Pronti per un nuovo lungo weekend di gare? Il mese di settembre entra nel vivo quest’oggi con la ripartenza del gruppo dei dilettanti italiani che saranno di scena nella 92^ edizione della Astico – Brenta. Dopo Viguzzolo (che si correrà sabato), sarà la volta dell’impegnativo e prestigioso Gp Industria del Cuoio e delle Pelli di Santa Croce sull’Arno (Pi) che andrà a braccetto con la sfida riservata alle ruote veloci in programma a Parabiago (Mi). A completare il programma, infine, tornerà puntuale martedì la Coppa Ciuffenna che si correrà sulle strade del Valdarno.
Cinque gare in altrettanti giorni senza dare alcun respiro in questa coda d’estate che condurrà il mondo delle due ruote verso l’atteso finale di stagione: per alcuni l’obiettivo sarà quello iridato di Bergen, per tanti altri sarà, invece, un passaggio al professionismo ormai a portata di mano. Ognuno con il proprio sogno, ognuno con le proprie motivazioni i ragazzi italiani promettono spettacolo: seguiteli con noi!
Di seguito tutti i dettagli dei prossimi appuntamenti dei dilettanti italiani:
Venerdì 08.09.2017
92^ Astico – Brenta – Maragnole (Vi) – 181,7 km – Partenza ore: 13.00
Le squadre al via:
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
COLPACK
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
CYCLING TEAM FRIULI
NORTHWAVE – COFILOC
TEAM PALAZZAGO AMARU
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PISTOIESE
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
Il percorso:
Maragnole,Mirabella, circuito locale, 1° giro,2°giro,Mirabella, Fara TV, Zugliano, Cogollo, Arsiero, Pedescala, Arsiero, Piovene, Thiene, Fara, Breganze TV, Mirabella, Maragnole, Mason, Marostica ,Salita della Rosina GPM, Nove, Scaldaferro, Ancignano, Longa,Maragnole TV, Bivio Altura per Breganze, Via Fratta GPM, Breganze, Via Rivaro TV, SAlcedo GPM, San Giorgio di Perlena, Breganze,Fara, Bivio Crosara, Breganze, San Giorgio GPM, incrocio Gasparona, Bivio Altura, Maragnole
Sabato 09.09.2017
7° Trofeo Viguzzolo – Viguzzolo (Al) – 125 km – Partenza ore: 14.30
Le squadre al via:
B.C. 2000 BORGOMANERO
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
COLPACK
EQUIPE EXPLOIT
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GSC VIRIS MASERATI
OVERALL CYCLING TEAM
S.C. VALLE SERIANA – CENE A.S.D.
SC GERBI 1910 ASD
TEAM BARBLANCO – ENDI CAFFE’
TEAM HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM VVF
U.C. PREGNANA TEAM SCOUT ASD
U.C.A.B. 1925 BIELLA
V.C. NOVARESE
VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
Il percorso:
Viguzzolo, Castellar Guidobono, Volpeglino, Monleale, Volpedo, Casalnoceto, Viguzzolo da ripetere 4 volte. Indi Viguzzolo, Bedolla, Sarezzano, Montanina, Cerreto Grue, Casa Leardi, Baracca, Viguzzolo da ripetere 2 volte.
Domenica 10.09.2017
72° Gp Industria Cuoio e Pelli – S. Croce sull’Arno (Pi) – 169 km – Partenza ore: 12.30
Le squadre al via:
ARAN CUCINE
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
FUTURA TEAM-ROSINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
GSC VIRIS MASERATI
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM SNEP FOCUS
U.C. PISTOIESE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
Il percorso:
S.Croce trasferimento vie cittadine, S.Croce Via Brunelleschi, Castelfranco di Sotto, Ponticelli, Santa Maria a Monte, Cerretti, Bivio Montefalcone, Montefalcone, Nuova Francesca, Bretella del Cuoio, S.Croce Via S.Andrea Via Vasari Via Brunelleschi da ripetere 2 volte, indi S.Croce, Nuova Francesca, Ponte Palagina, Ponte a Cappiano, Sp 11, Rotonda Palagina, Cerri, Poggio Adorno, Le Vedute, Galleno, Staffoli, Montefalcone, Nuova Francesca, Bretella del Cuoio, S.Croce Via S.Andrea Via Vasari Via Brunelleschi da ripetere 4 volte.
Domenica 10.09.2017
83^ Targa Libero Ferrario – Parabiago (Mi) – 152,1 km – Partenza ore: 12.00
Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. LSM CYCLING TEAM
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
COLPACK
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
EQUIPE EXPLOIT
FGM VAREDO LCP
FLY CYCLING TEAM
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GSC VIRIS MASERATI
NAMEDSPORT – ROCKET
OVERALL CYCLING TEAM
S.C. VALLE SERIANA – CENE A.S.D.
SC GERBI 1910 ASD
TEAM BARBLANCO – ENDI CAFFE’
TEAM CERVELO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM VVF
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PREGNANA TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO PL VALLI
VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
Il percorso:
Circuito di 11,7 km da ripetere 13 volte
Martedì 12.09.2017
77^ Coppa Ciuffenna – Loro Ciuffenna (Ar) – 134,1 km – Partenza ore: 13.45
Le squadre al via:
ARAN CUCINE
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
COLPACK
CYCLING TEAM FRIULI
EQUIPE EXPLOIT
FUTURA TEAM-ROSINI
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
ITALIA NUOVA – MASSESE
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
NAMEDSPORT – ROCKET
REGOLO – TRE COLLI
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM SNEP FOCUS
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
U.C. PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
Il percorso:
circuito di 14,9 km da ripetere 9 volte
[banner]G-andrea[/banner]