Da Casalecchio (Bo) a Collecchio (Pr). Si può riassumere così il fine settimana dei dilettanti che avrà i fari puntati sull’Emilia Romagna: nel mezzo ci saranno anche gli appuntamenti di Bernareggio (Mb), Osimo (An) e Sannazzaro de Burgondi (Pv).
Saranno queste le ultime sfide che precederanno di poche ore le prove iridate di Bergen: occasioni utili per gli azzurri ma non solo. In palio, infatti, ci sono le ultime classiche d’estate.
[banner]G-andrea[/banner]
Di seguito i dettagli delle prossime gare:
Domenica 17.09.2017
37° Piccolo Giro dell’Emilia – Casalecchio di Reno (Bo) – 156,9 km – Partenza ore: 13.00
Le squadre al via:
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
COLPACK
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
CYCLING TEAM FRIULI
FLY CYCLING TEAM
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
GSC VIRIS MASERATI
NORTHWAVE – COFILOC
RUSVELO GAZPROM
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PISTOIESE
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
ZAPPI RT
Il percorso:
Casalecchio di Reno, Sasso Marconi, Marzabotto, Pian di Venola, Cà Bortolani (GPM), Savigno, Zappolino, Stiore, Monteveglio, Zappolino, Stiore, Muffa, Calcara, Ponte Samoggia, Anzola Emilia, Bologna Via Rigosa, Zola Predosa, Ponterivabella, San Lorenzo in Collina (GPM), San Martino, Ponte Ronca, Anzola Emilia, Bologna Via Rigosa, Zola Predosa, Ponterivabella, San Lorenzo in Collina (GPM), San Martino, Ponte Ronca, Via L. da Vinci, Via Montevecchio, Ponte Ronca, Via L. da Vinci, Via Montevecchio, Ponte Ronca, Zola Predosa.
Domenica 17.09.2017
27° Trofeo Lampre – Bernareggio (Mb) – 133 km – Partenza ore: 9.30
Le squadre al via:
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
COLPACK
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
FGM VAREDO LCP
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GSC VIRIS MASERATI
NAMEDSPORT – ROCKET
OVERALL CYCLING TEAM
S.C. VALLE SERIANA – CENE A.S.D.
SC GERBI 1910 ASD
SPEEDER CYCLING TEAM – V.C. BRISSAG
TEAM BARBLANCO – ENDI CAFFE’
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM TULA
TEAM VVF
U.C. PREGNANA TEAM SCOUT ASD
U.C.A.B. 1925 BIELLA
VC MENDRISIO PL VALLI
VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
Il percorso:
Bernareggio, Ronco Briantino, Carnate, Bernareggio,Aicurzio, Sulbiate, Bellusco, Vimercate, Villanova di Bernareggio, Bernareggio (percorso totalmente pianeggiante) km 19 da ripetere 7 volte
Lunedì 18.09.2017
30° Trofeo Rigoberto Lamonica – Osimo (An) – 136 km – Partenza ore: 14.00
Le squadre al via:
ARAN CUCINE
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
ABMOL
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
COLPACK
CYCLING TEAM FRIULI
FUTURA TEAM-ROSINI
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GRAGNANO SPORTING CLUB
GSC VIRIS MASERATI
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
U.C. PISTOIESE
U.C. PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO
U.C. PREGNANA TEAM SCOUT ASD
VEJUS-TMF
Il percorso:
Turistica Km 4 S.Paterniano Km 0 S.Giacomo, B.Consorzio, B.Crocefisso, Osimo G 1 Km 7 – Osimo S.Paterniano, Villa, Padiglione, Passatempo, Campocavallo, V.Cagiata, Crocefisso, Osimo, S.Paterniano, Villa, Padiglione, Campocavallo, V.Cagiata, B.Crocefisso, Osimo G 1 Km 51 – Osimo, B.SGiacomo, V.Montefanese, V.Vicarelli, V.Montefanese, Padiglione, Campocavallo, V.Cagiata, B.Orsi, B.Crocefisso, Osimo Km 13 G. 6 Km. 78
Lunedì 18.09.2017
48^ Coppa Festa in fiera San Salvatore – Bucine (Ar) – 130 km – Partenza ore: 14.00
Le squadre al via:
CICLISTICA MALMANTILE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
REGOLO – TRE COLLI
TEAM CERVELO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM SNEP FOCUS
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
Il percorso:
Bucine, Mercatale, Montevarchi, Levane, Bucine. Indi: Bucine, Capannole, Badia Agnano, Poggi Bagnoli, Levane, Bucine da ripetere 3 volte. Indi: Circuito cittadino di Bucine da ripetere 7 volte
Martedì 19.09.2017
82^ Coppa Collecchio – Collecchio (Pr) – 146 km – Partenza ore: 13.00
Le squadre al via:
EQUIPE EXPLOIT GOOMAH BIKES
NAZIONALE RUSSIA
ZAPPI RACING TEAM
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
COLPACK
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
GSC VIRIS MASERATI
S.C. VALLE SERIANA – CENE A.S.D.
TEAM PALAZZAGO AMARU
U.C. PISTOIESE
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
Il percorso:
Collecchio (partenza/arrivo Viale Libertà), Via Nazionale Ovest, Via Conventino, Loc. Pifferi, Str. Olmo, Talignano, Pontescodogna, Collecchio 8 giri. Collecchio (partenza/arrivo Viale Libertà), Via Nazionale Ovest,,Via Conventino, Loc. Pifferi, Str. Olmo Talignano, Poggio di Segalara (GPM) Gaiano, via Ripa,via Fainardi, ss. 62 Cisa ,Pontescodogna, Collecchio 3 giri
Martedì 19.09.2017
64° Gp Sannazzaro – Sannazzaro de Burgondi (Pv) – 128 km – Partenza ore: 14.00
Le squadre al via:
A.S.D. LSM CYCLING TEAM
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
CICLI ESPOSITO GALBIATI
COLPACK
EQUIPE CORBETTESE
FGM VAREDO LCP
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
GARLASCHESE A.S.D.
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GSC VIRIS MASERATI
OVERALL CYCLING TEAM
SC GERBI 1910 ASD
TEAM BARBLANCO – ENDI CAFFE’
TEAM HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM VVF
U.C. PREGNANA TEAM SCOUT ASD
U.C.A.B. 1925 BIELLA
V.C. NOVARESE
VC MENDRISIO PL VALLI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
Il percorso:
Viale Italia, Piazza Cesare Battisti, Via Mazzini, Viale Loreto, Via Mattei, Via F.lli Rosselli, Via A. Gramsci, Bivio per Pavia, Via Pavia, Viale Italia, di Km 5,333 da ripetersi 24 volte.