Anteprima dilettanti: weekend ricchissimo di appuntamenti!

Redazione - Ciclismoweb.net Giovedì 11 Aprile 2019 Anteprima dilettanti

photors R001534Il fine settimana che si aprirà sabato con il Trofeo Edil C di Collecchio (Pr) sarà un weekend ricchissimo di appuntamenti per gli Under 23 italiani che si preparano alla sfida di Mercatale Valdarno (Ar).

Domenica, invece, sono ben quattro le gare in calendario tra cui spicca la regina delle classiche in linea, la 75^ Vicenza-Bionde, che andrà in scena tra Breganze (Vi) e Bionde di Salizzole (Vr) sul tracciato che già nel 2018 ha regalato spettacolo ed emozioni.

Per quanti non saranno così fortunati da poter scendere a bordo strada, vi ricordiamo l'appuntamento in diretta live testuale con la Vicenza-Bionde, in programma domenica su ciclismoweb a partire dalle ore 14.

Questi i dettagli delle gare del fine settimana:

Sabato 13.04.2019
23° Trofeo Edil C - Collecchio (Pr) - 149,1 km - Partenza ore: 13.00 - Classe 1.2 U23

Le squadre al via:
AKROS - THÖMUS
ASTANA CITY
AVC AIX EN PROVENCE
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
BIESSE CARRERA ASD
BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ
CASILLO - MASERATI
CHAMBERY CYCLISME FORMATION
COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN
CTF
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
HERRMANN RADTEAM
HOLDSWORTH- ZAPPI
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
ISEO RIME CARNOVALI
LOKOSPHINX
MALOJA PUSHBIKERS
MEBLOJOGI PRO-CONCRETE
NAZIONALE BIELORUSSIA
NAZIONALE RUSSIA
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SANGEMINI - TREVIGIANI
TEAM COLPACK
TEAM FRANCO BALLERINI
TIROL KTM CYCLING TEAM
UC MONACO
VC MENDRISIO
VELO RACING PALAZZAGO
VIRIS VIGEVANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
WSA KTM GRAZ
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Collecchio ( partenza / arrivo Viale Libertà), Via Nazionale Ovest, Via Convertino, Loc. Pifferi, Str. Olmo, Taligano, Pontescodogna, Collecchio - 7 giri. Collecchio ( partenza / arrivo Viale Libertà), Via Nazionale Ovest, Via Convertino, Loc. Pifferi, Str. Olmo, Taligano,Poggio di Segalara (GPM), Gaiano Pontescodogna, Collecchio - 4 giri

alt collecchio



Sabato 13.04.2019
4° Gp Città di Pontedera - Pontedera (Pi) - 127 km - Partenza ore: 12.15

Le squadre al via:
ARAN CUCINE VEJUS
ASD G.C. SISSIO TEAM
ASD TEAM MALMANTILE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
D'AMICO UM TOOLS
FUTURA TEAM-ROSINI
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
POL. TRIPETETOLO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
REGOLO-TEAM ERLUISON
SANGEMINI - TREVIGIANI
TEAM FRANCO BALLERINI
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
U.C. PISTOIESE
VELO RACING PALAZZAGO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Pontedera, Perignano, San Ruffino, Casciana Terme, Collemontanino, Casciana Alta, Forcoli, San Gervasio, Pontedera. Indi circuito da affrontare due volte.

alt pontedera



Domenica 14.04.2019
75^ Vicenza - Bionde - Bionde di Salizzole (Vr) - 173 km - Partenza ore: 14.10

Le squadre al via:
Cycling Team Friuli
Work Service Videa
Team Franco Ballerini
Zalf Euromobil Désirée Fior
Pedale Scaligero
Sissio Team
General Store
Garlaschese
Gallina Colosio Eurofeed
Iseo Rime Carnovali
Northwave Cofiloc
Gs Trentino
Named Sport Rocket
Velo Racing Palazzago
Bike Team Nordest
Inemiliaromagna
Beltrami TSA Hopplà Petroli Firenze
Cycling Team Development Guerciotti
Naz. Bielorussia
KK Kranj (Slovenia)
Lokosphinx (Russia)
Team WSA KTM Graz (Austria)
Zappi's Racing Team (Gran Bretagna)

Il percorso:
Breganze, Molina di Malo, Malo, Priabona, Castelgomberto, Trissino, Montecchio Maggiore, Alte Ceccato, Montebello, San Bonifacio, Soave, Cazzano di Tramigna, Monte Tabor (GPM), Illasi, Caldiero, Vago di Lavagno, Zevio, Palù, Oppeano, Bovolone, Salizzole, Bionde. Indi circuito finale da ripetersi 5 volte.

alt vibi



Domenica 14.04.2019
23° Giro della Provincia di Biella - Biella - 148 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. ARIES CYCLING
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
B.C. 2000 BORGOMANERO
CASILLO - MASERATI
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
FLY CYCLING TEAM
FUTURA TEAM-ROSINI
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
NAMED - ROCKET
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
TEAM CINELLI
TEAM COLPACK
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO
VELO RACING PALAZZAGO
VITTORIA-BRIGHT RACING SHOCKS

Il percorso:
Biella, Verrone, Massazza, Mottalciata, Cossato, Roasio, Sostegno, Crevacuore, Pray, Crocemosso, Vallemosso, Cossato, Quaregna, Valdengo, Vigliano, Biella. Circuito cittadino di 11 km da ripetere 6 volte



Domenica 14.04.2019
70° Circuito del Termen - Cimetta di Codognè (Tv) - 98,9 km - Partenza ore: 15.00

Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ARVEDI CYCLING ASD
BANCA DELLA MARCA-OROGILDO-ORSAGO
BIKE TEAM NORDEST ASD
NORTHWAVE – COFILOC
TEAM CRAZY WHEELS
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
TRENTINO CYCLING TEAM U23
VIRIS VIGEVANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Circuito locale chiuso al traffico ed interamente asfaltato con partenza in Via Cadoremare, via XXX Ottobre, Via Giulio Cesare e ritorno in via Cadoremare di km 2,300 da ripetersi 43 volte per un totale di km 98,900.



Domenica 14.04.2019
18° Trofeo Ledo Tempestini - La California (Li) - 134 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
 ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. CATTOLI ANDREA
ASD TEAM MALMANTILE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
D'AMICO UM TOOLS
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
POL. TRIPETETOLO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
REGOLO-TEAM ERLUISON
REP. CORSE PANTANI CICLI FALGIANI
SANGEMINI - TREVIGIANI
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM HATO GREEN TEA BEER
TEAM STIPA MILANO
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VELO RACING PALAZZAGO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Trasferimento da Hotel Marinetta, Marina di Bibbona, a La California km 4 partenza ufficiale ufficiale a La California in via Aurelia direzione Donoratico, bivio San Guido direzione Bolgheri, bivio via Bolgherese direzione Bibbona, piazza del ponte Bibbona direzione La California, da ripetere 4 volte, al quinto giro, da Bibbona direzione Casale M.mo e ritorno, a Bibbona con ultimo giro in direzione Casale M.mo bivio Pozzatelli, Guardistallo, bivio del Paratino, bivio Calcinaiola per arrivare a La California.



Martedì 16.04.2019
60^ Coppa Fiera di Mercatale - Mercatale Valdarno (Ar) - 154,9 km - Partenza ore: 13.15

Le squadre al via:
ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
ASD G.C. SISSIO TEAM
ASD TEAM MALMANTILE
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CASILLO - MASERATI
CTF
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
FUTURA TEAM-ROSINI
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMED - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
POL. TRIPETETOLO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
REGOLO-TEAM ERLUISON
TEAM CINELLI
TEAM COLPACK
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM FRANCO BALLERINI
TEAM HATO GREEN TEA BEER
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VELO RACING PALAZZAGO
VIRIS VIGEVANO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR


Il percorso:
Mercatale, San Marco, Levane, Montevarchi, Pestello, Mercatale, Bucine, Levane, Montevarchi, Mercatale. Indi 4 giri: Mercatale, Bucine, Levane, Montevarchi, Pestello, Rendola, Mercatale. Indi ultimo giro: Mercatale, Bucine, Levane, Montevarchi, San Marco, Rendola, Mercatale.

Articoli simili

 


Articoli Recenti