Cross, Schio: emozioni, sorprese e tricolori

Redazione - Ciclismoweb.net Sabato 11 Gennaio 2020 Ciclocross

Allievi 1° anno:
1° Ettore Prà (Sportivi del Ponte)
2° Simone Vari (Race Mountain Folcarelli)
3° Samuele Scappini (Team Fortebraccio)
4° Davide Donati (Monticelli Bike)
5° Milo Marcolli (Busto Garolfo)
6° Matteo Fiorin (Gs Cicli Fiorin)
7° Elian Paccagnella (Kardaun Cardano)
8° Alessandro Mario Dante (Team Bramati)
9° Elia Mares (Gs Sorgente Pradipozzo)
10° Filippo Ragonesi (Cafè Racing Team)

Allievi 2° anno:
1° Federico De Paolis (Race Mountain Folcarelli)
2° Eros Cancedda (Gs Sorgente Pradipozzo)
3° Filippo Borello (Gs Cicli Fiorin)
4° Luca Paletti (Team Paletti)
5° Tommaso Ferri (Gs Olimpia Valdarnese)
6° Marco Betteo (Racin Team Rive Rosse)
7° Filippo Gallio (Fox Team)
8° Ivan Carrer (Team Eurobike)
9° Fabio Bassignana (Team Bramati)
10° Valerio Pisanu (Race Mountain Folcarelli)

Esordienti 1° anno:
1° Riccardo Da Rios (Ss Sanfiorese)
2° Ettore Fabbro (Jam's Bike Buja)
3° Alessandro Micolucci (Scott Rusty)
4° Francesco Cornacchini (Nestor Marsciano)
5° Mattia Proietti (Nestor Marsciano)
6° Giacomo Serangeli (Specialized)
7° Federico Brafa (Melavì Tirano)
8° Pietro Pernigotti (La Bicicletteria)
9° Igor De Rienzo (Ucla 1991)
10° Nicolò Grini (Bici Adventure)

Esordienti 2° anno:
1° Christian Fantini (Merida)
2° Nicholas Travella (Cicli Fiorin)
3° Tommaso Bosio (Cicli Fiorin)
4° Matteo Gabelloni (Team Bramati)
5° Felix Engele (Asc Kardaun)
6° Stefano Viezzi (Libertas Ceresetto)
7° Riccardo Arici (Team Bramati)
8° Jacopo Pavanello (Gs Mosole)
9° Joann Rolando (Scott Rusty)
10° Giacomo Ghiaroni (Ciclistica Maranello)

Donne Esordienti 1° anno:
1^ Elisa Ferri (Gs Olimpia Valdarnese)
2^ Anna Sinner (Sunshine Racers)
3^ Camilla Bezzone (Gs Cicli Fiorin)
4^ Elisabetta Lunghi (Val d’Enza Aktiv)
5^ Ilaria Tambosco (Jam’s Bike)
6^ Maddalena Simeoni (Ac Fosco Bessi)
7^ Linda Sanarini (Us Scuola Ciclismo Vò)
8^ Miriana Bee (Xco Project)
9^ Nadia Casasola (Libertas Ceresetto)
10^ Romina Evelin Di Sciuva (Gs Cicli Fiorin)

Donne Esordienti 2° anno:
1^ Arianna Bianchi (Team Piton)
2^ Anna Auer (St Lorenzen Rad)
3^ Beatrice Temperoni (Ciclistica Bordighera)
4^ Irma Siri (Gs Cadeo)
5^ Bianca Perusin (Dp66 Giant Smp)
6^ Virginia Iaccarino (Gs Sorgente Pradipozzo)
7^ Nelia Kabetaj (Gs Borgonuovo)
8^ Alice Bulegato (Cs Libertas Scorzè)
9^ Sara Tarallo (Trz Cycling Team)
10^ Giulia Rinaldoni (Bici Adventure Team)

Donne allieve 1° anno:
1^ Valentina Corvi (Melavì)
2^ Federica Venturelli (Cicli Fiorin)
3^ Matilde Turina (Sportivi del Ponte)
4^ Tanya Donati (Cicli Fiorin)
5^ Sofia Capagni (Race Mountain Folcarelli)
6^ Greta Demichelis (Rive Rosse)
7^ Elisa Tottolo (Industrial Moro)
8^ Gaia Santin (DP66 Giant Selle SMP)
9^ Veronica Grisotto (Libertas Scorzè)
10^ Valentina Gentili (Race Mountain Folcarelli)

Donne allieve 2° anno:
1^ Eleonora Ciabocco (Team Di Federico)
2^ Beatrice Fontana (Ss Sanfiorese)
3^ Romina Costantini (DP66 Giant Selle SMP)
4^ Sophie Auer (St Lorenzen)
5^ Elisa Viezzi (DP66 Giant Selle SMP)
6^ Camilla Fontana (Ss Sanfiorese)
7^ Elisa Nigra (XCO Project)
8^ Lisa Canciani (Jam's Bike Buja)
9^ Margherita Oggero (Elba Bike)
10^ Martina Recalcati (Cicli Fiorin)

ph PHRS7846La prima giornata di gare riservata al ciclocross giovanile non ha lesinato emozioni sul circuito di Schio.

I Campionati Italiani CX sono entrati nel vivo quest'oggi con le gare riservati ad esordienti e allievi andate in scena in un clima primaverile caratterizzato da sole e 15° C a riscaldare tifosi e atleti.

Pronostici rispettati con la sorpresa maggiore regalata da Elisa Ferri (Gs Olimpia Valdarnese) tra le esordienti del primo anno, brava e scaltra a beffare Anna Sinner proprio sulla linea del traguardo.


Articoli simili

 


Articoli Recenti