Sarà un fine settimana di grandi classiche quello riservato agli Under 23 che si aprirà sabato con la Milano Busseto e che proseguirà domenica con il classico Trofeo Piva di Col San Martino (Tv) per chiudersi martedì al Trofeo Zanchi di Castiglion Fibocchi (Ar).
A completare il programma si correranno anche le prove di Reda e Campi Bisenzio per una cinquina di gare da osservare da vicino per scrutare i nuovi equilibri del gruppo dei dilettanti italiani e della categoria Under 23 a livello internazionale dopo il successo del francese Prodhomme alla Piccola Sanremo.
Salite, volate e sfide imprevedibili: da sabato a martedì ce ne saranno davvero per tutti i gusti: non resta che seguire i nostri ragazzi da bordo strada o, comodamente da casa, cliccando come sempre su ciclismoweb.net!
[banner]G-andrea[/banner]
Di seguito i dettagli delle gare del fine settimana:
Sabato 06.04.2019
70^ Milano – Busseto – Busseto (Pr) – 141 km – Partenza ore: 13.15
Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD G.C. SISSIO TEAM
BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
BIESSE CARRERA ASD
CASILLO – MASERATI
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
FLY CYCLING TEAM
FUTURA TEAM-ROSINI
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
ISEO RIME CARNOVALI
LAN SERVICE – ZHEROQUADRO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMED – ROCKET
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
S.C. VALLE SERIANA – CENE A.S.D.
TEAM CINELLI
TEAM COLPACK
TEAM FRANCO BALLERINI
VELO RACING PALAZZAGO
VIRIS VIGEVANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
CHAMBERY CYCLISME FORMATION
NAZIONALE RUSSIA
WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM
Il percorso:
BUSSETO- Trasferimento ad andatura turistica per circa 5Km.
Busseto Via Ufficiale; Alseno, attraversamento SS N.9 (Via Emilia) , Castell’Arquato, Lugagnano Val d’Arda, Vernasca (GPM), Bacedasco Basso indi circuito da ripetersi 2 Volte (Vigoleno, Vigoleno Castello, GPM, Botteghino, Bacedasco Basso) ; Vigoleno, Case Passeri, Scipione Ponte, Scipione Castello, Salsomaggiore Terme, Tabiano Bagni indi circuito da ripetersi 1 volta (Tabiano castello, Siccomonte, Gambarato, Tabiano Bagni). Una volta terminato il circuito si prosegue per Fidenza, attraversamento SS N.9 , innesto SP N.12, Soragna e proseguimento per Busseto con circuito da ripetersi 2 volte. ARRIVO BUSSETO
Domenica 07.04.2019
44^ Coppa Caduti di Reda – Reda (Ra) – 151 km – Partenza ore: 13.00
Le squadre al via:
ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ARVEDI CYCLING ASD
ASD G.C. SISSIO TEAM
BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
BEVILACQUA SPORT – FERRETTI
BIKE TEAM NORDEST ASD
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CASILLO – MASERATI
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GARLASCHESE A.S.D.
GRAGNANO SPORTING CLUB
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
REP. CORSE PANTANI CICLI FALGIANI
S.C. VALLE SERIANA – CENE A.S.D.
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PREGNANA TEAM SCOUT ASD
VELO RACING PALAZZAGO
VPM PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
Il percorso:
REDA, Prada, Reda, Faenza, m.te Carla(GPM), Faenza, m.te Carla(GPM), Brisighella, Monticino(GPM), Tebano, m.te Vernelli(GPM), Faenza, Castelraniero(GPM), Errano,(p.l.), S.Ruffillo(p.l.), Brisighella, m.te Carla(GPM), Faenza, m.te Brullo(GPM), REDA con rettilineo finale di 900 metri.
Domenica 07.04.2019
69^ Coppa Lanciotto Ballerini – Campi Bisenzio (Fi) – 108,5 km – Partenza ore: 13.45
Le squadre al via:
A.S.D. ARIES CYCLING
ASD TEAM MALMANTILE
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
D’AMICO UM TOOLS
FUTURA TEAM-ROSINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
POL. TRIPETETOLO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
REGOLO-TEAM ERLUISON
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CINELLI
TEAM FRANCO BALLERINI
TEAM HATO GREEN TEA BEER
TEAM MAMMA E PAPA’ FANINI LIVORNO
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
VELO RACING PALAZZAGO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
Il percorso:
Campi Bisenzio ( P.za Dante ), via B,Buozzi Via Palagetta,via Circonvallazione sud,ss325via Barbrinese ,via Tosca Fiesoli ,viaRoma,Via santo stefano , piazza Dante fine 1°giro , via B,Buozzi Via Palagetta,via Circonvallazione sud,ss325via ,via Tosca Fiesoli ,viaRoma,Via santo stefano , piazza Dante fine 2°giro via b.Buozzi ,rotonda maccione,Via Paolieri, Via San Quirico, SP8- Calenzano- Le Croci- cornocchio, Cavallina –Via Del Lago- ST 65,via nazionale, via S.in Petriolo,Via G Nencini , via Tabaccaia, cavallina, Fine 1° giro-Cavallina –Via Del Lago- ST 65,via nazionale, via S.in Petriolo,Via G Nencini , via Tabaccaia, cavallina, Fine 2° giro –Via Del Lago- ST 65,via nazionale, via S.in Petriolo,Via G Nencini ,Via Gastone Nencini-Rotonda Capannine (Cavallina) Via Cornocchio Le Croci Calenzano Sp 8 Parco Marinella Via San Quirico,Via Paolieri, Via Buozzi Via Palagetta,via Circonvallazione sud,ss325 ,via Tosca Fiesoli ,viaRoma,Via santo stefano , piazza Dante Campi Bisenzio (Arrivo)
Domenica 07.04.2019
71° Trofeo Piva – Col San Martino (Tv) – 174,8 km – Partenza ore: 12.30 – Classe 1.2 U23
Le squadre al via:
AKROS-THÖMUS
ASTANA CITY
AVC AIX EN PROVENCE
CANYON DHB p/b BLOOR HOMES
CHAMBERY CYCLISME FORMATION
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
LOKOSPHINX
NAZIONALE BIELORUSSA
NAZIONALE RUSSIA
TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
TIROL KTM CYCLING TEAM
UC MONACO
WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM
ZAPPI RACING TEAM
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
BIESSE CARRERA ASD
BIKE TEAM NORDEST ASD
CASILLO – MASERATI
CTF
FLY CYCLING TEAM
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
ISEO RIME CARNOVALI
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NORTHWAVE – COFILOC
SANGEMINI – TREVIGIANI
TEAM COLPACK
TRENTINO CYCLING TEAM U23
VELO RACING PALAZZAGO
VIRIS VIGEVANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
Il percorso:
Col San Martino (via Treviset), Campea, Miane, Combai GPM, Guia, Follo, Colbertaldo, Col San Martino (via Treviset) da ripetersi 2 volte, indi Combai GPM, Guia, Follo, Colbertaldo, Col San Martino (via Treviset) da ripetersi 6 volte, indi san Vigilio GPM, Combai GPM, Guia, Follo, Colbertaldo, Col San Martino (via Giussin, San Vigilio GPM, via Treviset) arrivo.
Martedì 09.04.2019
42° Trofeo Mario Zanchi – Castiglion Fibocchi (Ar) – 159,8 km – Partenza ore: 13.45
Le squadre al via:
ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. CATTOLI ANDREA
ASD TEAM MALMANTILE
BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
FUTURA TEAM-ROSINI
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
POL. TRIPETETOLO
REGOLO-TEAM ERLUISON
TEAM CINELLI
TEAM COLPACK
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM FRANCO BALLERINI
TEAM HATO GREEN TEA BEER
TEAM STIPA MILANO
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA TEAM SCOUT ASD
VELO RACING PALAZZAGO
VPM PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
Il percorso:
Castiglion Fibocchi, San Giustino, Vitareta, Castiglion Fibocchi, Costa Zanchi, Meliciano, La Doccia, Castiglion Fibocchi da ripetere 3 volte. Indi: Castiglion Fibocchi, Meliciano, La Doccia, Castiglion Fibocchi da ripetere 9 volte
[banner]G-andrea[/banner]