Anteprima Dilettanti: sboccia la primavera, tutte le gare

Redazione - Ciclismoweb.net Venerdì 31 Marzo 2017 Anteprima dilettanti

PhotoScanferla 21390E' decisamente sbocciata la primavera per i dilettanti italiani che saranno chiamati in questo fine settimana con un calendario ricco di appuntamenti in tutta Italia. Si partirà sabato con la tradizionale Milano-Busseto e la novità aretina del Giro delle Balze. Domenica, poi, sarà la volta dell'internazionale Trofeo Piva di Col San Martino (Tv) e delle classiche di Reda (Ra) e Città di Castello (Pg).

A completare il programma dei dilettanti italiani il Trofeo Zanchi che inaugurerà i "martedì" in Valdarno mettendo in palio il traguardo di Castiglion Fibocchi.

Ricordandovi l'appuntamento in diretta domenica pomeriggio con le prove di Col San Martino e Reda a cui la redazione di ciclismoweb sommerà anche il racconto del Trofeo Città di Loano, la prima internazionale del calendario degli juniores italiani, vi proponiamo di seguito tutti i dettagli delle prossime gare:

Sabato 01.04.2017
68^ Milano - Busseto - Busseto (Pr) - 144 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ABMOL
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
COLPACK
FGM VAREDO LCP
FLY CYCLING TEAM
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
GSC VIRIS MASERATI
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE - COFILOC
OVERALL CYCLING TEAM
REGOLO - TRE COLLI
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SC GERBI 1910 ASD
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM IDEA -KEY TEAM
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM VVF
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
BUSSETO: Trasferimento ad andatura turistica per circa 5 Km.
BUSSETO- Via Ufficiale; Alseno. attraversamento SS N.9 (Via Emilia), Castell'Arquato, Lugagnano Val d'Arda, Vernasca (GPM), Bacedasco Basso indi circuito da ripetersi 2 volte (Vigoleno, Vigoleno Castello GPM, Botteghino, Bacedasco basso); Vigoleno, Case Passeri, Scipione Ponte, Scipione Castello, Salsomaggiore Terme, Tabiano Bagni, indi circuito da ripetersi 2 volte cosi come segue: Loc. Gambarato, Siccomonte, Tabiano Castello, Tabiano Bagni.Una volta ritornati in loc. Gambarato si prosegue per Fidenza , attraversamento SS n. 9, innesto SP N.12, Soragna, e proseguimento per Busseto con circuito cittadino da ripertersi 2 volte. ARRIVO BUSSETO.
alt buss 17



Sabato 01.04.2017
Giro delle Balze - Terranuova Bracciolini (Ar) - 136 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. LSM CYCLING TEAM
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
COLPACK
FUTURA TEAM-ROSINI
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
SANGEMINI - M.G. K VIS
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM RSM ACADEMY
TEAM SNEP FOCUS
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VEJUS-TMF

Il percorso:
Terranuova Bracciolini, Cima Berna, S. Giovanni Valdarno, Badiola, Penna, Terranuova da ripetersi 8 volte per un totale di 136 km



Domenica 02.04.2017
69° Trofeo Piva - Col San Martino (Tv) - 174 km - Partenza ore: 12.30

Le squadre al via:
0711 / CYCLING
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
ASTANA CITY
CCF CHAMBERY CYCLISME FORMATION
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
COLPACK
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
CYCLING TEAM FRIULI
CYCLING TEAM TULA
DIMENSIONE DATA FOR QHUBEKA
FLY CYCLING TEAM
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GAZPROM RUSVELO U23
GM EUROPA OVINI
GREAT BRITAIN
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
GSC VIRIS MASERATI
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
MITCHELTON SCOTT - MTS
MONACO
NORTHWAVE - COFILOC
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TIROL CYCLING TEAM
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS1896
UNO-X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
ZAPPI RACING TEAM UK

Il percorso:
circuito iniziale: Col S. Martino, Farra di Soligo, Soligo, Pedeguarda, Campea, Cavalot, Casette, Pobre, Guia, Col San Martino di 18,9 km
Indi secondo circuito: Col S. Martino, Colbertaldo, Follo, S. Stefano, Guia, Guietta, Combai, Col S. Martino, Ponte Guia, Col San Martino di 18,4 km da ripetere 7 volte
Indi circuito finale: Col S. Martino, Colbertaldo, Follo, S. Stefano, Guia, Guietta, Combai, Col San Martino, Casette, Ponte Guia, Follo, Soprapiana, Colbertaldo, Col S. Martino di 26,2 km



Domenica 02.04.2017
42^ Coppa Caduti di Reda - Reda (Ra) - 151 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
A.S.D. LSM CYCLING TEAM
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ABMOL
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
COLPACK
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GSC VIRIS MASERATI
OVERALL CYCLING TEAM
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SC GERBI 1910 ASD
TEAM IDEA -KEY TEAM
TEAM RSM ACADEMY
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
REDA, Prada, Reda, Faenza, Monte Carla (GPM), Faenza, Monte Carla (GPM), Brisighella, Monticino (GPM), Tebano, Monte Vernelli (GPM), Faenza, Castelraniero (GPM), Errano,(p.l.), S. Ruffillo (p.l.), Brisighella, Monte Carla (GPM), Faenza, Monte Brullo (GPM), REDA con rettilineo finale di 900 metri.
alt reda 17



Domenica 02.04.2017
23° Trofeo Alta Valle del Tevere - Città di Castello (Pg) - 165,6 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
FUTURA TEAM-ROSINI
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
NAMEDSPORT - ROCKET
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM SNEP FOCUS
TEAM VVF
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VEJUS-TMF

Il percorso:
Città di Castello  Viale Vittorio Veneto (partenza e arrivo) Indi : Viale A.Diaz, Viale Armando Diaz, Via Nazzario Sauro, Via Cortonese, SP105 San Secondo, Fabbrecce, Canoscio G.P.M., Via Mons.Luigi Menghi, Trestina, Viale Marcheggiani, Via Etruria, Cornetto, Cinquemiglia, San Maiano, S. Lucia, Città di Castello Via Roma, Via V.E. Orlando, Viale Vittorio Veneto. Circuito di 27,6 km da ripetersi 6 volte
alt tevere 17



Martedì 04.04.2017
50° Trofeo Mario Zanchi - Castiglion Fibocchi (Ar) - 159,8 km - Partenza ore: 13.45

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
COLPACK
FUTURA TEAM-ROSINI
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GM EUROPA OVINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
GSC VIRIS MASERATI
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
REGOLO - TRE COLLI
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
TEAM SNEP FOCUS
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Castiglion Fibocchi, San Giustino, Vitareta, Monsoglio, Castiglion Fibocchi, Meliciano, Castiglion Fibocchi da ripetere 3 volte.
Indi: Castiglion Fibocchi, Meliciano, La Doccia, Castiglion Fibocchi da ripetere 6 volte

alt cf 17



Articoli simili

 


Articoli Recenti