Anteprima Dilettanti: è tempo di Piccola Sanremo, LIVE!

Andrea Fin Venerdì 24 Marzo 2017 Anteprima dilettanti

PhotoScanferla 16111E' già tempo di grandi classiche per i dilettanti italiani che, dopo la domenica che ha unito nello stesso giorno Popolarissima di Treviso e Gp San Giuseppe di Montecassiano, corrono verso il gran giorno della "Piccola Sanremo" di Sovizzo. Il tradizionale appuntamento vicentino servirà da cartina tornasole per comprendere gli equilibri all'interno del gruppo dei dilettanti e offrirà l'occasione per un importante faccia a faccia per tutti i team che hanno già avuto modo di mettersi in mostra in questo primo mese di gare.

Una domenica carica di attese quella che vedrà aggiungersi alla sfida di Sovizzo anche la Gand Wevelgem U23 valida per la Coppa delle Nazioni e quelle di Badiola (Ar), Corridonia (Mc) e Trento e che avrà come prologo la Strade Bianche di Romagna di Mordano (Bo) in programma sabato e come epilogo il Gp della Possenta di Ceresara (Mn), prima prova infrasettimanale del 2017.

Come sempre, Ciclismoweb.net sarà in prima fila per raccontarvi in tempo reale l'evolversi delle gare di tutta Italia: domenica pomeriggio, infatti, è confermata l'ormai tradizionale diretta che vi terrà aggiornati da tutte le gare italiane. Di seguito, le informazioni relative alle prossime gare:

Sabato 25.03.2017
Strade Bianche di Romagna - Mordano (Bo) - 131,4 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
CICLISTICA MALMANTILE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
COLPACK
FGM VAREDO LCP
FLY CYCLING TEAM
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
GSC VIRIS MASERATI
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE - COFILOC
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SC GERBI 1910 ASD
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
TEAM VVF
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI

Il percorso:
Partenza da Mordano, il percorso misura Km 131,4 è quasi totalmente pianeggiante, ci sarà una breve salita al Km 100,8, la prima parte in asfalto di 500 metri con pendenza del 15% la salita misura km 2,5 dove sarà posizionato il GPM (m 248). Lungo il percorso ci saranno 17 settori di strada bianca abbastanza scorrevoli per un totale di Km 21,3.  1^ Settore al Km 24,5 - ultimo settore al Km 128,8 (a km 2,6 dall'arrivo). Le strade sono prevalentamente di campagna, in parte strette. Gli Ultimi 3 Km sono interamente pianeggianti. Arrivo a Mordano.


 

Domenica 26.03.2017
51^ Piccola Sanremo - Sovizzo (Vi) - 142,2 km - Partenza ore: 13.15

Le squadre al via:
Zalf Euromobil Désirée Fior
Delio Gallina Colosio
Viris Maserati Sisal
Cipollini Iseo Rime
Cycling Team Friuli
Ciclistica Malmantile
General Store bottoli Zardini
Gaiaplast Bibanese
Vc Cremonese Guerciotti
Beltrami TSA Argon 18 Tre Colli
Team Colpack
Selle Italia Northwace Cofiloc
Trentino Cycling Team
Gs Gavardo Biesse Carrera Tecmor
Team Palazzago
Cyberteam Vc Breganze
Us F. Coppi Gazzera Videa
Gragnano Sporting Club
Bper Banca Gobbi Frutta
Overall Cycling Team
Fly Cycling Team
LSM Cycling Team
Mugen Race Team Veloki (Ungheria)
KK Kranj (Slovenia)
Team Trek-Selle San Marco
Nazionale Kazakhstan

Il percorso:
Sovizzo, Creazzo, Altavilla, Tavernelle, Montecchio, San Daniele, Sovizzo, circuito di 9,2 km da ripetere per 6 volte. Indi: Sovizzo, Creazzo, Sovizzo, Vigo (GPM), Sovizzo Colle, Sovizzo, circuito di 12 km da ripetere 7 volte.

alt sovizzo17


 

Domenica 26.03.2017
39^ Coppa del Grano - Badiola (Ar) - 124 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
COLPACK
FUTURA TEAM-ROSINI
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GM EUROPA OVINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
NAMEDSPORT - ROCKET
OVERALL CYCLING TEAM
PRATESE ZHIRAF
REGOLO - TRE COLLI
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM SNEP FOCUS
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE

Il percorso:
Badiola, Terranuova, Penna, Badiola, Cave, Penna, Cima Berna, San Giovanni, Badiola, Cave, Montemarciano, Loro, Penna, Cima Berna, San Giovanni, Badiola, Cave, Persignano, Loro, Penna, Cima Berna, San Giovanni, Badiola, Cave, Petravigne, Castelfranco, Badiola.

alt badiola17



Domenica 26.03.2017
17° Trofeo Gruppo Meccaniche Luciani - Corridonia (Mc) - 100 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
ABMOL
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
FUTURA TEAM-ROSINI
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
PRO BIKE RIDING TEAM
SANGEMINI - M.G. K VIS
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CERVELO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
TEAM STIPA-MILANO-ALLESTIMENTI FIERE
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
VEJUS-TMF

Il percorso:
Circuito pianeggiante nella zona industriale di Corridonia di 2,75 km da ripetere 36 volte



Domenica 26.03.2017
108^ La Bolghera - Trento - 98 km - Partenza ore: 15.00

Le squadre al via:
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
CYCLING TEAM FRIULI
GSC VIRIS MASERATI
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE - COFILOC
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
TEAM IDEA -KEY TEAM
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PISTOIESE
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Circuito cittadino di 2,8 km da ripetersi 35 volte



Martedì 28.03.2017

68° Gp della Possenta - Ceresara (Mn) - 102,5 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
COLPACK
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GRAGNANO SPORTING CLUB
GSC VIRIS MASERATI
OVERALL CYCLING TEAM
SC GERBI 1910 ASD
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM VVF
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
VC MENDRISIO PL VALLI
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
circuito locale di 4,1 km da ripetere 25 volte





Articoli simili

 


Articoli Recenti