Tricolori giovanili su pista: la rappresentativa veneta è pronta per la sfida!

Redazione - Ciclismoweb.net Martedì 27 Luglio 2021 News

Si apriranno domani a San Giovanni al Natisone (Ud) i Campionati Italiani giovanili su pista che impegneranno i ragazzi e le ragazze esordienti e allievi provenienti da tutte le parti d'Italia per quattro intense giornate di gara.

Una rassegna tricolore che rappresenta l'occasione di crescita e di confronto per tanti giovani atleti e atlete che, sotto la direzione dei tecnici regionali si cimenteranno nelle varie specialità del tondino.

pistaIn tutto saranno ben 55 gli atleti che comporranno la spedizione veneta in terra friulana sotto la direzione dei tecnici Andrea Costa, Davide Bastianello e Cinzia Faccin che per l'occasione saranno coadiuvati dal consigliere delegato Riccardo Donato, dai meccanici Michele Gambesi, Gigi Innocente e Daniel Floriani oltre che dagli accompagnatori Giacomo Lazzaro e Stefano Salmistraro.

"A tutti gli atleti e le atlete del Veneto che parteciperanno alla rassegna tricolore su pista va il mio personale in bocca al lupo e l'incoraggiamento da parte di tutto il nostro Comitato Regionale" ha anticipato il presidente del Comitato Regionale Veneto, Sandro Checchin. "Ci auguriamo di ascoltare anche al Velodromo di San Giovanni al Natisone le note dell'Inno di Mameli per festeggiare i successi degli atleti e delle atlete del Veneto anche se al centro dell'attenzione del nostro staff ci sarà soprattutto la cura della crescita costruttiva dei nostri ragazzi attraverso una esperienza formativa di grande valore come questi Campionati Italiani".

Questi tutti i convocati per i Campionati Italiani giovanili su pista:

ALLIEVI:
BIONDANI RICCARDO - ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
CETTOLIN FILIPPO - VC SAN VENDEMIANO
CHEMELLO MICHELE - SANDRIGO BIKE
COSTA ARES - BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
CREMASCO GIOVANNI - V.C. BASSANO 1892
FAVERO RENATO - BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
BALLAN CHRISTIAN - A.C.D. MONSELICE
GOBBO ALESSANDRO - BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
MARTINI MARCO - ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
NEGRENTE MATTIA - BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
ROSSI LEONARDO - BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
SASSO JACOPO - V.C. BASSANO 1892
SCARSO ANDREA - A.S.D. S.C. PADOVANI
SPORZON EROS - ASS. DILETT. U.C. MIRANO
TORTELLA ANDREA - ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
LUNARDON CHRISTIAN - V.C. BASSANO 1892

DONNE ALLIEVE:
CAPPELLETTI AURORA - OFF.ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI
CARNIATO ALICE - G.S. YOUNG TEAM ARCADE
CETTOLIN GRETA - G.S. YOUNG TEAM ARCADE
FAUSTINI SARA - ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
IACCARINO VIRGINIA - U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
LODI RIZZINI MADDALENA - ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
MANFRO CHIARA - A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
MAZZI MARTINA - ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
ONGARATO LIVIELLE - ASD TEAM 1971
PAVANETTO GIORGIA - INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
PREVEDELLO ILARIA - ASD TEAM 1971
SGARAVATO ASIA - ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
STROZZO LUCIA - BREGANZE MILLENIUM
TOTTOLO ELISA - G.S. YOUNG TEAM ARCADE

ESORDIENTI:
BENOZZATO RICCARDO - SANDRIGO BIKE
BERNARDELE GIOVANNI - SANDRIGO BIKE
COBALCHINI ANDREA - SANDRIGO BIKE
DE BENI EROS - ASD S.C. POL. CASELLE ROSSETTO
GIAROLA MICHELE - BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
MARCHI TOMMASO - INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
MELOTTO THOMAS - A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
RAVAIOLI KEVIN - VC SAN VENDEMIANO
SANARINI MATTEO - U.S. SCUOLA CICLISMO VO’
SANAVIA MATTEO - A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
TESSARI FRANCESCO - OFF.ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI
VACCHER LUCA - G.S. MOSOLE

DONNE ESORDIENTI:
CAMATA MADDALENA - G.S. YOUNG TEAM ARCADE
CENCI MATILDE - BREGANZE MILLENIUM
D’APOLLONIO REBECCA - G.S. YOUNG TEAM ARCADE
MORELLO GAIA - BREGANZE MILLENIUM
PASET SUSAN - G.S. YOUNG TEAM ARCADE
ROSSIGNOLI MATILDE - A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
SANARINI LINDA - U.S.SCUOLA CICLISMO VO’
SEGALA SARA - A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
TOSIN NOEMI - BREGANZE MILLENIUM
TREVISAN SIRIA - U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE
PELLIZOTTI GIORGIA - G.S. YOUNG TEAM ARCADE
SCAPINI LUCIA - A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
SILO GIADA - U.S.SCUOLA CICLISMO VO’

 

 

 

Articoli simili

 


Articoli Recenti