MERCATO Under 23 - Continental 2018/2019

Redazione - Ciclismoweb.net Venerdì 09 Novembre 2018 World Tour and Co


Team Cessioni Acquisti Formazione 2019
       
Bibanese Veneto-Friuli   Simeoni (Northwave) Genuin
Licenza: Elitè-U23     Calabrese
Ds: Gava     Casuale
      Mathos Soares
      Venturini
      Simeoni
       
       
Big Hunter Messieri (Zalf)    
  Ninci (Mastromarco)    
  Allori (Team F. Ballerini)    
       
       
Bike Team Nordest NUOVA FORMAZIONE Cerisara (CyberTeam) Biasibetti
Licenza: Elitè-U23   Bonanni (Rin. Ormelle – Jun) Bonanni
Ds: Corrocher, Finco   Biasibetti (Rin. Ormelle – Jun) Ceolin
    Rizzo (CyberTeam) Cerisara
DEFINITIVA   Ceolin (CyberTeam) Corrocher
    Corrocher (Northwave) Fetter
      Marin
      Pellizzari
      Rizzo
      Rosolen
       
Ciclistica Malmantile Pugi (Sangemini)    
  Cataldo (Team Hato)    
  Iannelli (Team Hato)    
       
       
Cyber Team – VC Breganze Favero (Northwave)   CESSA ATTIVITA'
  Ceolin (Bike Team Nordest)    
  Cerisara (Bike Team Nordest)    
  Rizzo (Bike Team Nordest)    
  Zandomeneghi M. (Iseo Rime Carnovali)    
       
       
Cycling Team Friuli Pessot (Prof – Bardiani) Milan (Jun – Sacilese) Bais D.
Licenza: Continental   Dalla Valle (Jun – Pressix) Aleotti
Presidente: Bressan   Petrelli (Jun – Noceto) Bais M.
Ds: Boscolo, Fusaz, Tittonel     Cavicchioli
      Dalla Valle
      Donegà
      Milan
      Petrelli
       
       
Colpack Negrente (Zalf) Dorigoni (General Store) Baccio
Licenza: Continental Baffi (Cremonese) Baccio (Mastromarco) Bagioli
Ds: Valoti, Bevilacqua Bramati (Gavardo) Colnaghi (Sangemini – Cont) Baldaccini
  Calderaro (X) Duranti (Petroli Firenze) Botta
DEFINITIVA Dalla Valle (Tirol – Cont.) Garavaglia (Petroli Firenze) Colnaghi
  Giordani (Pistard) Gomez N. Covi
  Lamon (Pistard)   Dorigoni
  Minali (Work Service)   Double (GBR)
  Oldani (Polartec – Cont)   Duranti
  Plebani (Pistard)   Garavaglia
  Romano (Bardiani – Prof)   Gomez N.
  Sartor (X)   Holec (CZE)
  Verza (Zalf)   Masotto
  Zanoncello (Zalf)   Meo
      Pierantozzi
      Rocchetti
      Toniatti
       
       
Cremonese Guerciotti Soprana (Delio Gallina) Baffi (Colpack) Baffi
Licenza: Elitè-U23      
       
       
D'Amico Utensilnord Vitiello (Team Cinelli) Kanaka (Ukr) Kanaka (Ukr)
Licenza: Continental Bettini (Team Hato) Tapia (Arg) Tapia (Arg)
  Garosio (Bahrain Merida – WT)    
       
       
Delio Gallina Colosio Cecchini (Sangemini) Bobbo (Zalf) Bauce
Licenza: Elitè-U23   Borgo (General Store) Bobbo
Team Manager: Turchetti   Peschiera (General Store) Borgo
Ds: Raimondi, Millo   Gandin (Work Service) Peschiera
    Consolaro (Contri) Cantoni
DEFINITIVA   Menegale (Valcavasia) Gandin
    Pegoraro (Valcavasia) Markov
    Rastelli (Gavardo) Consolaro
    Soprana (Cremonese) Menegale
    Cantoni (Jun – Borgo Panigale) Pegoraro
    Quaranta (Jun – Sorrentino) Quaranta
    Porta (Jun – Uc Guspini) Porta
    Tamussi (Jun – Capriolo) Rastelli
    Volpi (Jun – LVF) Tamussi
      Volpi
      Soprana
       
       
Dimension Data Molini (Mastromarco) Battistella (Zalf) Battistella
Licenza: Continental De Bod (Dimension Data- WT) Konychev (Petroli Firenze) Mozzato
Team Manager: Campbell Innocenti (Team F. Ballerini)   Sobrero
Ds: Chicchi e Nieri     Konychev
      Mugisha
      Chokri
       
       
General Store bottoli Zoccarato (IAM – Cont) Petrucci (Jun – Autozai Contri) Casarotto
Licenza: Elitè-U23 Iversen (Lotto S. - WT) Tosin (Work Service) Chesini
Team Manager: Ceresoli Borgo (Delio Gallina) Rigatti (Sissio) Petrucci
Ds: Furlan Peschiera (Delio Gallina)   Rigatti
  Dorigoni (Colpack)   Rocchetta
  Zanoni (X)   Tosin
       
       
       
GS Gavardo Biesse Carrera Rastelli (Delio Gallina) Bramati (Colpack) Amici
Licenza: Continental Salvador (Northwave) Bellia (IAM Cycling) Colleoni
Ds: Milesi Gozzi (Casillo Maserati) Berzi (LVF – Jun) Colombo
    Conca (Palazzago) Delco (Sui)
    Menegotto (Industrial Moro – Jun) Pedretti
    Moreni (Viris) Piccot
      Taglietti
      Bramati
      Bellia
      Berzi
       
       
Iseo Rime Carnovali Furlan (Petroli Firenze) Bertone (Viris) Baldo
Licenza: Continental   Rinaldi (Team Cervelo) Bertone
Ds: Calosso   Sartori (Mastromarco) Corti
    Zandomeneghi M. (CyberTeam) Ferrari
DEFINITIVA   Lamanna (Feralpi – Jun) Lamanna
    Spadini (Contri – Jun) Marini
      Rinaldi
      Sartori
      Spadini
      Zambelli
      Zandomeneghi M.
      Zandomeneghi S.
       
       
Maltinti Lampadari Nesi (Work Service)    
Licenza: Elitè-U23 Mori (Work Service)    
Ds: Scarselli Murgano (Casillo Maserati)    
       
       
Mastromarco Sensi Nibali Baccio (Colpack) Molini (Dimension Data) Molini
Licenza: Elitè-U23 Sartori (Iseo Rime Carnovali) Benedetti (Jun – Work Service) Antonelli
Ds: Balducci   Bertolini (Jun – Casano) Benedetti
    Nencini (Jun – F. Bessi) Bertolini
DEFINITIVA   Ninci (Big Hunter) Ferri N.
    Roberti (Jun – Team F. Ballerini) La Terra
    Spinelli (Jun – Stabbia) Magli
      Masi
      Nencini
      Ninci
      Roberti
      Rosati
      Spinelli
       
       
NamedSport Rocket Marouan (Team F. Ballerini)    
Licenza: Elitè-U23 Riva (Palazzago)    
       
       
Northwave Cofiloc Corrocher (Bike Team Nordest) Salvador (Gavardo) Appeltauer
Licenza: Elitè-U23   Favero (Cyber Team) Bessega
Team Manager: Forcolin   Zanandrea (Jun – Northwave) Boaga
D.T.: Cordioli   Scandiuzzi (Jun – Northwave) Caloi
Ds: Lampugnani   Bessega (Jun – Sacilese) Favero
    Ferrais (Thermoking) Ferrais
    Martorana (Thermoking – Jun) Martinel
    Vignato D. (Thermoking – Jun) Martorana
    Caloi (Thermoking – Jun) Pedretti
    Pedretti (Thermoking – Jun) Salvador
      Scandiuzzi
      Vignato D.
      Zanandrea
       
       
Overall Cycling Team Nicolino (Team Cinelli)    
Licenza: Elitè-U23 Garibbo (Palazzago)    
       
       
Palazzago Ippolito (?) Riva (NamedSport) Grodzicki
Licenza: Elitè-U23 Conca (Gavardo) Furnari (Progit) Loiscio
Ds: Commesso   Garibbo (Overall) Riva
    Giustino (Il Pirata – Jun) Furnari
    Marcellusi (Il Pirata – Jun) Fatkullin
    Cudoni (Team Gallura – Jun) Cassarà
    Massaro (Il Pirata – Jun) Fantoni
    Mazzoleni (Team LVF – Jun) Garibbo
    Salvetti (Team LVF – Jun) Ghislanzoni
    Fatkullin (Russia) Pesenti
      Scalvinoni
      Cudoni
      Giustino
      Marcellusi
      Massaro
      Mazzoleni
      Salvetti
       
       
Petroli Firenze Hopplà Beltrami Scaroni (FDJ – Cont) Furlan (Iseo) Ferrari
Licenza: Continental Garavaglia (Colpack) Munoz (Uc Monaco) Furlan
Ds: Duranti (Colpack) Ferrari (Beltrami) Dotti
  Landi (Zalf)   Munoz
  Bevilacqua (F. Ballerini)   Stocek
  Iacchi (F. Ballerini)    
       
       
Sangemini MG K Vis – Trevigiani Colnaghi (Colpack) Bonifazio (Nippo Vini Fantini) Di Sante
Licenza: Continental   Cecchini (Delio Gallina) Bonifazio L.
Ds: Baldini, Rossato   Pugi (Malmantile) Cecchini
    Ciuccarelli (Team Falgiani) Ciuccarelli
    Graziato (Autozai) Gazzara
      Goffi
      Graziato
      Mazzucco
      Puccioni
      Pugi
      Salvietti
      Scartezzini
      Toto'
      Zana
       
       
Sissio Team Rigatti (General Store) Grendene (Rin. Ormelle – Jun) Luppino
Licenza: Elitè-U23   Appoloni (Ausonia – Jun) Muraro
Ds: Toffali   Righetti (Ausonia – Jun) Grendene
    Rancan (Pedale Scaligero) Pasquotto
DEFINITIVA   Fongaro (Work Service – Jun) Rancan
    Garbin (Work Service – Jun) Righetti
    Mazzola (S. Marco Vertova – Jun) Fongaro
      Garbin
      Mazzola
       
       
Team Casillo Maserati NUOVA FORMAZIONE Gozzi (Gavardo Biesse) Gozzi
Licenza: Elitè-U23   Murgano (Maltinti) Murgano
Team Manager: Piscina   Raimondi (Cadeo Carpaneto – Jun) Raimondi
Ds: Provini      
       
       
       
Team Cervelo Sali (Team F. Ballerini) CONFLUISCE NEL TEAM CINELLI  
  Bordacchini (Team Cinelli)    
  Meoni (Team Cinelli)    
  Bykanov (Team Cinelli)    
  Lanzano (Team F. Ballerini)    
  Lancia (Team F. Ballerini)    
  Gradassi (Team F. Ballerini)    
  Del Carlo (Team F. Ballerini)    
  Rinaldi (Iseo Rime Carnovali)    
       
       
Team Cinelli NUOVA FORMAZIONE Barsottelli (Uc Casano – Jun) Barsotelli
Licenza: Elitè-U23   Bordacchini (Team Cervelo) Bordacchini
Team Manager: Rovatti   Bykanov (Team Cervelo) Bykanov
Ds: Ghiarè, Gori, Cioccolo   Ghigino (Uc Casano – Jun) Ghigino
    Meoni (Team Cervelo) Meoni
DEFINITIVA   Nastasi D. (LAN Service) Nastasi D.
    Nastasi P. (LAN Service) Nastasi P.
    Nicolino (Overall) Nicolino
    Quartucci (Fortebraccio) Quartucci
    Rotondi (GM Europa Ovini) Rotondo
    Sanchez Sanchez
    Sasso (Uc Casano – Jun) Sasso
    Vitiello (D'Amico) Vitiello
       
       
Team Franco Ballerini NUOVA FORMAZIONE Allori (Big Hunter) Allori
Licenza: Elitè-U23   Sali (Cervelo) Bevilacqua
Ds: Bardelli   Del Carlo (Team Cervelo) Del Carlo
    Gradassi (Team Cervelo) Gradassi
DEFINITIVA   Iacchi (Petroli Firenze) Iacchi
    Innocenti (Dimension Data) Innocenti
    Lancia (Team Cervelo) Lancia
    Lanzano (Team Cervelo) Lanzano
    Marouan (Named) Marouan
    Stojnic (UCI Team) Sali
    Bevilacqua (Petroli Firenze) Stojnic (Srb)
    Vignoli (Regolo Tre Colli) Vignoli
       
       
Team Hato Green Tea Beer Due C NUOVA FORMAZIONE Bettini (D'Amico Utensilnord) Bettini
Licenza: Elitè-U23   Biancalani (Unicash – Jun) Biancalani
Team Manager: Zanobetti   Cataldo (Malmantile) Cataldo
Ds: Malatesta, Musetti   Cepa (Unicash – Jun) Cepa
    De Bonis (Apua Pontremoli) De Bonis
DEFINITIVA   Degli Innocenti (Unicash – Jun) Degli Innocenti
    Del Ry (Unicash – Jun) Del Ry
    Iannelli (Malmantile) Iannelli
    Imbruglia (Apua Pontremoli) Imbruglia
    Niccoli (Unicash – Jun) Niccoli
    Zega (Unicash – Jun) Zega
       
       
Team LAN Service Nastasi D. (Team Cinelli) CONFLUISCE NEL TEAM CINELLI  
  Nastasi P. (Team Cinelli)    
  Belloni (Vc Mendrisio)    
       
       
Team Pistard Italia NUOVA FORMAZIONE Giordani (Colpack) Giordani
    Viviani (Sangemini) Lamon
    Plebani (Colpack) Plebani
    Lamon (Colpack) Viviani
       
       
       
Valcavasia Cycling Team Pegoraro (Delio Gallina) Ferro (Jun – Libertas Scorzè) Stocco
Licenza: Elitè-U23 Menegale (Delio Gallina) Lunardon (Jun – Pressix) Bonaldo
Ds: Perizzolo   Caenaro (Jun – Libertas Scorzè) Lunardon
    Padovan M. (Jun – Fontanafredda) Caenaro
DEFINITIVA     Ferro
      Rubiero
      Padovan
       
       
Vc Mendrisio Bassi (X) Kotaro (Zappi's) Conti
Licenza: Elitè-U23 Cairoli (X) Belloni (VVF) Aldegheri
Team Manager: Maranesi Davey (X) Aldegheri (Cc Canturino – Jun) Belloni
Ds: Nicoletti David (X) D'Amore (Cc Canturino – Jun) D'Amore
  Marsico (X) Giani (Cc Canturino – Jun) Genini (Sui)
DEFINITIVA Piffaretti (X) Motti (Cc Canturino – Jun) Ghirlanda (Sui)
    Proserpio (Energy Team – Jun) Giani
      Kotaro (Jpn)
      Motti
      Proserpio
      Santaromita-Villa
      Von Burg (Sui)
       
       
Viris Vigevano Puppio (Polartec – Cont) Martini (Jun – Assali Stefen) Mantovani
Licenza: Elitè-U23 Rivi (Tirol – Cont) Carpene (Jun – Assali Stefen) Begnoni
Team Manager: Pirro El Gouzi (Tirol – Cont)   Martini
Ds: Bertoletti Moreni (Gavardo Biesse Carrera)   Carpene
       
       
Work Service Gandin (Delio Gallina) Dissegna (Jun – Work Service) Tasca
Licenza: Elitè-U23 Tosin (General Store) Boscaro (Jun – Work Service) Boscaro
Ds: Contessa Baseggio (Zalf) Lucca R. (Colpack) Dissegna
    Lucca S. (Jun – Ausonia) Lucca R.
    Minali (Colpack) Lucca S.
    Mori (Maltinti) Minali
    Nesi (Maltinti) Mori
    Viero (Jun – Work Service) Nesi
      Viero
      Zilio
       
       
Zalf Euromobil Désirée Fior Lonardi (Nippo – Prof) Bonaldo (Jun – Giorgione) Abenante
Licenza: Elitè-U23 Dainese (Seg – Cont) Frigo (Jun – Danieli) Baseggio
Ds: Faresin, Mazzer, Rui Battistella (DimensionData) Landi (Petroli Firenze) Bonaldo
  Bobbo (Delio Gallina) Messieri (Big Hunter) Caiati
DEFINITIVA   Negrente (Colpack) Faresin
    Tolio (Jun – Pressix) Ferri E.
    Verza (Colpack) Ferri G.
    Zanoncello (Colpack) Frigo
    Baseggio (Work Service) Landi
      Marchiori
      Messieri
      Negrente
      Pietrobon
      Tolio
      Verza
      Zanoncello
      Zurlo
       
       
Groupama FDJ NUOVA FORMAZIONE Manfredi (Jun – Work Service) Brunel
Naz.: Francia Scaroni (Petrli Firenze) Davy
Licenza: Continental Geniets
Guglielmi
DEFINITIVA Inkelaar
Kneisky
Lauk
Manfredi
Nonnez
Scaroni
Stewart
IAM Excelsior NUOVA FORMAZIONE Zoccarato (General Store) Zoccarato
Naz.: Svizzera
Licenza: Continental
Kometa Moschetti (Trek S. - WT) Puppio (Viris) Puppio
Naz.: Spagna Gamper P. (Tirol) Rubino (Jun – Team LVF) Rubino
Licenza: Continental Inkelaar (Groupama) Oldani (Colpack) Oldani
Viegas (Por)
DEFINITIVA Garcia (Spa)
Gazzoli
Camacho (Spa)
Canton Serrano (Spa)
Habtom (Eri)
Lopez Perez (Spa)
Ries (Lux)
Sevilla Lopez (Spa)
SEG Racing Academy Affini (Mitchelton – WT) Dainese (Zalf) Dainese
Naz.: Olanda Bol (Sunweb – WT) Evans (Mobius) Evans (Aus)
Licenza: Continental Lenderink (X) Hartley (Gbr) Hartley (Gbr)
Williams (Bahrain Merida) Burger (Tirol) Burger (Ned)
DEFINITIVA Antunes (Por) Antunes (Por)
Groves (Mitchelton) Arensman (Ned)
Peak Hoole (Ned)
Rasch Kooistra (Ned)
Verboom (Ned)
Groves (Aus)
Peak (Bul)
Rasch (Ned)
Sunweb Dev. Team Hirschi (Sunweb – WT) Katerberg (Jun) Katerberg (Can)
Naz.: Germania Kanter (Sunweb – WT) Maas (Jun) Maas (Ned)
Licenza: Continental Nieuwenhuis (Sunweb – WT) Mayrhofer (Jun) Mayrhofer (Ger)
Naberman Naberman (Ned)
Sinschek Sinschek (Ned)
Vervloesem (Jun) Vervloesem (Bel)
Wacker (Jun) Wacker (Den)
Tirol Cycling Team Burger (SEG) Dalla Valle (Colpack) Bayer (Aut)
Naz.: Austria Brkic (Felbermayr) El Gouzi (Viris) Dalla Valle N.
Licenza: Continental Engelhardt (Jun) El Gouzi (Mar)
Gamper P. (Polartec) Engelhardt (Ger)
DEFINITIVA Rivi (Viris) Friedrich (Aut)
Gamper F. (Aut)
Gamper M. (Aut)
Gamper P. (Aut)
Neuhauser (Aut)
Rivi
Wildauer (Aut)
Zimmerman (Ger)
Uc Trevigiani Hemus Fedeli (Delko Marseille – Prof) SI FONDE CON SANGEMINI
Naz.: Olanda Mazzucci (Sangemini)
Licenza: Continental Zana (Sangemini)
Tivani (?)
Zahiri (?)
Penalver (Burgos BH)


Articoli simili

 


Articoli Recenti