Anteprima dilettanti: si pedala verso Cicogna, domenica LIVE!

Redazione - Ciclismoweb.net Giovedì 11 Maggio 2017 Anteprima dilettanti

Manca ormai meno di un mese al via del Giro d'Italia Under 23 e i dilettanti italiani pedalano verso la loro corsa rosa nella ultima settimana a disposizione per collezionare punti utili per guadagnarsi un posto al via.

PhotoScanferla 23607Un fine settimana lungo ed intenso quello che si aprirà sabato sul difficile tracciato dei Muri Fermani per proseguire con la seminotturna di Sacile (Pn); domenica un altro doppio appuntamento tra Massa Carrara per l'internazionale Gp Industrie del Marmo riservato agli Under 23 e la Coppa Varignana di Osteria Grande (Bo). Una volta chiusi i discorsi per la qualificazione al Giro d'Italia U23, si punterà di nuovo verso il Valdarno e, in particolare, verso Terranuova Bracciolini dove sarà messo in palio il tradizionale e pittoresco traguardo di Cicogna.

Prima di pensare alla Coppa Cicogna, però, gustiamoci un'altra domenica di grande ciclismo in diretta: su ciclismoweb.net, infatti, torneranno i racconti LIVE dal Gp Industrie del Marmo e dalla Coppa Varignana.

Di seguito i dettagli dei prossimi appuntamenti riservati ai dilettanti:

Sabato 13.05.2017
Muri Fermani 2017 - Fermo - 126 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
CICLISTICA MALMANTILE
ABMOL
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
COLPACK
FUTURA TEAM-ROSINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GSC VIRIS MASERATI
SANGEMINI - M.G. K VIS
TEAM CERVELO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
TEAM STIPA-MILANO-ALLESTIMENTI FIERE
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
VEJUS-TMF

Il percorso:
TRATTO TURISTICO partenza da Fermo, Piazza del Popolo, Via Veneto,  Via Roma, San Francesco, Santa Caterina, San Giuliano, Via Molini di Fermo, Conceria, (fine tratto turistico), indi Via Carlo Cattaneo, Mezzina, Campiglione, Conceria di Km 7 da ripetere 13 volte, indi Molini di Fermo, Costa del Ferro (1 Muro) , Via Salvo D'Acquisto, via Bellesi, Corso Cavour (2 Muro), Piazza del Popolo, Via Veneto, Via Roma, porta di San Francesco, porta di Santa Caterina, porta di San Giuliano, Via Diaz, Caldarette d’Ete, Madonnetta d’Ete (3 Muro), Cappuccini, Costa del Ferro, (4 Muro),  Tirassegno, Salette, Reputolo, (5 Muro),  Viale Trento, Via Bellesi, Corso Marconi,  Corso Cavour, Piazza del Popolo, Via Veneto, Via Roma, Via Mameli, (6 Muro),  Piazza del Popolo. (Arrivo)


 

Sabato 13.05.2017
1° Trofeo Giardino della Serenissima - Sacile (Pn) - 104 km - Partenza ore: 19.00

Le squadre al via:
LSM CYCLING TEAM
MTB CLUB LA PERLA VERDE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD G.C. SISSIO TEAM
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
ASD SALESE FACTORY TEAM
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
CYCLING TEAM FRIULI
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
NORTHWAVE - COFILOC
S. C. FONTANAFREDDA
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RUDY PROJECT - XCR
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Circuito di 2,6 km da ripetere 40 volte



Domenica 14.05.2017
66^ Coppa Varignana - Osteria Grande (Bo) - 138,8 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
 ARAN  CUCINE
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ABMOL
ALTOPACK-EPPELA COPPI
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
COLPACK
CYCLING TEAM FRIULI
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
NORTHWAVE - COFILOC
OVERALL CYCLING TEAM
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM VVF
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PISTOIESE
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Osteria Grande, Gaiana, Ponte Rizzoli, Prunaro, SP San Vitale, Fasanina, rotonda Villa Fontana, Olmo, Selva Malvezzi, Molinella, S. Antonio, Fiorentina, rotonda Villa Fontana, SP Nuova San Carlo, Castel San Pietro (n. 3 giri del circuito cittadino di km. 5.500), SS Via Emilia, S. Nicolò, Varignana (circuito finale di km. 4,300 da ripetersi 6 volte).

alt varignana



Domenica 14.05.2017
30° Gp Industrie del Marmo - Marina di Carrara - 174 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
ASTANA CITY
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
GAZPROM-RUSVELO U23
GM EUROPA OVINI
MITCHELTON SCOTT
NAZIONALE GRAN BRETAGNA
NAZIONALE NUOVA ZELANDA
ROG - LJUBLJANA
TIROL CYCLING TEAM
UC MONACO
ZAPPI'S RACING TEAM
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
COLPACK
FLY CYCLING TEAM
FUTURA TEAM-ROSINI
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
GSC VIRIS MASERATI
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
OVERALL CYCLING TEAM
REGOLO - TRE COLLI
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM SNEP FOCUS
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
VEJUS-TMF
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI

Il percorso:
Marina di Carrara, Carrara, Marina di Carrara, Carrara, Ponti di Vara (GPM), Carrara, Marina di Carrara per tre volte, indi Carrara, Marina di Carrara, Carrara, Ponti di Vara (GPM), Carrara, Bedizzano, Codena, Carrara, Marina di Carrara (Arrivo)

alt marmo



Martedì 16.05.2017
67^ Coppa Cicogna - Terranuova Bracciolini (Ar) - 154,8 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
 ARAN  CUCINE
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
COLPACK
CYCLING TEAM FRIULI
FUTURA TEAM-ROSINI
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GM EUROPA OVINI
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
GSC VIRIS MASERATI
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE - COFILOC
REGOLO - TRE COLLI
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM SNEP FOCUS
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Cicogna, Terranuova Bracciolini, Loro Ciuffenna, Terranuova Bracciolini, Cicogna da ripetere 9 volte

alt cicogna

Articoli simili

 


Articoli Recenti