Ordine d’arrivo:
1° Romain Gregoire (Groupama FDJ) a 2h35’46”
2° Samuel Watson (Groupama FDJ) a 3″
3° Francesco Busatto (General Store)
4° Anders Foldager (Biesse Carrera)
5° Sergio Meris (Colpack Ballan)
6° Davide Dapporto (Inemiliaromagna)
7° Alex Baudin (Tudor) a 8″
8° Matthew Kingston (Holdsworth) a 13″
9° Felix Engelhardt (Tirol KTM)
10° Jakob Gesner (Lotto Kern Haus) a 15″
Classifica generale finale:
1° Leo Hayter (Hagens Berman)
2° Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal U23) a 2’12”
3° Lenny Martinez (Groupama FDJ) a 4’55”
4° William Lecerf (Lotto Soudal U23) a 6’21”
5° Reuben Thompson (Groupama FDJ) a 7’06”
6° Felix Engelhardt (Tirol KTM) a 7’27”
7° Hannes Wilksch (Team DSM)
8° Fernando Tercero (Eolo Kometa) a 7’59”
9° Oscar Onely (Team DSM) a 9’04”
10° Davide Piganzolo (Eolo Kometa) a 10’03”
Al via ancora 155 atleti dei 176 partiti nella prima tappa da Gradara | Riccione. Subito molto alta l’andatura, con la prima ora di corsa a 49,9 km/h di media.
Ci provano in tanti nelle fasi iniziali, a partire da Emanuele Ansaloni (#inEmiliaRomagna Cycling Team).
Dopo una ventina di km ci provano in quattro: Gabriele Petrelli (CT Friuli), Davide Pinardi (#inEmiliaRomagna Cycling Team), Alexander Tarlton (Team Lotto – Kern Haus) e Mason Hollyman (Israel Cycling Academy), ma il gruppo non dà spazio.
Poi attaccano Simone Lucca (Sissio) e Daniil Pronskiy (Astana Qazaqstan Development Team), seguiti da Petr Kelemen (Tudor Pro Cycling Team), Walter Calzoni (Gallina Ecotek Lucchini), Alastair MacKellar (Israel Cycling Academy), Negasi Abreha (Team Qhubeka), Andrea Piras (Beltrami Tsa Tre Colli), Siebe Deweirdt, Lorenz Van de Wynkele (Elevate P/B Home Solution-Soenens), Gabriele Petrelli (CT Friuli), Gabriele Porta (Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo), Nicholas Agostini (UC Trevigiani Energiapura Marchiol) e Francesco Galimberti (Interregionale). Sul gruppo si riportano anche Pietro Aimonetto (Beltrami-TSA Tre Colli) e la pericolosa coppia William Junior Lecerf e Lennart Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team).
Poco prima dell’imbocco del prinmo dei due passaggi sul muro finale di Pinerolo in via Principi d’Acaja (a 21 km dall’arrivo), il gruppo torna compatto, ma partono in contropiede Lorenzo Milesi (Development Team DSM) e Fran Miholjevic (CT Friuli), che transitano nell’ordine al GPM con una trentina di secondi sul gruppo in fila indiana, comandato proprio da Leo Hayter in Maglia Rosa Suzuki.
Milesi e Miholjevic arrivano con pochi metri di vantaggio all’imbocco del muro finale e per loro non c’è niente da fare, mentre dal gruppo Romain Gregoire (Groupama-FDJ) si dimostra un ottimo scattista e vince a braccia alzate, con qualche metro di vantaggio sul compagno Samuel Watson.
LE MAGLIE:
Maglia Rosa Suzuki – Classifica generale: Leo Hayter (Hagens Berman Axeon)
Maglia Rossa ITAS Assicurazioni – Classifica a punti: Romain Gregoire (Groupama-FDJ)
Maglia Blu GLS – Lenny Martinez (Groupama – FDJ)
Maglia Bianca Chiesi for Aido – Lenny Martinez (Groupama – FDJ)
Maglia Combinata ENIT – Classifica Combinata: Leo Hayter (Hagens Berman Axeon)
Maglia Nero-Rosa ExtraGiro – Miglior italiano in classifica: Davide Piganzoli (Eolo-Kometa)
Premio BPER Banca – Numero Rosso – Combattività: Lorenzo Milesi (Development Team DSM)