Anteprima dilettanti: le sfide del fine settimana

Redazione - Ciclismoweb.net Sabato 18 Agosto 2018 Anteprima dilettanti

ph PHRS1081Superato Ferragosto e le classiche di Poggiana e Capodarco, il mondo dei dilettanti italiani si prepara a nuove sfide.

Ad aprire il programma del fine settimana è il Circuito Guazzorese, seconda classica della Bassa Valle Scrivia che sarà seguita dalla gara di Scomigo (Tv) e dal Giro del Casentino. Martedì, infine, si correrà a Gambassi Terme (Fi) aspettando un'altra grande sfida in programma domenica prossima a Rovescala (Pv).

Di seguito i dettagli delle prossime gare:

Sabato 18.08.2018
101° Circuito Guazzorese - Guazzora (Al) - 128 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
ACROLAND TEAM ASD
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
CREMONESE - GUERCIOTTI
FLY CYCLING TEAM
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GARLASCHESE A.S.D.
GENERAL STORE BOTTOLI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
PRO BIKE RIDING TEAM
TEAM CICLOTECA
TEAM LAN SERVICE GROUP
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
circuito locale da ripetere 7 volte



Domenica 19.08.2018
102° Giro del Casentino - Corsalone (Ar) - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
D'AMICO UTENSILNORD
FORTEBRACCIO DA MONTONE
FUTURA TEAM-ROSINI
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
POL. TRIPETETOLO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
REGOLO-TRE COLLI
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CERVELO
TEAM PALA FENICE A.S. D.
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO
VEJUS-TMF
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Corsalone, Bibbiena Stazione, S.R. 70, Corsalone 1° passaggio arrivo, Bibbiena Stazione, Soci, Camaldoli, Moggiona, Poppi, S.R. 70, Corsalone 2° passaggio arrivo, Rassina, Subbiano, Ponte Caliano, Castelnuovo, Ponte alla Chiassa, Ceciliano, Arezzo porta San Clemente, Arezzo Duomo, Arezzo via Crispi, Arezzo via Baldaccio, Arezzo via Turati, Arezzo viale S. Margherita, Ceciliano, Ponte alla Chiassa, Castenuovo, Ponte Caliano, Subbiano, Rassina, Chitignano, Chiusi della Verna, Dama, Bibbiena, S.R. 70, Corsalone 3° passaggio arrivo, Bibbiena Stazione, S.R. 70, Corsalone Arrivo.

 



Domenica 19.08.2018
18° Trofeo Città di Conegliano - Scomigo (Tv) - 162,5 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD G.C. SISSIO TEAM
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
CTFRIULI
CYBERTEAM  ASD
D'AMICO UTENSILNORD
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GENERAL STORE BOTTOLI
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
TEAM COLPACK
TEAM PALA FENICE A.S. D.
TRENTINO CYCLING TEAM U23
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Scomigo via Pastin Santin, via Marcora' S.P. 103, bivio via Mangesa, via Marcorà S.P. 103, Ogliano, via San Pierin, Scomigo via Pastin Santin circuito di 12.000 km da ripetersi 10 volte, indi, Scomigo via Pastin Santin, via Marcora' S.P. 103, bivio via Mangesa, via Montenero, Ogliano, via San Pierin, Scomigo via Pastin Santin circuito di km 8.500 da ripetersi 5 volte per un totale di 162.500 km.

 



Martedì 21.08.2018
50° Gp Chianti Colline d'Elsa - Gambassi Terme (Fi) - 120 km - Partenza ore: 14.20

Le squadre al via:
 ARAN  CUCINE
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD
FUTURA TEAM-ROSINI
GARLASCHESE A.S.D.
GENERAL STORE BOTTOLI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CERVELO
TEAM COLPACK
U.C. PISTOIESE

Il percorso:
Volterrana, Castelfiorentino, Granaiolo, Macchiavelli, Castelfiorentino, Gambassi Terme, Castelfiorentino, Macchiavelli, Case Nuove, Gambassi, Badia a Cerreto, Boscorotondo, Castagno Val d'Elsa, Casastrada, Castelfiorentino, Vorgoforte, Gambassi Terme.

Articoli simili

 


Articoli Recenti