Anteprima dilettanti: la scorpacciata del 2 giugno

Redazione - Ciclismoweb.net Venerdì 02 Giugno 2017 Anteprima dilettanti

pass u23Si apre quest'oggi con gli appuntamenti del 2 giugno il lungo percorso che ci condurrà sino ai tricolori di Ceglie Messapica: un cammino lastricato di prestigiosi appuntamenti internazionali a partire dal Trofeo Alcide De Gasperi e dalla Coppa della Pace ma anche di classiche imperdibili come il Gp di Roncolevà che proprio domenica festeggerà i 60 anni di vita.

Come sempre ciclismoweb.net sarà in prima linea per raccontarvi l'evolversi degli appuntamenti più attesi e, domenica, tornerà la diretta dagli appuntamenti sparsi su tutto il territorio nazionale. Saranno questi gli ultimi test in vista del Giro d'Italia U23, il countdown è iniziato, ma prima di partire per la grande avventura ci sono da assegnare successi che possono valere una stagione. Di seguito tutti i dettagli degli appuntamenti del fine settimana:

Venerdì 02.06.2017
63° Trofeo Alcide De Gasperi - Trento - Bassano del Grappa (Vi) - 156,8 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
COLPACK
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
FLY CYCLING TEAM
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
NORTHWAVE - COFILOC
SANGEMINI - M.G. K VIS
TEAM CERVELO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Borgo Valsugana, Olle, Castelnuovo, Scurelle, Borgo Valsugana, Olle, Passo Sella, Castelnuvo, Villa Agnedo, Ospedaletto, Grigno, Primolano, SS47, Valstagna, Bassano del Grappa, circuito Rosina per tre volte quindi circuito cittadino da ripetere 2 volte



Venerdì 02.06.2017
20^ Pistoia - Fiorano - Fiorano Modenese (Mo) - 155 km - Partenza ore: 10.30

Le squadre al via:
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
GSC VIRIS MASERATI
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM SNEP FOCUS
U.C. PISTOIESE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Bottegone, Barba, Valenzatico, Casalguidi, Ponte Stella, Pistoia, Capostrada, Taviano, Porretta, Silla , Gaggio Montano, Valico Masera, Valle del Leo, Vignola, Castelvetro, Fiorano, circuito locale da ripetere 2 volte.



Venerdì 02.06.2017
71° Milano Tortona - Tortona (Al) - 164,8 km - Partenza ore: 12.50

Le squadre al via:
A.S.D. LSM CYCLING TEAM
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
B.C. 2000 BORGOMANERO
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
COLPACK
EQUIPE EXPLOIT
FUTURA TEAM-ROSINI
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GRAGNANO SPORTING CLUB
GSC VIRIS MASERATI
NAMEDSPORT - ROCKET
OVERALL CYCLING TEAM
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SC GERBI 1910 ASD
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM IDEA -KEY TEAM
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM VVF
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO PL VALLI
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI

Il percorso:
TORTONA Museo ORSI trasf. 900m; Tortona c.so Pilotti KM 0, Viguzzolo, Castellar Guidobono, Monleale, Volpedo, Casalnoceto, Viguzzolo, Tortona rotatoria Oasi, Tortona Museo Orsi - quattro giri; Tortona Largo Europa, Tortona Via Caduti Della Libertà, Tortona Str. Fornaci, Sarezzano (circonv.), Loc. Montanina, Cerreto G., Loc. Piaggio SP 120, Tortona rotatoria Oasi - Tortona Museo ORSI (V° passaggio), Tortona Largo Europa, Tortona Via Caduti Della Libertà, Tortona Str. Fornaci, Sarezzano (circonv.), Cerreto G., Bivio Costa - Villaromagnano, Montale Celli, Costa Vescovato, Castellania Loc. Boffalora, Carezzano Sup., Carezzano Inf., Paderna, Spineto, Carbonara, Villaromagnano, Fonti, Cerreto G. bivio Piaggio, Loc. Piaggio, San Ruffino, Berzano, Volpeglino, Castellar Guidobono, Viguzzolo, Tortona rotatoria OASI, Tortona Museo Orsi ARRIVO



Sabato 03.06.2017
85^ M.O. Città di Monza - Monza (Mb) - 144,8 km - Partenza ore: 9.30

Le squadre al via:
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
COLPACK
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
CYCLING TEAM FRIULI
FLY CYCLING TEAM
G.S. FIAMME AZZURRE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GRAGNANO SPORTING CLUB
GSC VIRIS MASERATI
OVERALL CYCLING TEAM
SC GERBI 1910 ASD
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM IDEA -KEY TEAM
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM VVF
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO PL VALLI
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI

Il percorso:
circuito automobilistico da ripetere 25 volte per un totale di 144,8 km



Domenica 04.06.2017
46^ Coppa della Pace - Santermete (Rn) - 172 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
ADRIA MOBIL
ASTANA CITY
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
GM EUROPA OVINI
KOLSS TEAM
LOKOSPHINX
RUSSIAN CYCLING TEAM
SANGEMINI - MG.K VIS
SYNERGY BAKU CYCLING POJECT
UNIERO TREVIGIANI - HEMUS 1903
NAZ. COLOMBIA
 ARAN  CUCINE
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
COLPACK
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GM EUROPA OVINI
GSC VIRIS MASERATI
SANGEMINI - M.G. K VIS
TEAM CERVELO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
VEJUS-TMF
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Santermete, Sant'Arcangelo di Romagna, Ponte Verucchio, Villa Verucchio, Corpolò, Santermete di km 23,200 da ripetere 3 volte; indi Santermete, San Martino in XX, San Paolo, Bivio Marecchiese, Santermete di Km 12 da ripetere 8 volte



Domenica 04.06.2017

60° Gp di Roncolevà - Roncolevà di Trevenzuolo (Vr) - 153,7 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. LSM CYCLING TEAM
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
COLPACK
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
CYCLING TEAM FRIULI
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GRAGNANO SPORTING CLUB
GRUPPO NULLI  ISEO MTB A.S.D
GSC VIRIS MASERATI
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE - COFILOC
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM PALAZZAGO AMARU
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Roncolevà, Trevenzuolo, Isola della Scala, Buttapietra, Verona, Villafranca, Custoza, Povegliano, Vigasio, Trevenzuolo, Roncolevà di 81,7 km. Indi circuito di 9 km da ripetere 8 volte



Domenica 04.06.2017
4° Trofeo Montelupo Città della Ceramica - Montelupo Fiorentino (Fi) - 166,5 km - Partenza ore: 13.25

Le squadre al via:
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
FUTURA TEAM-ROSINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
REGOLO - TRE COLLI
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM SNEP FOCUS
TEAM VVF
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO PL VALLI

Il percorso:
Montelupo Fiorentino, Ginestra, Baccaiano, Montespertoli, Martignana, Pozzale, Empoli, Fibbiana, Montelupo da ripetere 3 volte. Indi: Ginestra, Pulica, Montespertoli, Baccaiano, Ginestra, Montelupo, Pulica, Montespertoli, Baccaiano, Ginestra, Montelupo

Articoli simili

 


Articoli Recenti