Iscritti: 157 Partiti: 110 Arrivati: 39
Tempo: 2h56’00” 126 km Media: 42,955 km/h
Ordine d’arrivo:
1° Einer Augusto Rubio Reyes (Vejus TMF)
2° Andrea Garosio (Colpack)
3° Luca Covili (Palazzago Amarù)
4° Umberto Orsini (Colpack)
5° Alberto Amici (Viris Maserati)
6° Cezary Grodzicky (Palazzago Amarù)
7° Simone Bettinelli (Colpack) a 1’00”
8° Eros Colombo (Palazzago Amarù)
9° Michael Delle Foglie (Gragnano Sporting Club)
10° Leonardo Basso (General Store bottoli Zardini)
[banner]G-SILVIA[/banner]
E’ stato Augusto Rubio a festeggiare nella Muri Fermani 2017. Alle spalle dell’atleta colombiano si sono accaparrati i gradini più bassi del podio Andrea Garosio (Colpack) e Luca Covili (Palazzago Amarù), rispettivamente scodo e terzo.
Il portacolori della Vejus ha ipotecato la gara marchigiana grazie a una progressione nel finale che gli ha permesso di riportarsi sul drappello dei battistrada, completando, poi, il proprio capolavoro sulla salita conclusiva in direzione della linea bianca che ha oltrepassato a braccia al cielo.
Le squadre al via:
ARAN CUCINE
CICLISTICA MALMANTILE
ABMOL
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
COLPACK
FUTURA TEAM-ROSINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GSC VIRIS MASERATI
SANGEMINI – M.G. K VIS
TEAM CERVELO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
TEAM STIPA-MILANO-ALLESTIMENTI FIERE
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
U.C. PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO
VEJUS-TMF
Il percorso:
TRATTO TURISTICO partenza da Fermo, Piazza del Popolo, Via Veneto, Via Roma, San Francesco, Santa Caterina, San Giuliano, Via Molini di Fermo, Conceria, (fine tratto turistico), indi Via Carlo Cattaneo, Mezzina, Campiglione, Conceria di Km 7 da ripetere 13 volte, indi Molini di Fermo, Costa del Ferro (1 Muro) , Via Salvo D’Acquisto, via Bellesi, Corso Cavour (2 Muro), Piazza del Popolo, Via Veneto, Via Roma, porta di San Francesco, porta di Santa Caterina, porta di San Giuliano, Via Diaz, Caldarette d’Ete, Madonnetta d’Ete (3 Muro), Cappuccini, Costa del Ferro, (4 Muro), Tirassegno, Salette, Reputolo, (5 Muro), Viale Trento, Via Bellesi, Corso Marconi, Corso Cavour, Piazza del Popolo, Via Veneto, Via Roma, Via Mameli, (6 Muro), Piazza del Popolo. (Arrivo)