Anteprima dilettanti: Collecchio e Vicenza-Bionde da seguire in diretta!

Redazione - Ciclismoweb.net Venerdì 07 Aprile 2017 Anteprima dilettanti

photo scanferla 119X9030La stagione dei dilettanti italiani sta per ripartire e lo farà con un altro fine settimana decisamente intenso ed appassionante. Nella giornata di domani, infatti, a tenere banco sarà l'internazionale Trofeo Edl C di Collecchio (Pr) che si svolgerà in contemporanea con il Gp Città di Pontedera. La gara pisana, insieme al Trofeo Ledo Tempestini di La California (Li) andrà a comporre una due giorni che ha richiamato al via alcuni dei team più forti del panorama nazionale e che fungerà da ottimo test in vista della sfida di martedì a Mercatale Valdarno (Ar).

Domenica sarà anche il giorno della 73^ Vicenza-Bionde, la "regina" delle classiche in linea riservate ai dilettanti che si sposerà al Giro della Provincia di Biella, in scena sulle strade piemontesi.

Con un fine settimana così appetitoso, la redazione di ciclismoweb.net non poteva
perdere l'occasione di raccontarvi in diretta live-web l'evolversi degli appuntamenti più importanti: per questo sulle pagine orange troverete domani e domenica il consueto "live" che avrà come campi principali quello di Collecchio (Pr) e quello della Vicenza-Bionde con tutte le info che arriveranno anche dalle altre gare italiane. Restate connessi, il grande ciclismo continua a correre su ciclismoweb.net. Di seguito tutte le informazioni delle gare del fine settimana:



Sabato 08.04.2017
2° Gp Città di Pontedera - Acciaiolo (Pi) - 125 km - Partenza ore: 12.30

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
CYCLING TEAM FRIULI
FUTURA TEAM-ROSINI
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM SNEP FOCUS
TEAM VVF
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Acciaiolo, Fauglia, Roncione, Piandi Laura, Acciaiolo, Fauglia, Botteghino, Tripalle, Crespina, Leccio, Lari, San Ruffino, San Pietro , Montanelli, Forcoli, Montacchita, San Gervasio, La Rotta, Pontedera, S. Andrea, Forcoli, Montacchita, San Gervasio, La Rotta, Pontedera, S. Andrea, Forcoli, Montachita, San Gervasio, La Rotta, Montecastello, Montacchita, Forcoli, S. Andrea, Fabbri, Treggiaia, Pontedera.

alt pontedera 17



Sabato 08.04.2017
Trofeo Edil C - Collecchio (Pr) - 149,1 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
ASTANA CITY TEAM
AUSTRALIA NATIONAL TEAM
AVC AIX EN PROVENCE
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
CHAMBERY CYCLISME FORMATION
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
COLPACK
CONTINENTAL CYCLING TEAM RADENSKA L
CONTINENTAL TEAM WSA GREENLIFE
CYCLING TEAM TULA
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINEN
EQUIPEE EXPLOIT GOOMAH BIKES
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GAZPROM-RUSVELO U23
GSC VIRIS MASERATI
KONTENT-DKSI
OVERALL CYCLING TEAM
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
UC MONACO
UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS1896
UNO-X HYDROGEN DEVELOPMENT
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI
VELO CLUB MENDRISIO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
ZAPPI RACING TEAM

Il percorso:
Collecchio (partenza/arrivo Viale Libertà), Via Nazionale Ovest, Via Conventino, Loc. Pifferi, Str. Olmo, Talignano, Pontescodogna, Collecchio - 7 giri
Indi: Collecchio, Via Nazionale Ovest, Via Conventino, Loc. Pifferi, Str. Olmo, Talignano, Poggio di Segalara (GPM), Gaiano, Pontescodogna, Collecchio - 4 giri.

alt collecchio 17




Domenica 09.04.2017
73^ Vicenza-Bionde - Bionde di Salizzole (Vr) - 172 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
CYBER TEAM - BREGANZE
FAUSTO COPPI GAZZERA - VIDEA
GALLINA COLOSIO - EUROFEED
TEAM GAIAPLAST MAGLIFICIO L.B. - BIBANESE  
FGM VAREDO LCP
CYCLING TEAM VALCAVASIA - CAVASO D.T.
CIPOLLINI ALE’ RIME - ISEO - GAVARDO
CICLISTICA MALMANTILE – LASTRA A SIGNA   
NORTHWAVE COFILOC - SELLE ITALIA
VIRIS MASERATI – SISAL – MATCHPOINT
TEAM COLPACK
FLY ASD CYCLING TEAM - SANOFI  
CYCLING TEAM FRIULI
TRENTINO CYCLING TEAM
TEAM BELTRAMI TSA ARGON 18 – TRE COLLI
VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
TIME BIKE – CICLI CAPRIO – MONTEFIASCONE
S.C. VALLE SERIANA – CENE
PEDALE SCALIGERO  
NAMED SPORT ROCKET
ZAPPI’S RACING TEAM
CYCLING TEAM TULA -
NATIONAL TEAM KAZAKISTAN

Il percorso:
Montecchio Maggiore, Montebello, San Bonifacio, Caldiero, Illasi, Tregnago, Roccolo (GPM), Mezzane, Lavagno, Vago, Zevio, Palù, Oppeano, Villafontana, Bovolone, Salizzole, Bionde. Indi circuito finale da ripetersi 6 volte.

alt vibi17



Domenica 09.04.2017
Giro della Provincia di Biella - Biella - 148 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
ABMOL
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
COLPACK
FUTURA TEAM-ROSINI
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GSC VIRIS MASERATI
OVERALL CYCLING TEAM
SC GERBI 1910 ASD
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM IDEA -KEY TEAM
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM VVF
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO PL VALLI
VEJUS-TMF

Il percorso:
Biella, Verrone, Massazza, Monttalciata, Cossato, Roasio, Sostegno, Crevacuore, Pray, Crocemosso, Vallemosso, Cossato, Quaregna, Valdengo, Vigliano, Biella. Indi circuito cittadino di 11 km da ripetere 6 volte.



Domenica 09.04.2017
26° Trofeo Tempestini Ledo - La California (Li) - 134 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
 ARAN  CUCINE
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
A.S.D. LSM CYCLING TEAM
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
CYCLING TEAM FRIULI
GM EUROPA OVINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
REGOLO - TRE COLLI
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM SNEP FOCUS
TEAM STIPA MILANO
TEAM VVF
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Trasferimento da Hotel Marinetta, Marina di Bibbona, a La California km 4 partenza ufficiale ufficiale a La California in via Aurelia direzione Donoratico, bivio San Guido direzione Bolgheri, bivio via Bolgherese direzione Bibbona, piazza del ponte Bibbona direzione La California, da ripetere 4 volte, al quinto giro, da Bibbona direzione Casale M.mo e ritorno, a Bibbona con ultimo giro in direzione Casale M.mo bivio Pozzatelli, bivio strada del poggetto, Guardistallo, bivio del Paratino, bivio Calcinaiola per arrivare a La California.


Martedì 11.04.2017
58^ Coppa Fiera di Mercatale - Mercatale Valdarno (Ar) - 163 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
 ARAN  CUCINE
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
COLPACK
CYCLING TEAM FRIULI
FUTURA TEAM-ROSINI
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GM EUROPA OVINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
GSC VIRIS MASERATI
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
NORTHWAVE - COFILOC
OVERALL CYCLING TEAM
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM IDEA -KEY TEAM
TEAM RSM ACADEMY
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM SNEP FOCUS
TEAM TREK-SELLE SAN MARCO-TONELLO
TEAM VVF
TIME BIKE CICLI CAPRIO
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PISTOIESE
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
VEJUS-TMF
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Mercatale, Bucine, Levane, Montevarchi, Pestello, Miravalle, Rendola, Mercatale da ripetere 6 volte. Indi: Mercatale, Bucine, Levane, Caposelvi, Crocifisso, Pestello, Miravalle, Rendola, Mercatale.

Articoli simili

 


Articoli Recenti