Autore: Redazione - Ciclismoweb.net

Ciclismoweb è realizzato grazie al lavoro di un team di giornalisti e professionisti della comunicazione che dal 2005 lavorano ogni giorno senza sosta per mantenervi sempre aggiornati sulle ultime novità del mondo del pedale.

Ordine d’arrivo:1° Yonathan Salinas in 2h47’07″2° Yonathan Monsalve 3° Juan Murillo4° Jorge Abreu5° José Mendoza6° Joseph Chavarria a 1″7° Jeison Elias Vega8° Yosvans Rojas9° Ronald Gonzalez10° Carlos Molina Classifica generale:1° Yonathan Salinas 2° José Mendoza 3° Yonathan Monsalve a 4″4° Jorge Abreu a 5″5° Jonathan Camargo 6° Juan Murillo a 8″7° Joseph Chavarria a 11″8° Ronald Gonzalez 9° Luis Mora a 12″10° Roniel Campos a 14″

Read More

Ordine d’arrivo:1^ Coryn Rivera (UnitedHealthcare) 2h53’09”2^ Marta Tagliaferro (Alé Cipollini)3^ Kelly Markus (Lares Waowdeals)4^ Arlenis Sierra (Cuba)5^ Yumari Gonzalez (Cuba)6^ Sheyla Gutierrez (Spagna)7^ Valeriya Kononenko (Ucraina)8^ Viviana Narvaez (Team Felt)9^ Olga Shekel (Ucraina)10^ Paola Munoz (Xirayas de San Luis) Classifica generale:1^ Coryn Rivera (UnitedHealthcare) 2^ Marta Tagliaferro (Alé Cipollini) a 3”3^ Kelly Markus (Lares Waowdeals) a 8”4^ Olga Echenique (Cuba) a 9”5^ Anna Trevisi (Alé Cipollini) a 10”6^ Valeriya Kononenko (Ucraina) a 11”7^ Brianna Walle (Team Tibco SVB)8^ Arlenis Sierra (Cuba) a 12”9^ Yumari Gonzalez (Cuba)10^ Sheyla Gutierrez (Spagna)

Read More

BELGIO: Elitè:1° Wout Van Aert (Vastgoedservice Golden Palace)2° Laurence Sweeck (Era Murprotec)3° Sven Nys (Crelan AA Drink) Under 23:1° Toon Aerts (Telenet Fidea)2° Daan Soete (Telenet Fidea)3° Quinten Hermans (Telenet Fidea)Donne Elite:1^ Sanne Cant2^ Ellen Van Loy3^ Loes Sels FRANCIA: Elitè:1° Francis Mourey (Fortuneo Vital Concept) in 56’57″2° Clement Venturini (Cofidis) a 5″3° John Gadret (Cross Team by G4) a 1’02″4° Julien Roussel (Vc Rouen 76) a 1’37″5° David Menut (Auber 93) a 1’56″Donne Elite:1^ Caroline Mani2^ Laure Bouteloup3^ Marlene Morel-Petitgirard4^ Laura Perry5^ Pauline DelhayeJuniores:1° Maxime Gagnaire (Burgogne Sc Olympique de Dijon) in 39’19″2° Simon Lepoittevin Dubost (Nor VC St…

Read More

Classifica generale dopo la terza giornata:1° Morgan Kneisky (Fra) – Christian Grasmann (Ger) 71 p. a 1 giro:2° Kenny De Ketele (Bel) – Moreno de Puaw (Bel) 139 p.3° Niki Terpstra (Ned) – Yoeri Havik (Ned) 124 p.4° Jesper Morkov (Den) – Alex Rasmussen (den) 113 p.5° Wim Stroetinga (Ned) – raymond Kreder (Ned) 110 p. a 2 giri:6° Albert Torres (Esp) – Sebastian Mora (Esp) 115 p. a 4 giri:7° Filippo Pozzato (Ita) – Jens Mouris (Ned) 63 p.8° Barry Markus (Ned) – Jesper Asselman (Ned) 20 p.9° SEbastian Wotschke (Ger) – Hans Pirius (Ger) 20 p. a…

Read More

Elitè:1° Jack Bobridge (Trek Segafredo) 4h40’30”2° Cameron Meyer (Dimension Data) a 2’52”3° Patrick Lane (Avanti IsoWhey) a 3’53”4° Nathan Haas (Dimension Data) a 4’56”5° Jay McCarthy (Tinkoff)6° Simon Gerrans (Orica GreenEdge)7° Samuel Spokes (Drapac)8° Robbie Hucker (Avanti IsoWhey)9° Patrick Shaw (Avanti IsoWhey)10° Matthew Clark (Satalyst Verve)Donne elitè:1^ Amanda Spratt (Orica Ais) 2h56’45”2^ Ruth Corset3^ Rachel Neylan (Orica Ais) a 2”4^ Katrin Garfoot (Orica Ais)5^ Lauren Kitchen (Hitec Products)6° Chloe Hosking (Wiggle High5) a 35”7^ Lizzie Williams (Orica Ais)8^ Tiffany Cromwell (Canyon)9^ Peta Mullens (Wiggle High5)10^ Jenelle Crooks

Read More

Elitè:1° Gioele Bertolini (Gs Esercito)2° Enrico Franzoi (Wilier Force)3° Cristian Cominelli (Promo Cycling)4° Daniele Braidot (Forestale)5° Luca Braidot (Forestale)6° Lorenzo Samparisi (CX Selle SMP Dama)7° Marco Ponta (Trentino Cross Selle SMP)8° Nicolas Samparisi (CX Selle SMP Dama)9° Mirko Tabacchi (Forestale)10° Martino Fruet (Team Lapierre Trentino)Clicca qui per consultare l’ordine d’arrivo completo ElitèUnder 23:1° Nadir Colledani (Trentino Cross SMP)2° Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti Elitè)3° Daniel Smarzaro (Team Lapierre Trentino)4° Riccardo Bennati (Overall Cycling Team)5° Luca De Nicola (Ss Lazio Ciclismo)6° Matteo Mandatori (Promo Cycling)7° Simone Perna (Vejus TMF)8° Alessandro Di Santo (Lissone MTB)9° Andrea Marchi (Team Pala Fenice)10° Moreno Pellizzon…

Read More

Alberto Contador ha commentato il percorso della 71esima edizione della Vuelta a España, presentato sabato 9 gennaio a Santiago de Compostela. “E’ un percorso tipico della Vuelta a España, simile a quello che abbiamo visto nelle recenti passate edizioni. Sin dall’inizio i pretendenti alla Classifica Generale dovranno trovarsi davanti e assumersi le proprie responsabilità,” ha spiegato lo spagnolo della Tinkoff. “Ci sono alcune tappe con alcune asperità più lunghe, specialmente la 14esima tappa con arrivo all’Aubisque. Queste frazioni potrebbero sorridere ad atleti con le mie caratteristiche, qualora dovessi partecipare, mentre altre tappe più esplosive potrebbero non essere adattissime a me,…

Read More

Ordine d’arrivo:1° José Mendoza in 3h17’20″2° Jonathan Camargo3° Jorge Abreu4° Yonathan Salinas5° Yonathan Monsalve6° Joseph Chavarria7° Ronald Gonzalez8° Juan Murillo a 2″9° Juan Ruiz a 3″10° Roniel Campos Classifica generale:1° José Mendoza 2° Jonathan Camargo a 4″3° Jorge Abreu a 5″4° Yonathan Salinas a 10″5° Yonathan Monsalve 6° Joseph Chavarria 7° Ronald Gonzalez8° Juan Murillo a 12″9° Roniel Campos a 13″10° Juan Ruiz

Read More

BELGIO: Juniores:1° Jappe Jaspers2° Seppe Rombouts3° Toon Vandebosch4° Alessio Dhoore5° Jari De Clercq FRANCIA: Under 23:1° Clement Russo (Charvieu Chavagneux) 48’47”2° Victor Koretzky (Team Adrisport)3° Lucas Dubau (Ac Bazancourt Reims)4° Yan Gras (Ec Stephanois)5° Clement Normand REP. CECA: Elitè:1° Radomir Simunek (Era Murprotec)2° Michael Boros (BKCP Corendon)3° Adam Toupalik (BKCP Corendon)4° Tomas Paprstka (Remerx Kolin)5° Lubomir Petrus (EthicSport Prestige) Donne Elitè:1^ Martina Mikulaskova2^ Pavla Havlikova3^ Nikola Noskova4^ Jana Czeczinkarova5^ Karla Stepanova

Read More