Anteprima dilettanti: gli appuntamenti del "dopo-Giro"

Redazione - Ciclismoweb.net Venerdì 16 Giugno 2017 Anteprima dilettanti

PhotoScanferla M8012Archiviato il Giro d'Italia Under 23 che ha premiato soprattutto gli atleti stranieri, nel fine settimana si tornerà a concentrarsi sulle strade italiane per nuovi confronti riservati agli atleti di casa nostra.

La due giorni di Brugnera (Pn), e le sfide in programma in Toscana e Lombardia saranno le occasioni propizie per fare il punto sugli equilibri del gruppo dei dilettanti italiani ad una settimana di distanza dalla doppia sfida tricolore in programma nel prossimo weekend a Ceglie Messapica (Br).

Questi i dettagli delle gare del weekend:

Sabato 17.06.2017
Memorial Denis Zanette - Brugnera (Pn) - 103,6 km - Partenza ore: 21.00

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ABMOL
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
COLPACK
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
CYCLING TEAM FRIULI
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GRAGNANO SPORTING CLUB
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE - COFILOC
TEAM CERVELO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
VEJUS-TMF
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Brugnera via SS Trinità, via Ungaresca, via Del Mas, via SS Trinità. Circuito di km 2,800 da ripetere 37 volte per un totale complessivo di km 103,6



Sabato 17.06.2017
4° Memorial Daniele Tortoli - Montalto (Ar) - 155,8 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
COLPACK
FUTURA TEAM-ROSINI
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
NORTHWAVE - COFILOC
OVERALL CYCLING TEAM
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM PALA FENICE A.S. D.
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM SNEP FOCUS
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
VEJUS-TMF
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Montalto, Levane, Ponte Leonardo, Terranuova B., Gangherete, Bivio Casalini, San Giustino, Latereto, Ponte Romito, Montalto.
Indi: Poggio Bagnoli, Pergine V., Ponticino, Laterina, Ponte Romito, Montalto. Indi: Poggio Bagnoli, Ponticino, Laterina, Montalto. Circuito di 16,4 km da ripetere 6 volte

alt montalto



Domenica 18.06.2017
Memorial Gianni Biz - Brugnera (Pn) - 177,6 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ABMOL
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
COLPACK
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
CYCLING TEAM FRIULI
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GRAGNANO SPORTING CLUB
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE - COFILOC
TEAM CERVELO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
VEJUS-TMF
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Brugnera-Orogildo, Maron via San Michele, Svincolo Villa Varda, via Ponte di Sotto, Brugnera Orogildo; da percorrere otto volte per km 60 complessivi. poi Brugnera-Orogildo, Maron via San Michele,Svincolo Villa Varda, Rotatoria via Ponte di Sotto, Francenigo via Benedetti, rotatoria Centro Commerciale, rotatoria svincolo Pontebbana, Caneva incrocio via S. Michele, Caneva Centro, km 17,400; poi Caneva Centro, Incrocio Strada Cansiglio (GPM), incrocio via Livenza, Caneva Centro (TV), da ripetere cinque volte per km 57,500 complessivi; poi Caneva Centro, Caneva incr. via San Michele, rotatoria svincolo Pontebbana, rotatoria Centro Commerciale, Francenigo via Benedetti, rotatoria Ponte di Sotto, Brugnera Orogildo per km 12,700; poi Brugnera-Orogildo, Maron via San Michele, Svincolo Villa Varda, via Ponte di Sotto, Brugnera Orogildo; da percorrere quattro volte per km 30,00 complessivi-Totale complessivo km 177,600

alt brugnera2



Domenica 18.06.2017
8° Trofeo Città di Malmantile - Lastra a Signa (Fi) - 139,2 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
COLPACK
FUTURA TEAM-ROSINI
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
REGOLO - TRE COLLI
TEAM CERVELO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM SNEP FOCUS
TEAM STIPA-MILANO-ALLESTIMENTI FIERE
TEAM VVF
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Malmantile, Lastra a Signa, Ponte a Signa, Camaioni, Samminiatello, Montelupo F.no, Camaioni, Ponte a Signa, Lastra a Signa, Ginestra F.na, Montelupo F.no, Camaioni, S. Vito, Malmantile, INDI 4 Strade, Ginestra, Montelupo F.no, Camaioni, S. Vito, Malmantile (da ripetere 3 volte), INDI 4 Strade, Ginestra F.na, Montelupo F.no, Malmantile.



Domenica 18.06.2017
60° Gp Sportivi San Vigilio - San Vigilio di Concesio (Bs) - 164,6 km - Partenza ore: 11.30

Le squadre al via:
A.S.D. LSM CYCLING TEAM
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
COLPACK
FGM VAREDO LCP
FLY CYCLING TEAM
G.S. FIAMME AZZURRE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GSC VIRIS MASERATI
OVERALL CYCLING TEAM
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SC GERBI 1910 ASD
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM IDEA -KEY TEAM
TEAM PALAZZAGO AMARU
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI

Il percorso:
San Vigilio, Cailina, Villacarcina, Concesio, Brescia, Concesio, San Vigilio (23,2 km da ripetere 6 volte). Indi San Vigilio, Cailina, Villacarcina, Sarezzo, Lumezzane (GPM), Sarezzo, Villa Carcina, Concesio, San Vigilio.

Articoli simili

 


Articoli Recenti