photo scanferla 119X67671Domenica si inizia a fare sul serio. Le kermesse sono concluse, si parte con due appuntamenti di assoluto primo piano. Nonostante il tracciato pianeggiante, infatti, l'internazionalità della Popolarissima renderà la sfida trevigiana ben più impegnativa rispetto ai circuiti affrontati dai dilettanti italiani sino ad oggi. 174 chilometri piatti come un biliardo con la presenza di diverse formazioni continental e, per la prima volta in Italia, di un team professional rappresenteranno un'occasione d'oro per i ragazzi under 23 e per gli elitè senza contratto per cambiare passo e ridurre le distanze con il resto del movimento europeo.

Allo stesso tempo, l'impegnativo Gran Premio San Giuseppe di Montecassiano, sarà il primo vero e proprio banco di prova per i cacciatori di classiche e per gli scalatori italiani che saranno chiamati ad essere protagonisti nel resto della primavera che proporrà i consueti ed esigenti impegni in salita.

Per non sbagliare, restate connessi anche questa domenica su ciclismoweb.net: vi racconteremo in diretta entrambe le gare senza, ovviamente, perdere di vista, il Trofeo Binda di Cittiglio che vedrà al via il meglio del ciclismo femminile mondiale.

Domenica 19.03.2017
57° Gp San Giuseppe - Montecassiano (Mc) - 167 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre iscritte:
ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ARAN  CUCINE
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
BPER BANCA GOBBI FRUTTA
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CICLISTICA MALMANTILE
COLPACK
FUTURA TEAM-ROSINI
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
GSC VIRIS MASERATI
SANGEMINI - M.G. K VIS
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM IDEA -KEY TEAM
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM VVF
U.C. PISTOIESE
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
VEJUS-TMF
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Montecassiano-C.so Dante Alighieri-Sambucheto-SP.77-S.Egidio-Valle Cascia-SP.361-Montecassiano da ripetere 5 volte; indi: Montecassiano-Sambucheto-SP.77-S.Egidio-Valle Cascia-SP.361-Montecassiano-Collina-Croce di Vissani-Montecassiano da ripetere 5 volte; indi: Montecassiano-Collina-Croce di Vissani-Montecassiano km.7+600 da ripetere 2 volte. Arrivo in via Giovanni XXXIII°.

alt montecassiano


Domenica 19.03.2017
102^ Popolarissima - Treviso - 174,7 km - Partenza ore: 12.30 - 1.2 ME

Le squadre e i principali iscritti:
Unieuro Trevigiani Hemus (Mattia Viel)
Delio Gallina Colosio (Ahmed Amine Galdoune, NIkolay Shumov)
Cycling Team Friuli (Matteo Fabbro, Filippo Ferronato)
Gaiaplast Bibanese (Giacomo Venturini)
Trentino Cycling Team (Matteo Agostini)
Palazzago Amarù (Francesco Castegnaro)
Gavardo Bi&Esse Carrera (Michel Piccot)
Adria Mobil (Goradz Per)
Named Sport Rocket (Cristian Comaglio)
Fly Cycling Team (Rocco Ventrelli)
Viris Maserati (Damiano Cima, Alexander Konychev)
Sc Valle Seriana Cene (David Zanchi)
Beltrami TSA Argon18 (Rino Gasparrini, Davide Plebani)
Team Colpack (Attilio Viviani, Leonardo Bonifazio)
KK Kranj (Jaka Primozic)
Wilier Triestina Selle Italia (Liam Bertazzo, Eugert Zhupa)
Tirol Cycling Team (Filippo Fortin)
Northwave Cofiloc (Mattia Pezzarini)
Mastromarco Fc Nibali (Mirco Sartori, Leonardo Marchiori)
Cycling Team Valcavasia (Gianluca Vedovelli)
General Store bottoli Zardini (Giovanni Lonardi, Gianmarco Begnoni)
Cipollini Iseo Rime (Leonardo Moggio, Daniele Cazzola)
Zalf Euromobil Désirée Fior (Michael Bresciani, Gianluca Milani, Simone Bevilacqua)
Tula Rus (Nikolai Ilichev)
F. Coppi Gazzera Videa (Luis Antonio Gomez Urosa)
Cyberteam Breganze Group (Tommaso Pomini)
Vc Cremonese (Sergei Rostovtsev)
Kolss Team (Mykhaylo Kononenko, Vitaliy Buts)
Nazionale Kazakhstan (Nikita Panassenko)

Il percorso:
Treviso, Viale Burchiellati partenza, Borgo Mazzini, Borgo Cavalli, Porta Piave, Viale Nino Bixio, Viale Vittorio Veneto, Viale Brigata Treviso, Viale Felissent, Strada Cal di Breda, Via G. Ghirlanda, Via Delle Grave, S.S. 13 Pontebbana, Viale della Repubblica, Strada San Pelaio, Via Montello, Viale Cairoli, Viale Oberdan, Viale C. Battisti, Via Mura San Teonisto, Viale D'Alviano, Viale Fra Giocondo (passaggio sotto arrivo), di km 14,100 indi Viale Burchiellati, Borgo Mazzini, Borgo Cavalli, Porta Piave, Viale Nino Bixio, Viale Vittorio Veneto, Viale Brigata Treviso, Viale Felissent, Strada Cal di Breda, Via G. Ghirlanda, Via Delle Grave, S.S. 13 Pontebbana, Viale della Repubblica, Strada San Pelaio, Via Montello, Viale Cairoli, Viale Oberdan, Viale C. Battisti, Via Mura San Teonisto, Viale D'Alviano, Viale Fra Giocondo (arrivo), di km 14,600 da ripetersi per 11 volte.

Articolo scritto da
Redazione - Ciclismoweb.net
Author: Redazione - Ciclismoweb.net