Anteprima dilettanti: è il giorno della Bassano-Monte Grappa!

Redazione - Ciclismoweb.net Sabato 22 Luglio 2017 Anteprima dilettanti

photo scanferla 119X42491E' un fine settimana ricchissimo di appuntamenti quello che si aprirà quest'oggi con la Ciriè - Pian della Mussa, il Memorial On. Filippo Micheli di Labro (Ri) e la cronometro di Montespertoli (Fi): in tutto saranno ben nove le gare che si correranno da oggi a martedì anche se a salire sul trono del weekend sarà la regina delle classiche riservate agli scalatori, la Bassano - Monte Grappa.

La corsa vicentina che porterà i migliori a salire sin su una delle cime più significative della Prima Guerra Mondiale, metterà di fronte i migliori grimpeur italiani: tra i più attesi il friulano Matteo Fabbro (Cycling Team Friuli), il veronese Alessandro Fedeli (Colpack) e il trentino Nicola Conci (Zalf) ma le sorprese non mancheranno lungo i 28 chilometri di salita che condurranno a cima Grappa e che faranno da succoso anticipo alla "due giorni" del Giro del Veneto che nel prossimo fine settimana porterà il gruppo tra le vette del bellunese.

Martedì, infine, la Toscana ciclistica tornerà a dividersi in due: da una parte quelli di Vinci e dall'altra quelli di Levane, in un calendario che purtroppo si conferma sempre più strano ed irregolare.

Sabato 22.07.2017
51^ Cirié - Pian della Mussa - Ciriè (To) - 111 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
ALTOPACK-EPPELA COPPI
COLPACK
EQUIPE EXPLOIT
FLY CYCLING TEAM
GSC VIRIS MASERATI
OVERALL CYCLING TEAM
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM VVF
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
U.C.A.B. 1925 BIELLA
VC MENDRISIO PL VALLI
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI

Il percorso:
Cirie' (Via Lanzo), Nole, Grosso, Ponte Masino, Cirie' (Via Corio, Via Monte Soglio, Via Lanzo) Per 4 Volte, Poi Cirie', Nole, Mathi, Balangero, Lanzo Tor. (Via Delle Valli, Via Don Frasca, Via Umberto 1°, Via Usseglio), Germagnano, Bivio Traves, Pessinetto, Ceres, Poi Circuito Ceres (S.P. 1, Piazza Europa, S.P. 33 Dir. 1, Strada Sabbioni), Cantoira (Bivio Sp 33), Fe', Procaria, Ceres Da Ripetere 2 Volte, Indi Ceres, Ala Di Stura, Balme, Loc. Pian Della Mussa

alt pdm



Sabato 22.07.2017
18° Memorial On. Filippo Micheli - Labro (Ri) - 126,9 km - Partenza ore: 14.40

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
ABMOL
ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GM EUROPA OVINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
TEAM CERVELO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM STIPA-MILANO-ALLESTIMENTI FIERE
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
VEJUS-TMF

Il percorso:
(Percorso Turistico)Labro-Morro Reatino-L’apoleggia-S.S. 79-Bivio Rivodutri,Bar Teepee. (Percorso Agonistico)Bar Teepee-Ponte Crispolti-4 Strade-Madonna Del Cuore-Viale Fassini-Chiesa Nuova-Via Comunali-Via Di Carlo-Ponte Turano-Piani S.Elia-Piani Poggio Fidoni-Contigliano-Spinaceto-Chiesa Nuova-Madonna Del Cuore-4 Strade-Bivio Rivodutri-Bivio Colli Sul Velino-Madonna Della Luce.Indi -La Luce-Bivio Ventina-Colli Sul Velino-S.R.79 Sx-La Luce da ripetersi 7 Volte Indi Arrivo aLabro.



Domenica 23.07.2017
75^ Bassano - Monte Grappa - Bassano del Grappa (Vi) - 107,9 km - Partenza ore: 10.00

Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
COLPACK
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
CYCLING TEAM FRIULI
G.S. FIAMME AZZURRE
GSC VIRIS MASERATI
NORTHWAVE - COFILOC
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
piazza Liberta’, via Matteotti, via Gamba, Via Ferracina, via Campo Marzio,  via Verci, Piazzale Cadorna, viale De Gasperi (partenza ufficiale), via Chini, via XI  Febbraio (inizio circuito), via Cereria, via Ca’ Dolfin, via Colombo, via Capitelvecchio (S.S. 47 Valsugana), via Ca’ Rezzonico, via Parolini, viale delle Fosse, via Remondini, via Brocchi, via XI Febbraio, di Km. 7,500 da percorrersi 10 volte, poi viale Venezia, viale Montegrappa-Comune di Cassola, località  Ca’ Cornaro-Comune di Romano d’Ezzelino, via Roma, (S.P. 148-Cadorna), a seguire Comuni di Pove del Grappa, Solagna, Borso del Grappa e Crespano del Grappa, totale Km. 107,900.

alt grappa



Domenica 23.07.2017
8° Trofeo Cav. Uff. Magni Severino A.M. - Barzago (Lc) - 133 km - Partenza ore: 12.30

Le squadre al via:
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
COLPACK
EQUIPE EXPLOIT
FGM VAREDO LCP
FLY CYCLING TEAM
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GSC VIRIS MASERATI
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
NAMEDSPORT - ROCKET
OVERALL CYCLING TEAM
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SC GERBI 1910 ASD
TEAM PALAZZAGO AMARU
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO PL VALLI
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Partenza Da Barzago (Via Leopardi), Verdego', Barzano', Bevera Di Sirtori, Sirtori, La Valletta (Perego/Rovagnate), Castello Brianza, Sirone, Garbagnate E Barzago da ripetersi per 6 volte, ultimo giro da Barzago Barzano', Sirtori, La Valletta (Perego/Rvagnate) Lissolo, Sirtori,Bevera Di Barzago, Garbagnate M.Ro, con arrivo a Barzago (Via Leopardi)



Domenica 23.07.2017
6° Trofeo Chianti Sensi - Lamporecchio (Pt) - 146 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
A.S.D. LSM CYCLING TEAM
ALTOPACK-EPPELA COPPI
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
FUTURA TEAM-ROSINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
REGOLO - TRE COLLI
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM SNEP FOCUS
U.C. PISTOIESE
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA

Il percorso:
Mastromarco, Cerbaia, Poggioni, Stabbia, Lazzeretto, Mastromarco (da ripetere 4 volte). Mastromarco, Cerbaia, Poggioni, Stabbia, Semaforo Lazzeretto, Apparita, Mastromarco (da ripetere 3 volte). Mastromarco, Lamporecchio, Zona Industriale Lamporecchio, Fornello, San Baronto, Lamporecchio, Cerbaia, Poggioni, Stabbia, Semaforo Lazzeretto, Apparita, Mastromarco, Lamporecchio , Zona Industriale Lamporecchio, Fornello, San Baronto, Lamporecchio, Mastromarco, Lazzeretto Bivio Via Poggioni, Via l'Acquerata, Provinciale Via Sul Vincio, Semaforo Lazzeretto,  Apparita, Mastromarco.

alt mastromarco



Domenica 23.07.2017
33° Gp Calzaturieri Montegranaro - Montegranaro (Fm) - 115 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
ABMOL
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
D'AMICO UTENSILNORD
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
SANGEMINI - M.G. K VIS
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM STIPA-MILANO-ALLESTIMENTI FIERE
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
VEJUS-TMF

Il percorso:
Partenza turistica Piazza Villa Luciani,Partenza ufficiale  B.Zallocco  lungo chienti, villa Luciani, B.Morlacco, B.Zallocco, lungo chienti, v.Brancadoro, mezzina, via elpidiense sud, v.Zaccagnini giro di 24 km.
Indi V.zaccagnini,v. Cavallotti, v. elpidiense nord, v.fermana sud, mezzina, v.elpidiense sud, V.zaccagnini 13 km da ripetere 7 volte



Martedì 25.07.2017
54° Gp Città di Vinci - Vinci (Fi) - 122,5 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
A.S.D. LSM CYCLING TEAM
ALTOPACK-EPPELA COPPI
COLPACK
FUTURA TEAM-ROSINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
SANGEMINI - M.G. K VIS
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM SNEP FOCUS
TEAM VVF
U.C. PISTOIESE

Il percorso:
Vinci, 4 Madonne, Sovigliana, Vinci da ripetere 6 volte. Indi Via Montalbano, Via Anchiano, Via Faltognano, 4 Madonne, Via Amerini, Via Ripalta, Vinci, Via Montalbano, Via Anchiano, Arrivo casa natale di Leonardo Da Vinci.



Martedì 25.07.2017
10° Gp Polverini Arredamenti - Levane (Ar) - 130,5 km - Partenza ore: 19.00

Le squadre al via:
 ARAN  CUCINE
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
ABMOL
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GRAGNANO SPORTING CLUB
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
TEAM CERVELO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM SNEP FOCUS
TEAM STIPA-MILANO-ALLESTIMENTI FIERE
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD

Il percorso:
Levane, Malafrasca, Poggi Bagnoli, Badia Agnano, Capannole, Bucine, Levane da ripetere 3 volte. Indi circuito cittadino da ripetere 35 volte.

Articoli simili

 


Articoli Recenti