Sarà un’altra lunga settimana per i dilettanti italiani: da sabato a martedì non mancheranno gli appuntamenti tra cui spiccano, senza dubbio, le internazionali di San Vendemiano e Roma. Gare da seguire da vicino per capire l’evoluzione degli equilibri del gruppo dopo un weekend pasquale che ha detto molto ma ha lanciato anche nuovi spunti di interesse.
Di seguito i dettagli delle prossime gare:
Sabato 22.04.2017
20° Memorial Valentini – Camponogara (Ve) – 132,2 km – Partenza ore: 14.00
Le squadre al via:
ARAN CUCINE
CYCLING TEAM VALCAVASIA
LSM CYCLING TEAM
PEDALE SCALIGERO
ABMOL
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD G.C. SISSIO TEAM
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
ASD TEAM VENICE CYCLES
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
CYCLING TEAM FRIULI
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
NORTHWAVE – COFILOC
S.C. VALLE SERIANA – CENE A.S.D.
TEAM BARBLANCO – ENDI CAFFE’
TEAM MAMMA E PAPA’ FANINI LIVORNO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM VVF
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
Il percorso:
Camponogara: piazza Marconi – via Verdi; Fossò: via Castellaro – via Provinciale Nord – via Ponte Alto; Strà: via Emilia – via A. Pertile – via Chiesa – via Roma; Vigonovo: via Riviera Naviglio; Strà: via Doge Pisani – via Naviglio; Fiesso d’Artico: via Riviera del Brenta; Dolo: riviera XXIX aprile – via G. Mazzini – via G. Matteotti – via Zinelli – via del Vaso; Camponogara: via Arzerini – via Venezia – via Nuova (circuito di Km 20,900 da ripetere 4 volte) indi Camponogara: via Verdi; Fossò: via Castellaro – via Provinciale Nord – via Fornace; Camponogara: via Crociata – via S. Pellico – via Arzerini – via Venezia – via Nuova (circuito di Km 8,100 da ripetere 6 volte)
Domenica 23.04.2017
10° Trofeo Città di San Vendemiano – San Vendemiano (Tv) – 171,8 km – Patenza ore: 13.30
Le squadre al via:
CYCLING TEAM VALCAVASIA
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
COLPACK
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
CYCLING TEAM FRIULI
FLY CYCLING TEAM
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GSC VIRIS MASERATI
NORTHWAVE – COFILOC
S.C. VALLE SERIANA – CENE A.S.D.
TEAM HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
ASTANA CITY
AXEON HAGENS BERMAN
DIMENSION DATA FOR QUBEKA
GAZPROM – RUSVELO U23
GREAT BRITAIN
KK KRANJ
MITCHELTON SCOTT
TULA
UNION CYCLISTE DE MONACO
VELO CLUB MENDRISIO
ZAPPI’S RACING TEAM
Il percorso:
Partenza via De Gasperi fronte Municipio, via Europa, via S. Pio X, via Liberazione, via Trieste, via Calmaor, via Lourdes, via Dante, via De Gasperi fronte Municipio circuito di km 9,3 da ripet. 6 volte, indi via Roma, via Longhena, Conegliano, via Carpenè, via Lourdes, via Manzana in. salita, loc. Formeniga, fine salita, Vittorio Veneto, via Meneghin, in. salita dei Pascoli GPM, S.P. di Feletto, p.zza Rua di Feletto, Guizza, Conegliano, discesa Pascoli, via Cavallotti, v.le Friuli, via Olivera, S.Vendemiano, via S. Pio X, via Liberazione, via Ungheresca, via De Gasperi fronte Municipio, Arrivo. Circ.di km 29 da rip. 4 volte per un tot. di 171.8 km.
Domenica 23.04.2017
56^ Coppa Sportivi di Montanino – Montanino di Reggello (Fi)
Le squadre al via:
ARAN CUCINE
BPER BANCA GOBBI FRUTTA
CICLISTICA MALMANTILE
ABMOL
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
COLPACK
FUTURA TEAM-ROSINI
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GM EUROPA OVINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
GSC VIRIS MASERATI
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
NAMEDSPORT – ROCKET
OVERALL CYCLING TEAM
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM SNEP FOCUS
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
U.C. PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO
U.C. PREGNANA TEAM SCOUT ASD
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
VEJUS-TMF
Il percorso:
Incisa, Rotonda Bivio Pian dell’isola, Bivio Rignano Ponte sul fiume Arno, incrocio San Clemente .,Leccio rotonda The Mall, Rotonda Bivio Pian dell’isola, bivio cetina “loc. i ciliegi” a sx, Prulli di sopra a dritto, Matassino a dx su ponte arno, Figline Valdarno a dx per Circonvallazione nuova, Figline Valdarno via Roma DX, Incisa Valdarno LOC LA MASSA, Incisa Valdarno semaforo Via Roma, bivio cetina “loc. i ciliegi” a dx , Prulli di sopra a sx, MONTANINO Via Turati 1° passaggio, Montanino Ponte all’olivo Sx Salita della castellina, Cancelli, Reggello, Cascia Sx via Mearino, Vaggio , Matassino, Prulli di sopra, MONTANINO Via Turati Montanino da ripetere 2 volte indi Montanino ponte all’olivo diritto salita Della Costa, Cascia, Reggello, Cancelli, Leccio Via Aretina Sx innesto SS 69, bivio cetina
Martedì 25.04.2017
72° Gran Premio della Liberazione – Roma – 138 km – Partenza ore: 14.00
Le squadre al via:
Hopplà Petroli Firenze
Gs Gavardo
Gallina Colosio
Overall Cycling Team
Ciclistica Malmantile
Team Palazzago
Zalf Euromobil Désirée Fior
Gs Mastromarco
Team Colpack
Gs Maltinti Lampadari
General Store bottoli Zardini
Time Bike Cicli Caprio
Calz. Montegranaro
Altopack Eppela
Aran Cucine
Sangemini Mg K Vis
GM Europa Ovini
Cipollini Iseo Serrature Rime
Team RSM Academy
Uc Pistoiese
Gragnano Sporting Club
Team VVF
D’Amico Utensilnord
Unieuro Wilier Trevigiani
Team Zappi’s
Gazprom
Nazionale Inghilterra
Nazionale Slovenia
Nazionale Bielorussia
Nazionale Australia
Nazionale Ucraina
Il percorso:
Circuito delle Terme di Caracalla di Km 6,0 da ripetere 23 volte per totali Km. 138,0 Circuito approvato in via definitiva dalla UCI in deroga alla lunghezza minima dei circuiti
Martedì 25.04.2017
4° Trofeo San Leolino – Bucine (Ar) – 130 km – Partenza ore: 14.00
Le squadre al via:
ARAN CUCINE
BPER BANCA GOBBI FRUTTA
CICLISTICA MALMANTILE
ABMOL
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
COLPACK
CYCLING TEAM FRIULI
FUTURA TEAM-ROSINI
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM SNEP FOCUS
TIME BIKE CICLI CAPRIO
VEJUS-TMF
Il percorso:
San Leolino, Casariccio, Zeus, Capannole, Levane, Bucine, Ambra, Capannole, Levane, Bucine, Capannole, Ambra, Pietraviva, Ambra, Capannole, Levane, Bucine, Le Mura, Casariccio.
Indi circuito da ripetere tre volte.
Indi Zeus, Pogi, Capannole, Panzano, Fornelli, Pontenano, Casariccio, San Leolino.
Martedì 25.04.2017
68^ Coppa Ardigò – Pessina Cremonese (Cr) – 140 km – Partenza ore: 14.00
Le squadre al via:
BUNNYHOP LAPIERRE
CYCLING TEAM VALCAVASIA
PEDALE SCALIGERO
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
CYCLING TEAM FRIULI
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GRAGNANO SPORTING CLUB
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
REGOLO – TRE COLLI
S.C. VALLE SERIANA – CENE A.S.D.
SC GERBI 1910 ASD
TEAM BARBLANCO – ENDI CAFFE’
TEAM MAMMA E PAPA’ FANINI LIVORNO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PISTOIESE
VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
Il percorso:
Circuito locale di 10 km da ripetere 14 volte
Martedì 25.04.2017
71^ Coppa Caduti Nervianesi – Nerviano (Mi) – 150 km – Partenza ore: 12.00
Le squadre al via:
LSM CYCLING TEAM
G.C. SISSIO TEAM
COLPACK
EQUIPE EXPLOIT
FGM VAREDO LCP
FLY CYCLING TEAM
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
GSC VIRIS MASERATI
NAMEDSPORT – ROCKET
OVERALL CYCLING TEAM
TEAM IDEA -KEY TEAM
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM VVF
U.C. PREGNANA TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO PL VALLI
Il percorso:
Nerviano, Parabiago, Casorezzo, Villapia, Villastanza, Parabiago, Nerviano da ripetere 7 volte. Quindi: Nerviano, Parabiago, Nerviano da ripetere 6 volte.
[banner]G-andrea[/banner]