IL TABELLONE DEL CICLOMERCATO DILETTANTI E CONTINENTAL 2019/2020

Redazione - Ciclismoweb.net Mercoledì 13 Novembre 2019 Anteprima dilettanti

 

NOME TEAM CESSIONI ACQUISTI FORMAZIONE 2020
       
Arvedi Cycling Team Viviani (Prof – Cofidis)   VEDI BIESSE ARVEDI
       
       
       
Biesse Arvedi FUSIONE TRA ARVEDI E BIESSE Belleri (Viris Vigevano) Belleri
Licenza: Elitè-U23 Colleoni (Prof 2021 – Androni) Berzi (Bisse Carrera) Berzi
Ds: Rabbaglio, Milesi Conca (Prof 2021 – Androni) Bonelli (Jun – GB Junior Team) Bonelli
    Bosini (Arvedi) Bosini
DEFINITIVA   Carboni (Calz. Montegranaro) Carboni
    Colleoni (Biesse Carrera) Colleoni
    Conca (Biesse Carrera) Conca
    Dresti (Jun – LVF) Dresti
    Giordani (Arvedi) Giordani
    Lamon (Arvedi) Lamon
    Menegotto (Biesse Carrera) Menegotto
    Moro (Arvedi) Moro
    Pinazzi (Jun – Aspiratori Otelli) Pinazzi
    Plebani (Arvedi) Plebani
    Taglietti (Biesse Carrera) Taglietti
       
       
Beltrami TSA Marchiol Furlan (Iseo) Cattelan (Jun – Borgo Molino) Baroncini
Licenza: Continental Munoz (?) Chiari (Jun – Team Giorgi) Cattelan
Team Manager: Chiari Fiaschi (Zalf) Crescioli (Jun – Pitti Shoes) Chiari
Ds: Maini, Miodini   Cretti (Jun – Massì) Crescioli
    Dalla Costa (Jun – Borgo Molino) Cretti
    Freddi (Jun – Aspiratori Otelli) Dalla Costa
    Hoyos (Colombia) Domenicali
    Landi (Zalf) Freddi
    Raccani (Jun – Borgo Molino) Hoyos
      Landi
      Parisini
      Pesenti
      Raccani
      Stocek
       
Bibanese Barzotto (Northwave)    
Licenza: Elitè-U23 Paladin (Delio Gallina)    
Ds: Gava      
       
       
Bike Team Nordest     CESSA ATTIVITA'
Licenza: Elitè-U23      
       
       
Ciclistica Malmantile   La Terra Pirrè (Mastromarco) La Terra
       
       
       
Cycling Team Friuli Dalla Valle (X) Aimonetto (Jun – Bike Tartaggia) Aleotti
Licenza: Continental Giuriato (X) Alessio (Jun – Uc Giorgione) Bais D.
Presidente: Bressan Amadio (Team Monti) Carretta (Jun – Uc Giorgione) Cavicchioli
Ds: Boscolo, Fusaz, Tittonel, Mattiussi Bais M. (Prof – Androni) Nessler (Casillo) Ferronato
  Venchiarutti (Prof – Androni) Pietrobon (Zalf) Aimonetto
DEFINITIVA   De Biasi (Jun – Ausonia) Donegà
    Vettor (Jun – Uc Pordenone) Milan
    Sandri (Jun – Campana Rotogal) Petrelli
      Alessio
      Carretta
      De Biasi
      Nessler
      Pietrobon
      Sandri
      Vettor
       
       
Colpack Baccio (Prof – Epowers) Brioni (Jun – F.lli Giorgi) Brioni
Licenza: Continental Bagioli (Prof – Deceuninck Quick Step) Caiati (Zalf) Caiati
Ds: Valoti, Bevilacqua, Quaranta Duranti (Prof – Epowers) Della Lunga (Jun – Stabbia) Della Lunga
  Rocchetti (Prof – Epowers) Martinelli A. (Jun – F.lli Giorgi) Martinelli A.
  Toniatti (Prof – Epowers) Meris (Jun – LVF) Masotto G.
  Colnaghi L. (Team Monti) Persico (Jun – Sc Cene) Persico
  Dorigoni (Team Monti) Piccolo (Jun – LVF) Piccolo
  Garavaglia (Kometa) Plebani (Jun – F.lli Giorgi) Plebani
  Covi (Prof – UAE Emirates) Rastelli (Delio Gallina) Rastelli
  Baldaccini (?) Riccardi (Jun – Franco Ballerini) Riccardi
  Botta (?) Tiberi (Jun – Franco Ballerini) Rigatti
  Gomez (?) Trainini (Jun – LVF) Tiberi
  Holec (?) Umbri (Jun – LVF) Trainini
  Meo (?) Zoccarato (IAM Excelsior) Umbri
  Double (?) Rigatti (General Store) Vacek
  Pierantozzi (?) Vacek (Axeon) Zoccarato
       
       
Delio Gallina Colosio Bobbo (NTT Cont.) Boselli (Jun – Villadose) Bauce
Licenza: Elitè-U23 Gandin (Zalf) Baroni (Jun – GB Junior Team) Baroni
Team Manager: Turchetti Pegoraro (Zalf) Calzoni (Jun – Massi) Boselli
Ds: Raimondi, Bertoletti Rastelli (Colpack) Gatti (Jun – LVF) Calzoni
    Munoz (Col) Gatti
DEFINITIVA   Paladin (Bibanese) Innocenti
    Pongiluppi (Inemiliaromagna) Menegale
    Szollosi (Pedale Scaligero) Munoz (Col)
      Paladin
      Pongiluppi
      Porta
      Sali
      Szollosi (Ung)
       
NTT Continental Battistella (Prof Team NTT) Marchiori (Zalf) Bobbo
ex Dimension Data Continental Konychev (Prof – Mitchelton) Bobbo (Delio Gallina) Brown (Rsa)
Licenza: Continental Mozzato (Prof – Total Direct Energie) Guasco (Zheroquadro) Guasco
Team Manager: Campbell Sobrero (Prof – Team NTT) Rubino (Kometa) Lavric (Slo)
Ds: Nieri   Pritzen (Sud Africa) Marchiori
    Mulueberhan (Eritrea) Rubino
DEFINITIVA   Abreha (Etiopia) Tesfazion (Eri)
    + Winner Zwift Academy Pritzen (Rsa)
      Mulueberhan (Eri)
      Abreha (Eti)
       
       
General Store Petrucci (FDJ Continental) Andersen (BHS Almeborg) Andersen (Den)
Licenza: Elitè-U23 Rigatti (Colpack) Baseggio (Zalf) Baseggio
Team Manager: Ceresoli Borgo (?) Lucca R. (Work Service) Casarotto
Ds: Furlan Di Felice (Sangemini) Martini (Viris Vigevano) Chesini
    Mignolli (Named) Lucca R.
DEFINITIVA   Tasca (Work Service) Martini
    Vignato D. (Northwave Cofiloc) Mignolli
      Pozza
      Rocchetta
      Smarzaro
      Tasca
      Vignato D.
      Visintainer
       
       
Gragnano Sporting Club   Masi (Mastromarco) Masi
       
       
       
GS Gavardo Biesse Carrera Amici (?)   VEDI BIESSE ARVEDI
Licenza: Continental Bellia (?)    
  Bramati (Team Monti)    
  Delco (?)    
  Pedretti (?)    
  Piccot (?)    
  Ravanelli (Prof – Androni)    
       
       
InEmiliaRomagna Alboni (?) Cuppone (Jun – Team Paletti) Ansaloni
Licenza: Elitè-U23 Buda (Guerciotti) Gallo (Jun – Italia Nuova) Cantoni
Direttore Tecnico: Coppolillo Chiarucci (?) Gozzi T. (Jun – Sidermec) Cuppone
DS: Calzoni e Contoli Kajamini (X) Pinardi (Jun – Italia Nuova) Gallo
  Pongiluppi (Delio Gallina) Rosignoli (Jun – Villadose) Gozzi T.
  Ponti (X)   Piccinini
      Pinardi
      Rosignoli
      Tarozzi
       
       
Iseo Rime Carnovali Baldo Furlan (Beltrami) Furlan
Licenza: Continental Corti Pellizzer (Casillo) Bertone
Ds: Calosso, Chiesa Ferrari Mantovani (Viris Vigevano) Pellizzer
  Marini Ballabio (IAM Excelsior) Regalli
DEFINITIVA Rinaldi Bykanov (Team Cinelli) Lamanna
  Sartori Domin (Sangemini Trevigiani) Mantovani
  Zandomeneghi M. (Northwave Cofiloc) Tarolla (Jun – Aspiratori Otelli) Ballabio
  Zandomeneghi S.   Tabarelli
      Spadini
      Zambelli
      Bykanov (Rus)
      Domin (Pol)
      Tarolla
       
       
Maltinti Lampadari   Allori (Franco Ballerini) Allori
Licenza: Elitè-U23   Baglioni (Jun – Stabbia) Aposti
Ds: Antonini, Scarselli, Scali, Falorni   Boschi (Jun – Stabbia) Baglioni
    Conforti (Jun – Stabbia) Boschi
DEFINITIVA   Regnanti (Jun – Stabbia) Chiocchini
    Garibbo (Palazzago) Conforti
    Marouan (Franco Ballerini) Garibbo
      Marouan
      Mugnaini
      Pirro
      Regnanti
      Sensi
       
       
Mastromarco Sensi Nibali Benedetti (Team Monti) Kajamini S. (Jun – Villadose) Ferri N.
Licenza: Elitè-U23 La Terra (Malmantile) Marcellusi (Palazzago) Kajamini S.
Ds: Balducci, Mariani Magli (Prof – Epowers) Nieri (Jun – Big Hunter) Molini
  Masi (Gragnano) Saitta Nencini
DEFINITIVA Rosati (?) Venturini (Jun – Stabbia) Nieri
      Ninci
      Roberti
      Saitta
      Spinelli
      Venturini
       
       
NamedSport Rocket Mignolli (General Store)    
Licenza: Elitè-U23      
       
       
Northwave Cofiloc Vignato D. (General Store) Barzotto (Bibanese) Barzotto
Licenza: Elitè-U23 Bessega (?) Mazzeo (Regolo) Boaga
Team Manager: Forcolin Favero (?) Ongaro (Jun – Sanvendemiano) Leoni
Ds: Lampugnani, Favero, Millo Ferrais (?) Pencedano (Bevilacqua) Mazzeo
  Pedretti (?) Polese (Jun – Sacilese) Moricz (Hun)
    Vettorel (Jun – Sanvendemiano) Ongaro
DEFINITIVA   Zandomeneghi M. (Iseo) Pencedano
    Moricz (Team Patos) Polese
      Salvador
      Scandiuzzi
      Trevisiol
      Vettorel
      Zanandrea
      Zandomeneghi M.
       
       
Overall Cycling Team   Cordioli (Jun – Assali Stefen) Baldi
Licenza: Elitè-U23   Negri (Jun – Pedale Fidentino) Torres
T.M.: Subbrero   Facchini (Jun – Aspiratori Otelli) Portigliatti
    Nastasi P. (Team Cinelli) Ghiron
DEFINITIVA   Di Bratto Cordioli
    Bastianelli (Aries) Negri
      Facchini
      Nastasi P.
      Di Bratto
      Bastianelli
       
       
Palazzago Marcellusi (Mastromarco)    
Licenza: Elitè-U23 Garibbo (Maltinti)    
Ds: Commesso      
       
       
Sangemini MG K Vis – Trevigiani Bonifazio L. (?) Di Felice (General Store) Di Felice
Licenza: Continental Mazzucco (Prof – Bardiani)   Scartezzini
Ds: Baldini, Rossato Zana (Prof – Bardiani)    
  Totò (Vega)    
  Domin (Iseo)    
       
       
Team Casillo Petroli Firenze Hopplà Tagliani (Zalf) Abenante (Zalf) Abenante
Licenza: Continental Colonna (Zalf) Faresin (Zalf) Cervellera
Team Manager: Piscina Nessler (Team Friuli) Thomsen (Waoo) Coati
Ds: Faresin, Provini Pellizzer (Iseo) Tolio (Zalf) Faresin
  Gozzi N. (X) Zurlo (Zalf) Marchetti
  Monaco (Prof – Bardiani) Marchetti (Prof – Neri Selle Italia) Murgano
  Cacciotti (?)   Raimondi
  Piccolo (?)   Rigollet
      Tolio
      Zurlo
       
       
Team Cinelli Bykanov (Iseo)    
Licenza: Elitè-U23 Nastasi P. (Overall)    
  Bordacchini    
  Ghigino    
  Meoni    
  Nastasi D.    
  Nicolino    
  Quartucci (Zalf)    
  Rotondo    
  Sanchez    
  Sasso    
  Vitiello    
       
       
Team Franco Ballerini Allori (Maltinti)   CESSA ATTIVITA'
Licenza: Elitè-U23 Iacchi (Prof – Neri Selle Italia)    
  Stojnic (Prof – Neri Selle Italia)    
  Bevilacqua (Prof – Neri Selle Italia)    
  Marouan (Maltinti)    
  Sali (Delio Gallina)    
       
       
Team Hato Green Tea Beer Due C     CESSA ATTIVITA'
Licenza: Elitè-U23      
       
       
Team Monti NUOVA FORMAZIONE Amadio (Friuli) Amadio
Licenza: Continental   Bramati (Biesse Carrera) Bramati
T.M.: Amadio   Colnaghi L. (Colpack) Colnaghi
Ds: Ghiarè   Dapporto (Jun – Italia Nuova) Dapporto
    Dorigoni (Colpack) Dorigoni
    Gazzoli (Kometa) Gazzoli
    Guzzo (Jun – Sanvendemiano) Guzzo
    Museeuw S. (Bel) Museeuw (Bel)
    Peric (Jun – Borgo Molino) Peric (Ukr)
    Schmid (Swiss Racing Academy) Schmid (Sui)
    Serrano (Esp) Serrano (Esp)
    Thompson (Aus) Thompson (Aus)
       
Viris Vigevano Carpene (Casillo)    
Licenza: Elitè-U23 Mantovani (Iseo)    
Team Manager: Pirro Begnoni (?)    
  Belleri (Biesse Arvedi)    
  Brugna (Zalf)    
       
       
UC Bergamasca NUOVA FORMAZIONE Minali M. (Work Service) Minali M.
Licenza: Elitè-U23   Boscaro (Work Service) Boscaro
Team Manager:   Masotto L. (Viris) Masotto L.
Ds:      
       
Work Service Videa Tasca (General Store)    
  Boscaro (Bergamasca)    
  Lucca R. (General Store)    
  Minali (Bergamasca)    
  Nesi (X)    
  Dissegna    
  Viero    
  Lucca S.    
  Barison (Zalf)    
       
       
       
Zalf Euromobil Désirée Fior Abenante (Casillo) Barison (Work Service) Barison
Licenza: Elitè-U23 Baseggio (General Store) Brugna (Viris Vigevano) Bonaldo
T.M.: Rui Caiati (Colpack) Colonna Y. (Casillo) Brugna
Ds: Busato, Contessa Faresin (Casillo) Fiaschi (Beltrami) Colonna Y.
  Ferri G. (Prof – Epowers) Gandin (Delio Gallina) Ferri E.
DEFINITIVA Frigo (Seg Racing) Pegoraro (Delio Gallina) Fiaschi
  Landi (Beltrami) Quartucci (Cinelli) Gandin
  Marchiori (Dimension Data) Slomp (Jun – Campana Rotogal) Pegoraro
  Messieri (X) Tagliani (Casillo) Quartucci
  Negrente (X) Zambanini (Jun – Campana Rotogal) Slomp
  Pietrobon (Team Friuli)   Tagliani
  Tolio (Casillo)   Zambanini
  Verza (Kometa)   Zanoncello
  Zurlo (Casillo)    
       
       
       
       
       
Groupama FDJ Brunel (Groupama W.T.) Petrucci (General Store) Askey (Gbr)
Naz.: Francia Geniets (Groupama W.T.) Askey (Jun) Balmer (Sui)
Licenza: Continental Guglielmi (Groupama W.T.) Moniquet (Wallonie Bruxelles) Davy (Fra)
  Inkelaar (Bahrain Merida) Page (Jun) Debesay (Eri)
DEFINITIVA Lauk (?) Penhoet (Jun) Jerman (Slo)
  Scaroni (Gazprom Rusvelo) Van Den Berg (Metec TKH) Kneisky (Fra)
      Manfredi
      Moniquet (Bel)
      Nonnez (Fra)
      Page (Fra)
      Penhoet (Fra)
      Stewart (Gbr)
      Van Den Berg (Ned)
       
IAM Excelsior Zoccarato (Colpack)    
Naz.: Svizzera Ballabio (Iseo)    
Licenza: Continental Lienhard (Groupama W.T.)    
  Pellaud (Prof – Androni)    
  Schappi (X)    
       
       
       
Kometa Xstra Cycling Rubino (Team NTT Continental) Garcia Gonzalez (Spagna) Camacho (Spa)
Naz.: Spagna Gazzoli (Team Monti) Larsen (Team Waoo) Dina (Hun)
Licenza: Continental Canton (Burgos BH) Garavaglia (Colpack) Fancellu
  Lopez (Trek W.T.) Fetter (Pannon) Fetter (Hun)
DEFINITIVA Oldani (Lotto Soudal W.T.) Ropero (Spagna) Garavaglia
  Ries (Trek W.T.) Verza (Zalf) Garcia (Esp)
    Fancellu (Kometa U23) Garcia Gonzalez (Esp)
    Dina (Pannon) Larsen (Den)
      Puppio
      Ropero (Esp)
      Sevilla (Esp)
      Verza
      Viegas (Por)
       
       
SEG Racing Academy      
Naz.: Olanda Dainese (Sunweb W.T.) Dekker (Metec TKH) Dekker (Ned)
Licenza: Continental Antunes (Efapel) Frigo (Zalf) Frigo
  Arensman (Sunweb W.T.) Krul (Olanda) Hartley (Gbr)
DEFINITIVA Burger (?) Paulus (Jun) Hoole (Ned)
  Evans (?) Strong (St George) Krul (Ned)
  Groves (Mitchelton Scott W.T.) Wood (Gran Bretagna) Meeus (Bel)
  Kooistra (Beat Cycling Club) Zijlaard (Axeon) Paulus (Bel)
  Peak (Mitchelton Scott W.T.)   Rasch (Ned)
  Verboom (?)   Strong (Aus)
      Van Tricht (Bel)
      Wood (Gbr)
      Zijlaard (Ned)
       
       
Sunweb Dev. Team Eekhof (Sunweb W.T.) Hayter L. (Jun – Gbr) Hayter (Gbr)
Naz.: Germania Gall (Sunweb W.T.) Laijnse (Jun – Ned) Heinschke (Ger)
Licenza: Continental Salmon (Sunweb W.T.) Stokke (Jun – Nor) Katerberg (Can)
  Stork (Sunweb W.T.) Van Uden (Jun – Ned) Laijnse (Ned)
DEFINITIVA Vervloesem (?) Wilsch (Jun – Ger) Maas (Ned)
      Markl (Ger)
      Mayrhofer (Ger)
      Mobach (Ned)
      Naberman (Ned)
      Sinschek (Ned)
      Stokke (Nor)
      Van Uden (Ned)
      Wacker (Den)
      Wilksch (Ger)
       
       
Tirol Cycling Team Bayer (?) Kierner (Aut) Kierner (Aut)
Naz.: Austria Dalla Valle (Bardiani – Prof) Lipowitz (Ger) Lipowitz (Ger)
Licenza: Continental El Gouzi (?) Luhrs (Jun – Ger) Luhrs (Ger)
  Engelhardt (?) Steinhauser (Jun – Ger) Steinhauser (Ger)
  Friedrich (?) Veraszto (Aut) Veraszto (Aut)
  Gamper F. (?)    
  Gamper M. (?)    
  Gamper P. (Bora Hansgrohe W.T.)    
  Neuhauser (?)    
  Rivi (?)    
  Wildauer (?)    
  Zimmerman (CCC – W.T.)    
       
       

Articoli simili

 


Articoli Recenti