Organico di qualità per l'Uc Empolese

Antonio Mannori Martedì 12 Marzo 2019 News

Venticinque atleti costituiscono l’organico dell’Unione Ciclistica Empolese per la stagione 2019.

Un bel gruppo a confermare la tradizione di una società che ha cambiato il vertice con il nuovo presidente Gianluca Chiti (figlio del compianto Adriano che ricopri la stessa carica) mentre il suo vice è Alessandro Bagnoli già al timone dell’Empolese.

Allievi EmpoleseLa società ha anche un responsabile generale delle tre categorie, Francesco Trinci, mentre l’avv. Ariana Farinelli è la responsabile delle relazioni istituzionali, a confermare come la società biancoceleste sia strutturata con criteri moderni.

La storia del ciclismo toscano ci ricorda annate splendide dell’U.C. Empolese, con vittorie importanti e di prestigioso in campo nazionale e di giovani che hanno saputo raggiungere e con successo anche il mondo dei professionisti.

Il tutto grazie all’impegno degli sponsor che sono vicini alla società di Empoli, come Lupi Estintori Antincendio, Birindelli Auto, Trapuntificio Giglioli oltre a Sesa, Zurich Agenzia Consilia, Cicli Taddei, Focardi e Cerbai, BC Italia ed altri ancora.

Impegno notevole per la società del presidente Chiti anche in campo organizzativo con le due gare allievi a Torre di Fucecchio in collaborazione con l’UC La Torre di Rino e Alessandro Testai, ed a San Pierino di Fucecchio. In questa località nella stessa giornata del 16 giugno anche gli esordienti, mentre sempre a San Pierino ed a Limite sull’Arno ci saranno i giovanissimi, qui in collaborazione con il Gs Maltinti e la locale Pubblica Assistenza Croce D’Oro. Ma veniamo alle squadre dell’U.C. Empolese per l’imminente stagione.

ALLIEVI: Lorenzo Sorrentino, Ludovico Crescioli, Francesco Costagli, Edoardo Coltelli, Alessio Ninci, Niccolò Bianchini e Christian Scelfo.
La squadra è guidata da Luca Bartalucci con la collaborazione di Dino Tintori, Palmiro Mozzorecchi, Paolo Mori, Agostino Cimboli.

ESORDIENTI: Andrea Bagnoli, Jacopo Lisi Giulio Caponi, Christian Iacono, Ibrahima Diouf, Arglenio Sulaj, Thomas Spinelli.
Rodolfo Pucciarelli e Giancarlo Benvenuti i direttori sportivi, oltre agli accompagnatori Luciano Peruzzi, Manuel Amodeo, Lorenzo Fusco.

GIOVANISSIMI: Massimo Santini, Michele Coluccia, Mirko Campani, Filippo Cantini, Flavio Nencioni, Massimo Biancalani, Alice Ammannati, Domitilla Lisi, Jacopo Carpita, Leandro Scardigli, Tommaso Chiavacci.
Per questo gruppo i responsabili sono Fabrizio Lupi, Carmine Di Vilio e Andrea Augusti.

Articoli simili

 


Articoli Recenti