Anteprima dilettanti: quattro sfide per aprire il mese di marzo

Redazione - Ciclismoweb.net Giovedì 28 Febbraio 2019 Anteprima dilettanti

 38A8960Dopo il debutto il gruppo dei dilettanti italiani tornerà a riunirsi sabato sulle strade di San Michele di Piave (Tv) per un'altra prova inserita nel calendario nazionale; domenica, poi, il programma prevede ben tre appuntamenti concentrati nel nord Italia a cui si aggiungerà la kermesse di Civitanova Marche (Mc): in Veneto, a Mareno di Piave (Tv), in Lombardia a San Daniele Po (Cr) e in Emilia Romagna a Belricetto (Ra).

Se la gara di San Michele di Piave si annuncia incerta sino all'ultimo colpo di pedale per i quattro appuntamenti domenicali sono attesi altrettanti sprint che offriranno un'altra ghiotta occasione alle ruote veloci del plotone azzurro.


Di seguito tutti i dettagli delle gare del fine settimana:

Sabato 02.03.2019
26° Memorial Polese - San Michele di Piave (Tv) 156,8 km - Partenza ore: 12.30

Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
ASD G.C. SISSIO TEAM
B.C. 2000 BORGOMANERO
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
BIESSE CARRERA ASD
BIKE TEAM NORDEST ASD
CASILLO - MASERATI
CTF
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
GRAGNANO SPORTING CLUB
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
ISEO RIME CARNOVALI
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMED - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
TEAM COLPACK
TEAM FRANCO BALLERINI
TEAM HATO GREEN TEA BEER
TRENTINO CYCLING TEAM U23
VC MENDRISIO
VELO RACING PALAZZAGO
VIRIS VIGEVANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Via Garibaldi, trasferimento di mt.200 fino a via Mazzini (inizio circuito) V. F.Baracca, V.Oberdan, V.Lungo Piave Inferiore, attraversamento v.Bortolina, v.Cal San Michele, v.Piave, v.Garibaldi di km 6,6 per 7 giri,

Segue trasferimento di 17,70 km per: V. Garibaldi, V. Mazzini, V. F.Baracca, V. Oberdan, V. Lungo Piave Inferiore, V. Argine, V. Prese, V. San Michele, V. Ungheresca Sud, V. Distrettuale, V. Mareno, V. Francesco Crispi, V. Mazzini, V. Lovera, V. Giuseppe Garibaldi, Piazza Martiri della Libertà, V. San Salvatore da qui circuito di 8,80 km V. XXV Maggio, V. Barca, V. Navarre, V. San Daniele e V. San Salvatore da ripere 3 volte,

Segue trasferimento di 8,30 km per: Piazza Martiri della Libertà, V. Giuseppe Garibaldi, V. Lovera, V. Mazzini, V. Francesco Crispi,V. Mareno,V. Distrettuale V. Ugheresca Sud ove al passaggio sotto l'arrivo si prosegue per circuito di 5,80 km per V.Colonna,V.Mantese,V. Distrettuale,V. Castaldia e V. Ungheresca sud per 9 volte



Domenica 03.03.2019
39° Gp Ceda - Mareno di Piave (Tv) - 98,9 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD SALESE FACTORY TEAM
B.C. 2000 BORGOMANERO
BANCA DELLA MARCA-OROGILDO-ORSAGO
BIKE TEAM NORDEST ASD
CTF
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GALLINA COLOSIO EUROFEED
NORTHWAVE – COFILOC
PITTABIKE A.S.D.
S. C. FONTANAFREDDA
TEAM CRAZY WHEELS
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
TEAM LEVANTE
TRENTINO CYCLING TEAM U23
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR


Il percorso:
via Verri, via Baradei, via S. Lorenzo, via S. Pio X, via Verri, di km. 2,300 da ripetere 43 volte



Domenica 03.03.2019
57^ Coppa Belricetto - Belricetto (Ra) - 113,3 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
A.S.D. CATTOLI ANDREA
ASD TEAM MALMANTILE
FUTURA TEAM-ROSINI
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
GRAGNANO SPORTING CLUB
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
POL. TRIPETETOLO
TEAM FRANCO BALLERINI
TEAM HATO GREEN TEA BEER
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
VIRIS VIGEVANO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Circuito di Km. 5,150 al giro da ripetersi 22 volte comprendente le seguenti strade: Sp 17 (Fiumazzo) - Via Mazzola - Via Olmo



Domenica 03.03.2019
1° Trofeo B&P Recycling - San Daniele Po (Cr) - 135,6 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
A.S.D. ARIES CYCLING
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ADRIANA BOLZANO
ARVEDI CYCLING ASD
ASD G.C. SISSIO TEAM
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
CASILLO - MASERATI
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
GARLASCHESE A.S.D.
ISEO RIME CARNOVALI
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
NAMED - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
REGOLO-TEAM ERLUISON
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
TEAM COLPACK
TIRSO BIKE SARDEGNA
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO
VELO RACING PALAZZAGO

Il percorso:
Via A. Faverzani - Via Argine Capoluogo SP85 - Via Argine Isola - Via Solarolo Paganino - Via G.  Marconi - Via A. Faverzani   km 9,1 da ripetere 15 volte


 

Domenica 03.03.2019
7° Gp Industria Civitanova Marche - Civitanova Marche (Mc) - 105 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
ARAN CUCINE VEJUS
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CYCLING TEAM FONTE COLLINA
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
REP. CORSE PANTANI CICLI FALGIANI
SANGEMINI - TREVIGIANI
TEAM CINELLI
TEAM COLPACK
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM STIPA MILANO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Partenza da Via Vincenzo Breda, si svolta su Via Ing. Giovanni Ansaldo, si prosegue su Via Pirelli, Via Enzo Ferrari, si gira su via V. Valletta , per tornare su Via Vincenzo Breda. Da ripetere 30 volte

Articoli simili

 


Articoli Recenti