Iscritti: 184 Partiti: 154 Arrivati: 91
Tempo: 2h43’35” 121,9 km Media: 44,711 km/h
Ordine d’arrivo:
1° Damiano Cima (Viris Maserati)
2° Gianmarco Begnoni (General Store bottoli Zardini)
3° Ahmed Amine Galdoune (Gallina Colosio)
4° Alessio Brugna (Gallina Colosio)
5° Luca Muffolini (Viris Maserati)
6° Stefano Ippolito (Palazzago)
7° Fabrizio Nacher (Gallina Colosio)
8° Giulio Branchini (Palazzago)
9° Andrea Cordioli (General Store bottoli Zardini)
10° Matteo Moschetti (Viris Maserati)
Nonostante il circuito piatto, è stato un finale di gara a ranghi ristretti quello che ha deciso la Coppa San Bernardino: ad aiutare i coraggiosi di giornata, infatti, ci ha pensato il vento che ha offerto l’occasione di selezionare il gruppo con il più classico dei ventagli.
A fare la parte del leone sono state le maglie verdi di General Store bottoli Zardini, Viris Maserati e Gallina Colosio presenti in massa nel drappello dei 17 uomini che hanno preso il largo ad una trentina di chilometri dall’epilogo e sono andati a giocarsi allo sprint il successo finale.
Sul lungo rettifilo di San Bernardino, il più veloce è stato Damiano Cima, già messosi in luce meno di 24 ore fa alla Coppa San Geo che ha preceduto nettamente sulla linea del traguardo il veronese Gianmarco Begnoni e il marocchino Ahmed Amine Galdoune.
Le squadre al via:
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
ABMOL
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GRAGNANO SPORTING CLUB
GRUPPO SPORTIVO PARMENSE
GSC VIRIS MASERATI
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
NAMEDSPORT – ROCKET
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
TEAM MAMMA E PAPA’ FANINI LIVORNO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
U.C. PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO
VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
Il percorso:
circuito locale pianeggiante di 5,3 km da ripetere 23 volte