Autore: Redazione - Ciclismoweb.net

Ciclismoweb è realizzato grazie al lavoro di un team di giornalisti e professionisti della comunicazione che dal 2005 lavorano ogni giorno senza sosta per mantenervi sempre aggiornati sulle ultime novità del mondo del pedale.

BePink è lieta di annunciare l’arrivo di un nuovo importante partner tecnico, Biemme. Biemme, azienda specializzata in abbigliamento ciclistico d’alta gamma con una trentennale esperienza nell’ambito della moda e dello sport, sarà al fianco del team per due anni, firmando la nuova divisa da gara che sarà svelata a breve: una livrea dal design ricercato, dove i colori tradizionali di BePink troveranno una declinazione innovativa ed elegante, nel puro stile Biemme e che sarà indossata nei mesi a venire dalle diciassette atlete che compongono la rosa 2016. “Nel cammino che ci apprestiamo a percorrere in questa nuova stagione avremo l’onore…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Adrien Petit (Direct Energie) 3h03’44”2° Benoit Jarrier (Fortuneo Vital Concept)3° Andrea Palini (Skydive Dubai)4° Armindo Fonseca (Fortuneo Vital Concept)5° Nikodemus Holler (Stradalli Bike Aid) a 1”6° Anthony Delaplace (Fortuneo Vital Concept)7° Elias Afewerki (Eritrea)8° Tesfom Okubamariam (Eritrea)9° Jean Claude Uwizeye (Rwanda)10° Soufiane Haddi (Skydive Dubai)Classifica generale:1° Andrea Palini (Skydive Dubai)2° Adrien Petit (Direct Energie) a 10”3° Tesfom Okubamariam (Eritrea) a 16”4° Benoit Jarrier (Fortuneo Vital Concept) a 17”5° Elias Afewerki (Eritrea) a 23”6° Armindo Fonseca (Fortuneo Vital Concept) a 24”7° Anthony Delaplace (Fortuneo Vital Concept) a 25”8° Nikodemus Holler (Stradalli Bike Aid)9° Soufiane Haddi (Skydive Dubai)10° Bryan Nauleau…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Jay McCarthy (Tinkoff) 3h26’40”2° Diego Ulissi (Lampre Merida)3° Rohan Dennis (BMC)4° Danilo Wyss (BMC)5° Petr Vakoc (Etixx Quick Step)6° Patrick Bevin (Cannondale)7° Juan Josè Lobato (Movistar)8° Sergio Luis Henao (Sky)9° Anthony Roux (FDJ)10° Enrico Battaglin (LottoNL Jumbo)Classifica generale:1° Jay McCarthy (Tinkoff) 2° Diego Ulissi (Lampre Merida) a 4”3° Simon Gerrans (Orica GreenEdge) a 5”4° Rohan Dennis (BMC) a 6”5° Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data) a 9”6° Patrick Bevin (Cannondale) a 10”7° Enrico Battaglin (Lotto NL Jumbo)8° Juan Josè Lobato (Movistar)9° Anthony Roux (FDJ)10° Tobias Ludvigsson (Giant Alpecin)Tappa e maglia per Jay McCarthy (Tinkoff) nella prima tappa impegnativa…

Read More

Classifica generale finale:
1° Christian Grasmann (Ger) – Kenny De Ketele (Bel) 259 p. a 1 giro2° Jesper Morkov (Den) – Morgan Kneisky (Fra) 322 p.
 a 2 giri:
3° Alex Rasmussen (Den) – Marcel Kalz (Ger) 345 p.
4° Sebastian Mora (Esp) -Yoeri Havik (Ned) 300 p. a 17 giri:
5° Wim Stroetinga (Ned) – Andreas Müller (Aut) 129 p. a 27 giri:
6° Nico Heßlich (Ger) – David Muntaner (Esp) 248 p. a 30 giri:7° Achim Burkart (Ger) – Melvin van Zijl (Ned) 138 p. a 33 giri:8° Sebastian Wotschke (Ger) – Jan-Andre Freuler (Sui) 163 p.a 35 giri:9° Hans Pirius (Ger) -…

Read More

Ordine d’arrivo e classifica generale:1° Christopher Lawless (JLT Condor) 2h54’05”2° Alex Frame (JLT Condor) 3° Jesse Kerrison (State of Matter)4° Dion Smith (One Pro Cycling)5° Brad Evans (Nuova Zelanda)6° Freaser Gough (Avanti IsoWhey)7° Ryan Thomas (Data3 Cisco Racing)8° Jason Christie (Kenyan Riders)9° Michael Torckler (Nuova Zelanda)10° Liam Aitcheson (Avanti IsoWhey)

Read More

Ordine d’arrivo:1° Fernando Gaviria (Etixx Quick Step)2° Peter Sagan (Tinkoff)3° Elia Viviani (Italia)4° Eduard Michael Grosu (Nippo Vini Fantini)5° Lucas Haedo (Team Jamis)6° Ariel Maximiliano Richeze (Etixx Quick Step)7° Francesco Chicchi (Androni Sidermec)8° Jason Lowndes (Drapac)9° Jakub Mareczko (Italia)10° Marco Canola (UnitedHealthcare)Classifica generale:1° Fernando Gaviria (Etixx Quick Step)2° Ariel Maximiliano Richeze (Etixx Quick Step) a 10”3° Lukasz Wisniowski (Etixx Quick Step)4° Dayer Quintana (Movistar) a 18”5° Adriano Malori (Movistar)6° Nairo Quintana (Movistar)7° Marc Soler (Movistar)8° Daniel Moreno (Movistar)9° Peter Sagan (Tinkoff) a 27”10° Valerio Agnoli (Astana)Fernando Gaviria era il velocista più atteso e non ci ha messo molto a mettersi…

Read More

La Federación Colombiana de Ciclismo, en cabeza de su presidente Agustín Moreno Aristizábal y el gerente general, Jorge Ovidio González, informa que a partir de la fecha y hasta el lunes 1 de febrero, las 4 pm, estarán abiertas las inscripciones para acreditación de los medios interesados en cubrir los Campeonatos Nacionales de ruta, que se llevarán a cabo del 3 al 7 de febrero en el departamento de Boyacá. Cada persona interesada (periodista, camarógrafo, fotógrafo, etc.) debe enviar los siguientes datos a los correos prensafedeciclismo@gmail.com y prensa@federacioncolombianadeciclismo.com: Nombre completo Nombre del medio y cargo Cédula Teléfono de contacto Un…

Read More

La Unión Ciclista Internacional (UCI) anunció de forma oficial las cuotas de deportistas para la próxima edición de los Juegos Olímpicos en la modalidad de ruta. La lista está compuesta por 61 países, entre los cuales, Colombia figura junto a España, Italia, Bélgica y Gran Bretaña como una de las naciones con el máximo permitido de cinco corredores para disputar la prueba. Asimismo, el país cuenta con una plaza para competir en la especialidad de la contrarreloj, donde solo España, Italia, Australia, Bielorrusia, República Checa, Francia, Alemania, Países Bajos, Polonia y Estados Unidos podrán inscribir a dos pedalistas. En total,…

Read More

Ordine d’arrivo:1° Andrea Palini (Skydive Dubai)2° Yauheni Hutarovich (Fortuneo Vital Concept)3° Meron Teshome (Stradalli Bike Aid)4° Yohann Gene (Direct Energie)5° Tesfom Okubamariam (Eritrea)6° Joschka Beck (Stradall Bike Aid)7° Abderrahmane Bechelagheme (Algeria)8° Steven Tronet (Fortuneo Vital Concept)9° Armindo Fonseca (Fortuneo Vital Concept)10° Mouhssine Lahsaini (Marocco)Classifica generale:1° Andrea Palini (Skydive Dubai)2° Yauheni Hutarovich (Fortuneo Vital Concept) a 8”3° Jean Bosco Nsengimana (Stradalli Bike Aid) a 14”4° Tesfom Okubamariam (Eritrea) a 16”5° Meron Teshome (Stradalli Bike Aid) 6° Adrien Petit (Direct Energie)7° Elias Afewerki (Eritrea) a 18”8° Benoit Jarrier (Fortuneo Vital Concept) a 19”9° Amanuel Million (Eritrea)10° Yohann Gene (Direct Energie) a 20”Due…

Read More

Inizia a delinearsi il lotto dei partecipanti ai prossimi Giochi Olimpici di Rio de Janeiro; i primi numeri sono quelli che riguardano le prove maschili su strada che, sulla base del Ranking Uci, ammetteranno al via atleti di 61 nazionalità diverse. 144 saranno gli atleti al via della prova in linea, 40 quelli impegnati nella cronometro; le nazioni con il maggior numero di atleti in gara nella prova in linea saranno Belgio, Colombia, Spagna, Gran Bretagna e Italia che potranno contare su ben 5 pedine al via. Quattro atleti per Germania, Olanda, Norvegia, Slovenia, Svizzera, Portogallo, Polonia, Repubblica Ceca e…

Read More