Campionato del Mondo Juniores - Bergen (Nor) - W.C. - RR
1° Gp Windtex Vagotex - Colognola ai Colli (Vr)

48° Trofeo Buffoni - Montignoso (Ms)
50° Gp Sportivi Visanesi - Visano (Bs)
59° Trofeo Comune di Arcore - Arcore (Mb)
6° Gp Madonna del Carmine - Mure di Molvena (Vi)
5° Gp Valli del Natisone - San Pietro al Natisone (Ud)
68° Gp Esercenti e Industria - Calcara (Bo)
22° Trofeo San Francesco - Guarenna di Casoli (Ch)
1° Trofeo Gialeto 1909 - Serramanna (Vs)
Coppa S.Giacomo - Modica (Rg)

3^ Tappa - 34° Giro di Basilicata - Sasso di Castalda-Viggianello (Pz)
27° Memorial a Franchini - Provezze (Bs)
Gp Medri Casalinghi - Ponte Abbadesse di Cesena (Rn)
30^ Coppa Circolo Arci e Coop Donnini - Reggello Loc.Donnini (Fi)
30° Gp Banca Annia - Villadose (Ro)

2^ Tappa - 34° Giro di Basilicata - Grassano-Grassano (Mt)
Gp Dea Venere - Arezzo Fraz.Venere (Ar)
67° Gp Madonna delle Grazie - Allumiere (Rm)

2^ Tappa - 42° Giro Ciclistico della Lunigiana - Fosdinovo-Fosdinovo (Ms)
Cronometro Individuale - Valeggio sul Mincio (Vr)
Cronometro a Squadre - Santa Croce sull’Arno (Pi)
2^ Tappa - 41° Grand Prix Rüebliland - Möhlin (Sui) - 2.1
3^ Tappa - 41° Grand Prix Rüebliland - Möhlin (Sui) - 2.1 - ITT

15° Gp Dmt Alé - Castel d’Ario (Mn)
16^ Coppa Banca di Cambiano - Castelfiorentino (Fi)
49° Gp Mocaiana Memorial Martino Procacci - Mocaiana (Pg)
Trofeo Luciani - Marinella Sarzana (Sp)
28° Giro della Vallata Feltrina - Seren del Grappa (Bl)

10° Gp Valdaso - Monterubbiano Fraz.Rubbianello (Ap)

Memorial Volpe Mattio - Piasco (Cn)
Trofeo Boldini Cav. G.Battista A.M. - Castenedolo (Bs)
45° Giro del Ponte - Faè di Oderzo (Tv)
39^ Sandrigo-Monte Corno - Sandrigo (Vi)
20^ Coppa Città di Offida - Offida (Ap)
8° Trofeo Isola Verde 7^ Giornata della Bicicletta - Iglesias (Ci)
5° Memorial Toffoletti - Buttrio (Ud) - GARA ANNULLATA

3^ Giornata - Campionato Europeo Strada - Prova in Linea - Herning (Den)
3° Trofeo del Brenta - Carmignano di Brenta (Pd)

41^ Treviglio Bracca - Treviglio (Bg)
Giro delle Prese - Arcade (Tv)
5° Trofeo San Rustico - Valgatara (Vr)
23° Gp Claudio Cecconi - Vinci Frazione La Stella (Fi)
Gran Premio Longiano - Longiano (Fc)
Pescara Campo di Giove - Pescara (Pe)
2° Giro del Montalbo - Lodè (Nu)

2° Gp Città di Cogollo del Cengio - Velo d’Astico-Cogollo del Cengio (Vi)
47^ Coppa Arno - Badia a Settimo (Fi)

12° Memorial Maurizio Bombieri - Lugo di Grezzana (Vr) Cronometro
Memorial Paolo Marcucci - Montespertoli - Fraz Baccaiano (Fi) Cronometro

4^ Tappa - 3Giorniorobica - Lallio - Albano S.A. (Bg)
18° Memorial Marco Ruboni - Abbiategrasso (Mi)
Vittorio Veneto - Passo San Boldo - Vittorio Veneto (Tv)
36° Gp Sportivi San Pietro Viminario - San Pietro Viminario (Pd)
25° Memorial Diego Schiaroli - Ostra Loc.Pianello (An)
15° Memorial Gino Tedde - Ozieri (Ss)

2^ Tappa - 3Giorniorobica - Adro (Bs) - Colle Gallo (Bg)

2^ Tappa - 70° Gp General Patton - Munshausen (Lux) - N. Cup
Memorial Tino - Sarezzo (Bs)
1° Memorial Alfredo Fornasiero - Piove di Sacco (Pd)
4° Trofeo Sps Bogogno - Bogogno (No)
15° Giro della Brianza - Olgiate Molgora (Lc)
20° Trofeo San Rocco - Fabbrica di Peccioli (Pi)
76° Trofeo Ottavio Bottecchia - Piancavallo (Pn)
56^ M.O. Budriese - Budrio di Correggio (Pr)
La Corsa del Dottor Carlo - Cepagatti (Pe)

1^ Tappa - 70° Gp General Patton - Ettelbruck - Troisvierges (Lux) - N. Cup
Memorial Renato Martinazzo - Valdengo (Bi) - ITT

3° Trofeo Cicli Falgiani - Ascoli Piceno (Ap)
2° Memorial Simone Soriga - Guspini (Ca)
36^ Cittadella - Colli Alti - Colli Alti (Pd)
34° Giro del Lodigiano - Livraga (Lo)
6° Memorial Pietro Zipponi - San Vigilio di Concesio - Brione (Bs)
Memorial Miro Fusari Tre Monti Race - Massa Lombarda - Imola (Ra)

Campionato Italiano Juniores - S.Salvatore (Lu)
56° Trofeo Morucci - San Martino al Cimino (Vt)
33° Gp Sportivi di Gargagnago - Gargagnago (Vr)
8° Trofeo Giacomo Besani A.M.- Villadosia di Casale Litta (Va)

48° Giro delle Tre Province - Rodano (Mi)
Coppa Città di Sarroch - Sarroch (Ca)
3° Trofeo Lombardi e Saielli - Loc.Grignano Prato (Po)
3° Trofeo Caviro - Faenza-Forlì (Ra)
21° Gp dell’Arno - Carnago (Va)
20° Trofeo Sportivi di San Martino - San Biagio di Callalta (Tv)
30^ La Ciociarissima - Sora (Fr)

3^ Tappa A - Trofeo Karlsberg - Homburg (Ger) - N.Cup
3^ Tappa B - Trofeo Karlsberg - Brenschelbach (Ger) - ITT - N.Cup
Cronometro Individuale Juniores Maschile "La Ciociarissima" - Sora (Fr)
57^ Coppa Antonio Bonomi - Ospitaletto (Bs) - ITT

2^ Tappa - Trofeo Karlsberg - Blieskastel-Ommershei (Ger) - N.Cup

1^ Tappa - Trofeo Karlsberg - Neukirchen - Münchwies (Ger) - N.Cup

4^ Tappa - 15° Giro del Friuli V.G. - Gemona (Ud) - Azzano Decimo (Pn)
Giornata Rosa Azzurro M.Oro Dia - Bedizzole (Bs)
Cantine Moser Memorial Enzo Moser - Palù di Giovo (Tn)
9° Trofeo Litokol - Rubiera (Re)
Gb Junior Memorial Papà Bortolami - Castano Primo (Mi)
8° Memorial Luciana Cingolani - Ciampino - Roma
3° Trofeo Tuttomop F.lli Spinelli - Monsummano Terme (Pt)
Trofeo Team Maxbici - Barcellona Pozzo di Gotto (Me)

3^ Tappa - Tour du Pays de Vaud - Gollion - Vuollerense (Sui) - N.Cup
24° Trofeo Renetta Canada Melinda - Cles (Tn)
59° Gp Ucat - Paesana (Cn)
32° Trofeo Vittorio Giorgi - Albano Sant’Alessandro (Bg)
29° Trofeo Gd Dorigo - Pieve di Soligo (Tv)
37° Trofeo Graziella e Francesco Pistolesi - Brinzio (Va)
64^ Coppa Valsenio - Castel Bolognese (Ra)
6° Memorial Aurelio del Rio - Bracelli Beverino (Sp)
Memorial V.Rossella - Sezze (Lt)
Coppa Barore Giagu - Pattada (Ss)
18° Gp Adalberto Gabrielloni - Osimo Loc.Campocavallo (An)

2^ Tappa A - Tour du Pays de Vaud - Ballenss - Saint-Cergue (Sui) - N.Cup
2^ Tappa B - Tour du Pays de Vaud - Nyon - Saint-Cergue (Sui) - N.Cup
Cronometro Individuale - Romanengo (Cr)

2^ Tappa - Trophée Centre Morbihan - Réguiny - Naizin (Fra) - N.Cup - ITT
3^ Tappa - Trophée Centre Morbihan - Pluméliau - Locminé (Fra) - N.Cup
55° Gp Rinascita - Roncadelle/Ormelle (Tv)
15° Memorial Giovanni Cannarella - Monterosso Almo (Rg)
51° Trofeo Enzo Migliore - Calea (To)
Gp Comune di Castellucchio - Castellucchio (Mn)
69^ Coppa Sportivi Montemarcianesi - Terranuova Bracciolini Loc.Montemarciano (Ar)
67^ Coppa Maria Ss. della Stella - Adelfia (Ba)
Campionato Regionale Emilia Romagna - Forlì (Fc)

31° Brescia - Montemagno- Montemagno (Bs)
4° Trofeo Comune di Montelupone - Montelupone (Mc)
46^ Coppa Diego Granzotto - Corno di Rosazzo (Ud)
13° Gp del Roero La Primavera dei Campioni - Canale (Cn)
57° Gp Villafontana - Villafontana (Vr)
1° Trofeo 5 Vele Blu Posada - Posada (Nu)
55^ Coppa San Michele - Cave di Foligno (Pg) - GARA ANNULLATA

3^ Tappa - Corsa della Pace Junior - Teplice - Altenberg (Cze) - N.Cup
Cronosbirro Memorial Danilo Ferrari - Mongrando (Bi) - ITT

2^ Tappa A - Corsa della Pace Junior - Trebenice (Cze) - ITT - N.Cup
2^ Tappa B - Corsa della Pace Junior - Roudnice nad Labem (Cze) - N.Cup

70° Trofeo Città di Manoppello - Manoppello (Pe)
28° Trofeo Brebbia Remo e Montalbetti Piero A.M.- Casale Litta (Va)
50° Gp Sportivi di Badoere - Badoere di Morgano (Tv)
34° Memorial Mamma e Papà Bregoli - Ro di Montichiari (Bs)
60° Gp di San Prospero - San Martino (Mo)
18° Trofeo Val di Pierle - Mercatale di Cortona (Ar)
Coppa 1° Maggio - Ponzano Magra (Sp)
Cronometro - Oristano (Or)

Trofeo Circolo Arci Penna - Loc.Penna Terranuova Bracciolini (Ar)
65^ Coppa Maria Ss. di Gulfi - Chiaramonte Gulfi (Rg)
7° Trofeo Da Moreno Mem.Ersilio Ferrario - Taino (Va)
34° G.P. Sportivi di Sovilla La Piccola Sanremo - Nervesa della Battaglia (Tv)
30^ Coppa del Mare - Alba Adriatica (Te)

Gran Premio Sogepu - Città di Castello (Pg) - ITT

43° Gp Liberazione - Massa (Ms)
63^ Coppa Montes - Monfalcone (Go)
Trofeo Myglass - Savignano sul Rubicone (Fc)
54° Trofeo Caduti e Dispersi - Passirano (Bs)
60^ Coppa Tre Martiri - Castano Primo (Mi)
39° Gp Renzo e Marcello Crema - Ponzano Veneto (Tv)
50° Trofeo Madonna dei Lumi - Civitella del Tronto (Te)
Giornata Azzurra - Coppa Molonia - Messina (Me)

2° Gp Amici del Ciclismo - S. Pietro in Cariano (Vr)
64^ Coppa Caduti di S. Lorenzo - S. Lorenzo di Parabiago (Mi)
54° Giro della Castellania - Pettenasco (No)
2° Gp Pitti Shoes - Fucecchio (Fi)
32° Memorial Sauro Drei - Reda (Ra)
12° Trofeo Città di Sant'Egidio - S. Egidio alla Vibrata (Te)

Paris-Roubaix Juniores - Saint-Amand-les-Eaux - Roubaix (Fra) - N. Cup
L’Enfer du Chablais - Rennaz (Sui)
6° Giro di Primavera - San Vendemiano (Tv)
34° Trofeo Sportivi di Pieve al Toppo - Pieve al Toppo (Ar)
8° Memorial G. Campanini - Basilicagoiano (Pr)
Trofeo 50° Anniversario AVIS Cividate - Cividate al Piano (Bg)
19° Memorial Francesca Alotta - Palermo

45° Trofeo Città di Loano - Loano (Sv)
Ronde van Vlaanderen Juniores - Herzele - Geraardsbergen (Bel)
28^ Novara-Suno - Novara - Suno (No)
14° Trofeo Ristorante alla Colombera - Altivole (Tv)
59^ Coppa Piero Mugnaioni - San Giusto (Po)
17° Gp Colli Marignanesi - S. Giovanni in Marignano (Rn)
52^ Coppa D. Dentoni - Olbia
Giornata Azzurra-Coppa Molonia - Messina GARA ANNULLATA

Gent-Wevelgem - Ieper (Bel) - N.Cup
76° Circuito di Orsago - Orsago (Tv) - Gara sospesa
63° Trofeo Martiri Trentini - Trento
38° Piccola San Geo - Busto Arsizio (Va)
64^ Coppa Senio - Cassanigo di Cotignola (Ra)
43° Trofeo Comune di Gussago - Gussago (Bs)
Gp Marcello Falcone - Terracina (Lt)
53° Gp Artigianato e Commercio Stabbiese - Stabbia (Fi)
3° Trofeo Città di Villafranca - Villafranca Tirrena (Me)

58° Giro delle Conche - Silvella di Cordignano (Tv)
Trofeo Sportivi di Solarolo - Solarolo (Ra) - Faenza (Ra)
Gp OMVA - San Paolo d'Argon (Bg)
5° Trofeo Agrifood - Montichiari (Bs)
19^ Coppa Paolo Bettini - La California (Li)
2° Trofeo Carano Garibaldi - Aprilia (Lt)

21° Trofeo Città del Santo - Noventa Padovana (Pd)
4° Memorial Astrua - Mongrando (Bi)
42° Gp San Marco - S. Marco di Ravenna (Fc)
4° Gp Valli del Natisone - San Pietro al Natisone (Ud)
6° Trofeo Danilo Fusaro - Sirmione (Bs)
3° Trofeo Benvenuto Vergottini - Appiano Gentile (Co)

47° Trofeo Buffoni - Montignoso (Ms)
3° Trofeo San Maurizio - Montalbano Jonico (Mt)
3° Memorial Romolo Benatti - Gardolo (Tn)
Orsago Col Alt - Orsago (Tv)
1° Trofeo Città di Codogno - Codogno (Lo)
2^ Olgiate Ghisallo - Olgiate - Ghisallo (Lc)

3^ Tappa - 33° Giro di Basilicata - Laurenzana (Pz) - Nova Siri Marina (Mt)
26° Memorial Annibale Franchini - Provezze di Provaglio d’Iseo (Bs)
Trofeo Color Box Center - Oleggio-Pombia (No)
Gp Medri Casalinghi - Ponte Abbadesse Fc (Rn)
37° Gp Banca Annia - Villadose (Ro)
57^ Coppa Remo Puntoni - Montecarlo Loc.San Salvatore (Lu)
1° Trofeo Bar Smeraldo - Porto Torres (Ss)
38° Trofeo Comune di Cogliate - Cogliate (Mb)

1^ Tappa - 13° Trittico Veneto - Vittorio Veneto (Tv) - Pian Cansiglio (Bl)
20° Trofeo Comune di Vertova - Vertova (Bg)

24° Trofeo Ristorante Lo Strettoio - Pian di Chena (Ar)
48° Gp Mocaiana - Mocaiana di Gubbio (Pg)
Memorial Ricci-Lorenzini-Luciani - Marinella di Sarzana (Sp)
5° Gp Cial Del Brent - Sacile (Pn)
Trofeo Cav. Boldini A.M. - Castenedolo (Bs)

9° Gp Valdaso - Monterubbiano - Loc.Rubbianello (Fm)
Trofeo Comune di Cogollo del Cengio - Cogollo del Cengio (Vi)

27° Giro della Vallata Feltrina - Seren del Grappa (Bl)
Memorial Antonio Colò - Santo Stefano di Magra (Sp)
24° Trofeo Maionchi Nevio A.M.- Chiesina Uzzanese Loc.Chiesanuova (Pt)
9° Trofeo Balacco Paponi - Petritoli (Fm)
14° Gp Dmt - Castel d’Ario (Mn)

22° Gp Claudio Cecconi A.M.- Vinci Loc.La Stella (Fi)
3° Gp Città di Longiano - Longiano (Fc)
11^ Classica delle Due Province - Noventa Padovana (Pd)
56° Circuito Valle del Liri - Isola del Liri (Fr)
2° Trofeo Salumificio Coati - Valgatara (Vr)
33° Giro del Lodigiano - San Rocco al Porto (Lo)
Piccolo Giro del Goceano - Bottidda (Ss)

46^ Coppa Arno - Scandicci Loc. Badia a Settimo (Fi)

4^ Tappa - 3 Giorni Orobica - Lallio - San Paolo d’Argon (Bg)
55^ M.O. Gs Budriese - Budrio di Correggio (Re)
Vittorio Veneto Passo San Boldo - Vittorio Veneto (Tv)
35° Gp Sportivi San Pietro Viminario - San Pietro Viminario (Pd)
17° Memorial Marco Ruboni - Abbiategrasso (Mi)
7° Trofeo Industria Commercio e Artigianato Città di S.Onofrio - S.Onofrio di Campli (Te)

3^ Tappa - 3 Giorni Orobica - Adro - Passo Maniva - Collio V.T. (Bs)
Gp Val di Pan Consorzio Marmisti Valpantena - Lugo di Grezzana (Vr)

1^ Tappa - 3 Giorni Orobica - San Paolo d’Argon - Colle Gallo (Bg)

1^ Tappa - Gp General Patton - Ettelbruck - Troisvierges (Fra) - N. Cup
3° Trofeo Santa Maria Goretti - Favale di Civitella (Te)

19° Trofeo San Rocco - Peccioli - Fraz. Fabbrica (Pi)
2° Gp Officina Pellegrini - Calderara di Reno (Bo)
Gp Città di Monselice - Monselice (Pd)
19° Gp Map - Osio Sotto (Bg)
55° Trofeo Morucci - San Martino al Cimino (Vt)
Trofeo Polimedical - Serramanna (Ca)
Montichiari-Roncone - Montichiari (Bs)

Campionato Sardo Juniores - Olbia (Ss)
Trofeo Città di Notaresco - Notaresco (Te)
35^ Cittadella - Colli Alti - Cittadella (Pd)
7° Trofeo Giacomo Besani A.M. - Villadosia di Casale Litta (Va)
36° Trofeo Fiaschi Cav. Alfredo - Prato (Po)
5° Memorial Pietro Zipponi - San Vigilio di Concesio Brione (Bs)
5° Gp Francesco Roberto - Montemagno (At)

2^ Tappa A - Trofeo Karlsberg - Homburg (Ger) - N.Cup
2^ Tappa B - Trofeo Karlsberg - Rimling - Rubenheim (Ger) ITT - N.Cup

1^ Tappa - Trofeo Karlsberg - Völklingen - Herbitzheim (Ger) - N.Cup

3° Trofeo Groupama Amoni Assicurazioni - Foligno (Pg)
2° Memorial Enzo Longo - Ostuni (Br)
63^ Coppa Valsenio - Castel Bolognese (Ra)
56^ Coppa Canonico Cossali - Ghisalba (Bg)
2° Trofeo Lombardi e Saielli - Prato - Loc. Grignano (Po)
14° Giro della Brianza - Olgiate Molgora (Lc)
54° Gran Premio Rinascita - Roncadelle/Ormelle (Tv)

5° Memorial Toeddu Satta - Ittireddu (Ss)
56^ Coppa Bonomi - Ospitaletto (Bs)
Gp Nove Colli - S. Angelo di Gatteo (Fc)

57° Giro delle Conche - Silvella di Cordignano (Tv)
32° Trofeo Gs Correzzana - Correzzana (Mb)
16° Gp Sant’Omero - Sant’Omero (Te)
25° Memorial Ermanno Mioli - Villafontana (Bo)
Gp Città di Cortona - Mercatale di Cortona (Ar)

1^ Tappa - Trophée Centre Morbihan - Brandivy (Etang de La Forêt) - Grand-Champ (Fra) - N.Cup

3^ Tappa - 45^ Corsa della Pace Juniors - Teplice - Altenberg (Cze) - N. Cup
Memorial Danilo Ferrari - Mongrando (Bl)
Trofeo Ristorante Da Marchì - Monticelli Brusati (Bs)

27° Trofeo Brebbia Remo e Montalbetti Piero A.M. - Casale Litta (Va)
32° Memorial Mamma e Papà Bregoli - Ro di Montichiari (Bs)
49° Gp Badoere - Badoere di Morgano (Tv)
2° Gp Etico Dal Monferrato Langhe - Grinzane Cavour (Cn)
Coppa 1° Maggio - Ponzano Magra (Sp)
Trofeo Giulio Michelon - Palù di Giovo (Tn)
59° Gp di San Prospero - San Martino (Mo)
69° Trofeo Città di Manoppello - Manoppello (Pe)
Bracciale del Cronoman - Barisardo (Ca)

Gp Sogepu - Città di Castello (Pg)

Trofeo Nencini Sport - Quartu Sant’Elena (Ca)
62^ Coppa Montes - Monfalcone (Go)
27° Trofeo Madonna Dei Lumi - Civitella del Tronto (Te)
Gp Campedelli - Savignano sul Rubicone (Fc)
42° Gp Liberazione - Massa (Ms)
53° Trofeo Caduti e Dispersi - Passirano (Bs)
59^ Coppa Tre Martiri - Castano Primo (Mi)

1° Gp Amici del Ciclismo - San Pietro in Cariano (Vr)
33° Gp Sportivi di Sovilla La Piccola Sanremo - Nervesa della Battaglia (Tv)
53° Giro della Castellania - Pettenasco (No)
11° Trofeo Città di Sant’Egidio - Sant’Egidio alla Vibrata (Te)
19° Trofeo Ort-Italia - Genivolta (Cr)
Ricordando Franco Ballerini - Casalguidi (Pt)

2° Trofeo Città di Maltignano - Maltignano (Ap)
31° Memorial Sauro Drei - Reda (Ra)
27^ Novara-Suno - Mem. Tosi - Novara (No)
Gp San Michele - San Michele di Feletto (Tv)
Gp O.M.V.A. - San Paolo d’Argon (Bg)
Grand Prix Bati-Metallo - Ville Pommeroeul (Bel)

6° Trofeo Pro Loco Torre - Fucecchio - Fraz. Torre (Fi)

14^ Paris - Roubaix Juniores - Saint Amand les Eaux - Roubaix (Fra) - N. Cup
33° Trofeo Sportivi di Pieve al Toppo - Pieve al Toppo (Ar)
43° Memorial F.lli Gandolfi - Basilicagoiano (Pr)
5° Giro di Primavera - San Vendemiano (Tv)
37° Piccola San Geo - Busto Arsizio (Va)
2° Memorial Leonardo Marcovecchio - Canosa di Puglia (Bat)

75° Circuito di Orsago - Orsago (Tv) - GARA ANNULLATA
70° Gp di Primavera - Castel d’Azzano (Vr)
Memorial Amici del Ciclismo - S. Paolo d’Argon (Bg)
4° Trofeo Agrifood Abruzzo - Montichiari (Bs)
63^ Coppa Senio - Cassanigo (Ra)
1° Gp Dover Andiafora - Castelfranco di Sotto (Pi)
1° Treofeo Carano Garibaldi - Aprilia (Lt)

News per giorno

September 2017
Mo Tu We Th Fr Sa Su
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1