Anteprima dilettanti: c'era una volta una classica di fine stagione...

Redazione - Ciclismoweb.net Sabato 20 Ottobre 2018 Anteprima dilettanti

Photors G3266C'era una volta una classica di fine stagione. Oggi ce ne sono ben quattro. Il calendario italiano riservato ai dilettanti si chiude con quattro corse concentrate tra domenica a martedì segnando il clamoroso ritorno della Targa Crocifisso di Polignano a Mare (Ba) e l'inserimento, martedì, della prova di Ferrera Erbognone (Pv).

Classiche di chiusura confermate, invece, domenica a Biassono (Mb) per l'immancabile Coppa d'Inverno e martedì sul circuito di Acquanegra sul Chiese (Mn); un centinaio gli iscritti per ogni gara, tanti gli juniores che martedì sfrutteranno l'occasione garantita dai regolamenti federali di proseguire la stagione tra gli under 23.

Di seguito tutti i dettagli delle prossime gare:

Domenica 21.10.2018
97^ Coppa d'Inverno - Biassono (Mb) - 124 km - Partenza ore: 11.30

Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD G.C. SISSIO TEAM
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
FLY CYCLING TEAM
GARLASCHESE A.S.D.
GENERAL STORE BOTTOLI
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
NAMEDSPORT - ROCKET
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
TEAM PALA FENICE A.S. D.
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Biassono, Macherio, Sovico, Ponte Albiate, Triuggio, Canonica Lambro, Gerno, Lesmo, Corezzana, Brugora, Tregasio, Triuggio, Canonica, Triuggio, Ponte Albiate, Sovico, Macherio, Biassono (da ripetere 4 volte).

alt inverno



Domenica 21.10.2018
69^ Targa Crocifisso - Polignano a Mare (Ba) - 140 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. PEDALE ARIANESE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CYCLING TEAM FONTE COLLINA
FORTEBRACCIO DA MONTONE
FUTURA TEAM-ROSINI
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
SCOTT RACING TEAM
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CERVELO
TEAM CICLISTICO PALETTI
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
TEAM STIPA MILANO
TRE EMME MORROVALLE  A.C.D.
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VEJUS-TMF
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Polignano a Mare, Conversano, Polignano a Mare, Monopoli Cala Corvino, Polignano. Circuito di 35 km da ripetere 4 volte.



Martedì 23.10.2018
Gp d'Autunno - Acquanegra sul Chiese (Mn) - 100 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
ASD G.C. SISSIO TEAM
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
ASPIRATORI OTELLI CARIN CADEO
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
CASANO
CTFRIULI
GENERAL STORE BOTTOLI
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
PASTA SGAMBARO
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
S.C.D. SIDERMEC-F.LLI VITALI
SAN MARCO VERTOVA ASD
TEAM CERVELO
TEAM WORK SERVICE ROMAGNANO
U.C. PISTOIESE
US AUSONIA CSI PESCANTINA
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
circuito cittadino di 4 km da ripetere 25 km



Martedì 23.10.2018
52° Trofeo Comune di Ferrera Erbognone - Ferrera Erbognone (Pv) - 140 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
B.C. 2000 BORGOMANERO
BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA
GARLASCHESE A.S.D.
GB JUNIOR TEAM
GRUPPO SPORTIVO PARMENSE
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NORTHWAVE – COFILOC
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
PRO BIKE RIDING TEAM
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM PALA FENICE A.S. D.
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
V.C. NOVARESE
VC MENDRISIO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Ferrera Erbognone, Valeggio, Scaldasole, Circonvallazione Nord di Sannazzaro de' Burgondi, Ferrera Erbognone di Km 14,000 da ripetersi 10 volte per un totale di Km 140,00.

Articoli simili

 


Articoli Recenti