Autore: ZGroup

Ordine d’arrivo:1° Dylan Groenewegen (LottoNL Jumbo) 3h51’35″2° Magnus Cort Nielsen (Astana)3° Elia Viviani (Quick Step Floors)4° Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)5° Nacer Bouhanni (Cofidis)6° Jacob Hennessy (Mitchelton BikeExchange)7° Eric Young (Rally Cycling)8° Sonny Colbrelli (Bahrain Merida)9° Andrea Peron (Novo Nordisk)10° Loic Vliegen (BMC) Classifica generale:1° Dylan Groenewegen (LottoNL Jumbo)2° Magnus Cort Nielsen (Astana) a 4″3° Elia Viviani (Quick Step Floors) a 6″4° Nathan Van Hooydonck (BMC) a 7″5° Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) a 10″6° Nacer Bouhanni (Cofidis)7° Jacob Hennessy (Mitchelton BikeExchange)8° Eric Young (Rally Cycling)9° Sonny Colbrelli (Bahrain Merida)10° Andrea Peron (Novo Nordisk)La prima volata del Dubai Tour 2018…

Read More

1^ Tappa – Dubai Tour – Skydive Dubai – Palm Jumeirah (UAE) – 2.HC1^ Tappa – Colombia Oro y Paz – Palmira (Col) – 2.1

Read More

Chi ben comincia…L’antico adagio, di quella saggezza popolare sempre in auge, è certamente condivisibile anche quando si parla di sport. PRELUDIO – L’opera non ha ancora raggiunto del tutto la conclusione del primo atto – la strada in direzione del finale di stagione è, infatti, ancora lunga – ma Luca Pacioni, in questo 2018, un primo tassello importante l’ha già messo, come ha messo la propria firma su un traguardo: quello della settima tappa de La Tropicale Amissa Bongo, corsa gaboniana 2.1-UCI ormai consolidata presenza del calendario internazionale. Vincere non è mai facile, soprattutto se si corre a migliaia e…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Henok Mulueberhan (Eritrea) 1h50’44″2° El Mehdi Chokri (Marocco)3° Abdelraouf Bengyou (Algeria) a 3″4° Joseph Areruya (Rwanda) 5° Alexandre Mayer (Mauritius) a 6″6° Mohcine El Kouraji (Marocco) a 8″7° Didier Munyaneza (Rwanda) 8° Aidan Van Niekerk (Sud Africa) a 11″9° Samuel Hakiruwizeye (Rwanda) a 24″10° Yaya Diallo (Mali) a 25″ Classifica generale finale:1° Joseph Areruya (Rwanda) 2° El Mehdi Chokri (Marocco) a 2’40″3° Mohcine El Kouraji (Marocco) a 3’06″4° Jean Paul René Ukiniwabo (Rwanda) a 4’43″5° Aidan Van Niekerk (Sud Africa) a 5’28″6° Million Beza Ejgu (Etiopia) a 6’06″7° Paul Daumont (Burkina Faso) a 6’22″8° El Houcaine Sabbahi (Marocco)…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Daniel Habtemchael (Eritrea) 3h41’32″2° Jean Paul René Ukiniwabo (Rwanda)3° Grégory Rougier-Lagane (Mauritius) a 38″4° Nadijb Assal (Algeria) a 54″5° Zemenfes Selemun (Eritrea)6° Joseph Arerurya (Rwanda)7° El Mehdi Chokri (Marocco)8° Natnael Mebrahtom (Eritrea) 9° Louis Visser (Sud Africa)10° Henok Mulueberhan (Eritrea) Classifica generale:1° Natnael Mebrahtom (Eritrea) 2° Zemenfes Selemun (Eritrea) a 23″3° El Mehdi Chokri (Marocco) a 33″4° Joseph Arerurya (Rwanda) a 35″5° Mohcine El Kouraji (Marocco) a 39″6° Louis Visser (Sud Africa) a 40″7° Jean Paul René Ukiniwabo (Rwanda) a 2’02″8° Paul Daumont (Burkina Faso) a 3’04″9° Yaya Diallo (Mali)10° Robel Tewelde (Eritrea)

Read More

2^ Tappa – Herald Sun Tour – Warrnambool – Ballarat (Aus) – 2.13^ Tappa – 69^ Volta a la Comunitat Valenciana – Benitatxell – Calpe (Esp) – 2.1 – TTT3^ Tappa – 48° Etoile de Besseges – Besseges (Fra) – 2.1

Read More

Ordine d’arrivo:1° Mads Pedersen (Trek Segafredo) 5h23’12″2° Steele Von Hoff (Bennelong SwissWellness)3° Alexander Edmondson (Mitchelton Scott)4° Thomas Stewart (JLT Condor)5° Cyrus Monk (Drapac Ef Cycling)6° Zakkari Dempster (Israel Cycling Academy)7° Ryan Thomas (Brisbane)8° Tim Ariesen (Roompot Nederlandse Loterij)9° Ryan Christensen (Oliver’s Real Food)10° August Jensen (Israel Cycling Academy) Classifica generale:1° Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport)2° Steele Von Hoff (Bennelong SwissWellness) a 4″3° Cameron Meyer (Mitchelton Scott) a 9″4° Cameron Bayly (Bennelong SwissWellness) a 14″5° Thomas Stewart (JLT Condor) a 15″6° Damien Howson (Mitchelton Scott) a 16″7° Koen De Kort (Trek Segafredo)8° Jeroen Meijers (Roompot Nederlandse Loterij) a 18″9° Ruben…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Natnael Mebrahtom (Eritrea) 2h25’24″2° Zemenfes Solomon (Eritrea) a 27″3° El Mehdi Chokri (Marocco) 4° Louis Visser (Sud Africa) a 29″5° Joseph Areruya (Rwanda)6° Mohcine El Kouraji (Marocco) a 31″7° Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwanda) a 2’53″8° Robel Tewelde (Eritrea) 9° Yaya Diallo (Mali)10° Paul Daumont (Burkina Faso) Classifica generale:1° Natnael Mebrahtom (Eritrea) 2° Zemenfes Solomon (Eritrea) a 24″3° El Mehdi Chokri (Marocco) a 33″4° Joseph Areruya (Rwanda) a 35″5° Mohcine El Kouraji (Marocco) a 39″6° Louis Visser (Sud Africa) a 40″7° Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwanda) a 3’04″8° Robel Tewelde (Eritrea) 9° Yaya Diallo (Mali)10° Paul Daumont (Burkina…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport) 3h36’57″2° Steele Von Hoff (Bennelong SwissWellness)3° Cameron Meyer (Mitchelton Scott)4° Koen De Kort (Trek Segafredo)5° Thomas Stewart (JLT Condor)6° Jeroen Meijers (Roompot Nederlandse Loterij)7° Damien Howson (Mitchelton Scott)8° Cameron Bayly (Bennelong SwissWellness)9° Ruben Guerreiro (Trek Segafredo) a 3″10° Mads Pedersen (Trek Segafredo) a 23″ Classifica generale:1° Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport)2° Cameron Meyer (Mitchelton Scott) a 9″3° Steele Von Hoff (Bennelong SwissWellness) a 10″4° Cameron Bayly (Bennelong SwissWellness) a 14″5° Thomas Stewart (JLT Condor) a 15″6° Damien Howson (Mitchelton Scott) a 16″7° Koen De Kort (Trek Segafredo) 8° Jeroen Meijers (Roompot…

Read More