Anteprima dilettanti: fine settimana di grandi classiche

Redazione - Ciclismoweb.net Giovedì 20 Settembre 2018 Anteprima dilettanti

photors R001532Sarà un fine settimana di grandi classiche quello che si aprirà domenica con il triplice appuntamento in programma sulle strade italiane. Sulle strade trevigiane, infatti, si correrà la 49^ edizione del Trofeo Bianchin che potrete seguire in diretta su ciclismoweb.net; in contemporanea, andranno in scena la 59^ edizione della Coppa Messapica che lo scorso anno assegnò il tricolore elitè e under 23 e la 55^ Coppa 29 martiri di Figline (Po).

Martedì, poi, l'attesissimo appuntamento internazionale con la Ruota d'oro a Terranuova Bracciolini (Ar) mentre le ruote veloci torneranno in gruppo in Bassa Valle Scrivia, per il traguardo di Alzano Scrivia (Al).

Di seguito tutti i dettagli delle prossime gare:

Domenica 23.09.2018
49° Trofeo Bianchin - Ponzano Veneto (Tv) - 163 km - Partenza ore: 12.00

Le squadre al via:
NAZIONALE SLOVENA
CHAMBERY CYCLISME AG2R LA MONDIALE
TEAM KK BLED
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD G.C. SISSIO TEAM
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
CTFRIULI
CYBERTEAM  ASD
FORTEBRACCIO DA MONTONE
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GENERAL STORE BOTTOLI
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NORTHWAVE – COFILOC
TEAM COLPACK
TEAM PALA FENICE A.S. D.
TRENTINO CYCLING TEAM U23
VC MENDRISIO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Partenza presso Becher House, via Roma, 1 (via Roma, via Postumia, via Santandrà, via Minelli, e ritorno in via Roma) per 9 giri trasferimento sul Montello lungo via Camalò,  via Lavajo, via Schiavonesca Nuova, via Murada (via 18 Giugno,  via Eligio Porcu, SP77, Via Riviera Piave, via G. D'Annunzio, via Gen Vaccari) per 4 giri trasferimento a Ponzano lungo via Murada,via Schiavonesca Nuova,via Lavajo,via Camalò, via Postumia, via Santandrà, via Minelli, e arrivo in via Roma.

 



Domenica 23.09.2018
55^ Coppa 29 Martiri di Figline - Figline (Po) - 134,7 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
POL. TRIPETETOLO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
U.C. PISTOIESE
FUTURA TEAM-ROSINI
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
A.S.D. CATTOLI ANDREA
GRAGNANO SPORTING CLUB
REGOLO-TRE COLLI
GARLASCHESE A.S.D.
TEAM CERVELO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO

Il percorso:
Vaiano, La Briglia, Villa Fiorita, Maliseti, Bagnolo, Montemurlo. Indi: Bagnolo, Montemurlo da ripetere 7 volte. Indi: Bagnolo, Chiesanuova, Villa Fiorita, Schignano, Vaiano, La Briglia, Villa Fiorita, Figline



Domenica 23.09.2018
59^ Coppa Messapica - Ceglie Messapica (Br) - 148,6 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. CATTOLI ANDREA
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
FORTEBRACCIO DA MONTONE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GM EUROPA OVINI
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
PASTA SGAMBARO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
REGOLO-TRE COLLI
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CERVELO
TEAM STIPA MILANO
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Un primo giro extraurbano di km.20,900, a cui seguono altri 4, sempre sullo stesso circuito ma di lunghezza di km. 25,600 a cui seguono n. 5 giri di un circuito urbano di km.5



Martedì 25.09.2018
49^ Ruota d'Oro - Terranuova Bracciolini (Ar) - 167,7 km - Partenza ore 13.00

Le squadre al via:
PETROLI FIRENZE HOPPLÀ
FUTURA TEAM, TEAM CERVELO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
TEAM COLPACK
CHAMBERY CYCLISME
UNO X NORVEGIAN DEVELOPMENT
TEAM DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
TEAM PALA FENICE
GSC VIRIS VIGEVANO
GENERAL STORE BOTTOLI
GS MASTROMARCO SENSI NIBALI
GS MALTINTI LAMPADARI
CICLISTICA MALMANTILE
ZAPPI RACING TEAM
LOKOSPHNIX
IAM EXCELSIOR CYCLING
GALLINA COLOSIO EUROFEED
ISEO SERRATURE RIME, PISTOIESE
BIESSE CARRERA GAVARDO
VELO CLUB MENDRISIO
GRAGNANO SPORTING CLUB
CALZATURIERI MONTEGRANARO
AMICAL VELO CLUB AIXOS
ARAN CUCINE
TEAM WSA - PUSHBIKERS
PORTO SANT'ELPIDIO
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
AKROS RENFER
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA

Il percorso:
Terranuova B.ni V.le Europa PARTENZA UFFICIALE-Bv S.P. 4 Ascione-Campogialli-bivio Casalini-Loro C.-Castelfranco di Sopra-Rotatoria Le Balze-Bv Piantravigne-Bv Montemarciano–Penna-Terranuova B.ni  v.le Europa-semaforo via Ciuffenna-Cima Berna-S. Maria-Bv Piantravigne-Bv Montemarciano–Montemarciano-Montemarciano Madonna-Loro C.-Penna-Terranuova B.ni v.le Europa-Cima Berna-S. Maria-Bv Persignano–Persignano-Malva Innesto SP1 via Setteponti–Montemarciano Madonna-Loro Ciuffenna–Penna-Terranuova B.ni  v.le Europa-semaforo via Ciuffenna-Cima Berna -S. Maria-Bv Piantravigne–Piantravigne-Innesto SP1 Setteponti-Montemarciano Madonna-Loro Ciuffenna–Penna-Terranuova B.ni  v.le Europa-semaforo via Ciuffenna-Cima Berna-S. Maria-Bv Piantravigne–Piantravigne-Innesto SP1 Setteponti-Montemarciano Madonna-Loro Ciuffenna–Penna- Terranuova B.ni-v.le Europa-Rotatoria Ponte Mocarini-Bv Acquaborra-Cima Monticello-Madriola-Bv Valcello-Cicogna-Bv Rinuccini-Rot. Ponte ai Frati-Terranuova b.ni v.le Europa-Arrivo



Martedì 25.09.2018
98° Circuito Alzanese - Alzano Scrivia (Al) - 115 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
ACROLAND TEAM ASD
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
CREMONESE - GUERCIOTTI
FLY CYCLING TEAM
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GARLASCHESE A.S.D.
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
PRO BIKE RIDING TEAM
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM CERVELO
TEAM CICLOTECA
TEAM COLPACK
TEAM LAN SERVICE GROUP
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
circuito cittadino da ripetersi 19 volte

Articoli simili

 


Articoli Recenti