarozzi ha conquistato il Piccolo Giro dell’Emilia con un colpo da finisseur, cogliendo l’attimo giusto a 300 metri dal traguardo e anticipando lo sprint dei velocisti rimasti nel drappello dei migliori (una ventina) al termine di una corsa selettiva e spettacolare, organizzata dalla S.C. Ceretolese 1969.
Per il ragazzo di Faenza, classe 1998, è la seconda vittoria stagionale dopo il Giro delle Valli Aretine; una stagione in cui Tarozzi è stato costantemente tra i primi venti dell’ordine d’arrivo, spesso in top 5, e premiata anche dalla convocazione in Nazionale al Tour of the Alps a primavera.
Tarozzi sul traguardo ha preceduto alcuni degli atleti più in vista della stagione, come Tagliani, Colonna, Di Felice, Karl, Smarzaro, Duranti e Sowinski, citando i primi otto dell’ordine d’arrivo.
Il direttore tecnico Michele Coppolillo: “Abbiamo lavorato bene per tutta la stagione e questa terza vittoria ci ripaga dell’impegno profuso in questo nuovo progetto, di cui siamo molto orgogliosi. La partecipazione al Piccolo Giro dell’Emilia era molto qualificata e Tarozzi nel finale è stato bravo a portare a casa la vittoria con il suo estro e un colpo di gran classe, finalizzando l’ottimo lavoro del team, in particolare di Ansaloni. Un successo importante anche per tutti noi dello staff, per APT Servizi e Terrabici che hanno promosso il progetto e per i nostri main sponsor come Winni’s, Pinarello e Banco BPM, oltre a tutti gli altri sponsor che ci sostengono”.
Le squadre al via:
A.S.D. CATTOLI ANDREA
BEVILACQUA SPORT – FERRETTI
BIKE TEAM NORDEST ASD
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CASILLO – MASERATI
FLY CYCLING TEAM
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
NORTHWAVE – COFILOC
SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
TEAM COLPACK
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PISTOIESE
VPM PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
Il percorso:
Casalecchio di Reno, Sasso Marconi, Marzabotto, Pian di Venola, Ca’ Bortolani (GPM), Savigno, Zappolino, Stiore, Monteveglio, Zappolino, Stiore, Muffa, Crespellano, Zola Predosa, Ponterivabella, San Lorenzo in Collina (GPM), San Martino in Casola, Ponte Ronca, Zola Predosa, Ponterivabella, San Lorenzo in Collina (GPM), San Martino in Casola, Ponte Ronca, Zola Predosa, Ponterivabella, San Lorenzo in Collina (GPM), San Martino in Casola, Ponte Ronca, Via L. da Vinci, Via Montevecchio, Via L. da Vinci, Via Montevecchio, Ponte Ronca, Zola Predosa, Via Risorgimento.