40^ Forgaria - Monte Prat - Forgaria nel Friuli (Ud)
Memorial Paolo Marcucci - Montespertoli - Fraz Baccaiano (Fi) Cronometro

Campionato Italiano - Comano Terme (Tn)
1° Trofeo Città di Mantova - Mantova (Mn)
4° Trofeo Ceramiche Anna 7° Trofeo Astra - Cardano al Campo (Va)
16^ M.O. Baldan - Castel d’Azzano (Vr)
8° Trofeo Coop - Faloppio (Co)
2° Gp Fratelli Massolin - Ponzano Veneto (Tv)
47° Gp Monteveglio - Monteveglio - Valsamoggia (Bo)
1^ Coppa Terme di Casciana - Casciana Terme (Pi)
1° Trofeo Bar Residence Villa Marchesa - Sant’Egidio alla Vibrata (Te)
4° Trofeo Città di Ferentino - Ferentino (Fr)

9° Trofeo Comune di Borgo - Borgo Valsugana (Tn)
33° Trofeo Circolo Acli Chiarino
- Recanati Loc.Chiarino (Mc)
2° Trofeo Comune di Gaggiano - Gaggiano (Mi)
Gc Almenno - Almenno San Bartolomeo (Bg)
20° Gp Industria Artigianato - Spezzano di Fiorano Modenese (Mo)
33^ Coppa Giulio Provvedi - San Casciano in Val di Pesa (Fi)
44° Gp Fornace Dosson - Dosson di Casier (Tv)
1° Trofeo Ites Com Srl - Besnate (Va)
11° Trofeo Circolo Arci Luigi Salvatori - Pozzi di Seravezza (Lu)
Trofeo Pro-Loco Cerbara Panificio Perugini - Cerbara (Pg)
15° Trofeo delle Ceramiche - Grottaglie (Ta)
8° Gp Città di Sezze - Sezze (Lt)

2^ Coppa Città Campi Bisenzio - Campi Bisenzio (Fi)
G.P. Comune di Venasca - Venasca (Cn)
2° Trofeo Mosconi Giornata Azzurra - Loc.Pantano Civitavecchia (Rm)
65^ Coppa Caduti Sovicesi - Sovico (Mb)
1° Trofeo Ottica Lov - Cologna Veneta (Vr)
16° Giro della Valdigreve - Greve in Chianti (Fi)
10° Memorial Vincenzo d’Avino - Poggiomarino (Na)
5° Trofeo Società Montello - Albano Sant’Alessandro (Bg)
17° Memorial Dirigenti del Pedale Riminese - Poggio Torriana (Rn)

Gran Premio Sogepu - Città di Castello (Pg) - CRONOMETRO INDIVIDUALE

Trofeo Polisportiva Catena - Catena di Villorba (Tv)
4° Trofeo Maxone Bike - Quarto d’Altino (Ve)
9° Gp American Bar Niagara - Garbagnate Monastero (Lc)
Trofeo Città di Pontenure - Pontenure (Pc)
42° Gp Liberazione - Savignano sul Rubicone (Fc)
Coppa Liberazione - Donoratico (Li)
15° Gp della Liberazione - Civitella in Val di Chiana (Ar)
2° Trofeo Scalo dei Saraceni - Scalo dei Saraceni (Fg)
Giornata Azzurra - Coppa Molonia - Messina (Me)
45° Trofeo della Liberazione - Chiaravalle (An) GARA RINVIATA

10° Trofeo Giulio Tavernini - Dro (Tn)
2° Gp Amici del Ciclismo - S. Pietro in Cariano (Vr)
13° Trofeo S. Giorgio Costruzioni - Postioma di Paese (Tv)
5° Memorial Fucelli Primo - Sterpete di Foligno (Pg)
7° Memorial Silla Ugo - Montecarlo (Lu)
13° Trofeo Taverna del Grillo - Coltano (Pi)
10° Criterium Riva Logistica - Olgiate Molgora (Lc)
5° Memorial Roberto Canal - Casut di Fontanafredda (Pn)
1^ Coppa Pizzeria Bella Lira - Ispica (Rg)
12° Trofeo MG Tuning - Iglesias (Ci)
2° Gp Liberazione Junior - Montoro (Av)
72° Gp della Liberazione - Pianoro Nuovo (Bo)
Memorial Cristian Castagna - S. Marino (Mo)

40° Gp Mosole - Lovadina di Spresiano (Tv)
Gp Sportivi Campolongo - Campolongo Maggiore (Ve)
17° Trofeo Mewa - Turbigo (Mi)
48^ M.O. Giovani dell'Oratorio - Calusco d'Adda (Bg)
39° Gp Frazioni - Lodetto di Rovato (Bs)
18° Memorial Soci Fondatori - Villamarina di Cesenatico (Fc)
72° Gp Caduti Liberazione - Calcara (Bo)
2° Gp Città di Foiano - Foiano della Chiana (Ar)
7° Memorial Cavorso Tommaso - Pontassieve (Fi)
2° Trofeo Giuliano Renzi - S. Elpidio a Mare (Fm)
29^ Coppa Tipografia La Nebiolina - Olbia (Ot)
Giornata Azzurra-Coppa Molonia - Messina GARA ANNULLATA
Gp ANPI Luciano Manzi - Collegno (To)

57° Gp San Michele- Rosta (To)
17° Memorial Amilcare Tronca - Torri di Quartesolo (Vi)
1° Gp Sportivi Istrana - Istrana (Tv)
10^ Coppa Sportivi di Bilancino - Galliano di Mugello (Fi)
13° Trofeo Bcc Friuli Centrale - Martignacco (Ud)
9° Gp Città di Coenzo - Coenzo di Sorbolo (Pr)
16^ Coppa Ristorante Papa - Osio Sotto (Bg)
24° Trofeo Fattoria Pasquè - Bernate di Casale Litta (Va)
2° Trofeo Fortebraccio Da Montone - Montone (Pg)
Trofeo Cargiolli Giampietri - Ponzano Magra (Sp)
15° Memorial a Lanzetta - Sarno (Sa) - GARA ANNULLATA E RINVIATA PER MALTEMPO
2° Trofeo Gimur - Bolzano (Bz)

64^ Coppa Caduti Sovicesi - Sovico (Mb)
28° Memorial Enrico Mollo - Baldissero d’Alba (Cn)
Trofeo Marella Costruzioni Parma - Montichiari (Bs)
Trofeo Santa Maria delle Grazie - Montecassiano Loc.Vissani (Mc)
16° Gp Linearete - Bessica di Loria (Tv)
8° Memorial Fernando Remedi - Ceparana (Sp)
28° Memorial Francesco Turci - Fiumicino di Savignano sul Rubicone (Fc)
22° Trofeo Genellini - San Giorgio di Legnano (Mi)
8° Memoprial Tommaso Celardo - Afragola (Na)
2° Memorial Giacomo Urigu - Mores (Ss)
Memorial Hufschmidt Gerd - Safety Park - Vadena (Bz) Crono

2° Trofeo Matteo e Giacomo Milesi - San Pellegrino Terme (Bg) Cronometro
10^ Coppa di Sera - Borgo Valsugana (Tn)

Coppa Città di Montevarchi - Montevarchi (Ar)
Gp Pollami Liliana - Bibano di Godega Sant’Urbano (Tv)
64° Gp della Gioventù - Santa Lucia Extra (Vr)
1° Memorial Turchi Italo - Busto Arsizio (Va)
Trofeo Calvagese - Calvagese (Bs)
2° Trofeo Pubblica Assistenza Avis - Corinaldo (An)
1° Trofeo Rancati Guido A.M.- Carugate (Mi)
45^ Giornata del Pedale - Fiumicello di Campodarsego (Pd)

3^ Contrada San Pierino - San Pierino Empoli (Fi)
Coppa Circolo Mcl Malva - Terranuova Bracciolini Loc.Malva (Ar)
Trofeo Città di Spoltore - Santa Teresa di Spoltore (Pe)
16° Trofeo Zuccotti Assicurazioni Groupama - Soncino (Cr)
1° Memorial Giuseppe Colangelo Trofeo Enzo Longo - San Ferdinando di Puglia (Ba)
44° Trofeo Sozzigalli - Sozzigalli (Mo)
6° Trofeo Le Sdinse Villafranca-Paluanilife - Villafranca (Vr)
M.O. Artigiani e Commercianti - Robegano (Ve)
19° Trofeo Ristorante La Rua - Brembilla (Bg)

21° Gp Fabbi Imola - Imola Autodromo Enzo e Dino Ferrari (Mo)
15° Gp Sagra delle Pesche - Montelabbate (Pu)
Trofeo Giro Pizza - Roè Volciano (Bs)
27° Trofeo Boschessa - Busto Arsizio (Va)
1° Gp Sportivi di Ronchi - Ronchi di Campanile - Villafranca Padovana (Pd)
Gp Azzurri d’Italia e Veterani dello Sport - Vaprio d’Agogna (No)
4^ Coppa Città di San Martino in Pensilis - San Martino in Pensilis (Cb)
35° Trofeo Sportivi di Ponticino - Ponticino (Ar)
16° Trofeo La Marca in Bici - Mareno di Piave (Tv)
Trofeo Bar Internet Point - Floridia (Sr)
9° Trofeo Edil System - Iglesias (Ca)

Campionati Italiani Giovanili - Comano Terme (Tn)
15^ M.O. Baldan - Castel d’Azzano (Vr)
15° Gp Sportivi di Tombolo - Tombolo (Pd)
7° Trofeo Coop - Faloppio (Co)
6° Trofeo Tre Emme - Morrovalle (Mc)
40^ Coppa A.C. Capannolese - Capannoli (Pi)
24^ Coppa Martiri del 4 e 11 Luglio 1944 - Castelnuovo dei Sabbioni (Ar)
46° Gp Monteveglio - Monteveglio - Valsamoggia (Bo)
1° Gp F.lli Massolin - Ponzano Veneto (Tv)

2° Trofeo Garofoli Porte - Castelfidardo (An)
2^ Coppa Misericordia di Quarrata - Quarrata (Pt)
Trofeo San Nicola - Petacciato (Cb)
2° Trofeo Sportivi Valbrenta - Valstagna (Vi)
4° Trofeo Carrozzeria Salvadori - Settimo di Pescantina (Vr)
3° Trofeo Sot Dal Morar - Madrisio di Fagagna (Ud)
Sala di Cesenatico - Sala di Cesenatico (Fc)
Gp S.Albano Stura - S. Albano Stura (Cn)
2° Trofeo Cicli Battistella - Magenta (Mi)
3° Trofeo Ceramiche Anna - Gallarate (Va)
3° Gp La Termopiave - Cavaso del Tomba (Tv)
Trofeo Polimedical - Serramanna (Ca)
37° Trofeo San Paolino - Nola (Na)

10° Trofeo Circolo Arci Luigi Salvatori - Pozzi di Seravezza (Lu)
8° Trofeo Comune di Borgo - Borgo Valsugana (Tn)
43° Gp Fornace Dosson - Dosson di Casier (Tv)
3° Trofeo Pescheria Gonzato - Verona (Vr)
18° Gp Guardian Angels - Besnate (Va)
29° Gp Rota Nodari - Almenno S.Bartolomeo (Bg)
Gp Saronnese - Gaggiano (Mi)
19° Gp Industria Commercio Artigianato - Fiorano Modenese (Mo)
7° Gp Città di Sezze - Sezze (Lt)
32° Trofeo Circolo Acli Chiarino - Recanati Loc.Chiarino (Mc)
33^ Coppa Giulio Provvedi - Sancasciano V.P. (Fi)
Trofeo Pro-Loco Cerbara - Cerbara (Pg)

Trofeo Lorenzo Trofeo Zio Bigio A.M.- Ro di Montichiari (Bs)
58^ Coppa Don Carlo Gnocchi - Sesto Inverigo (Mi)
Trofeo Farmacia Vigilanti Cama - Bocca di Strada (Tv) - GARA ANNULLATA
41° Gp Leiballi & Cozzuol - Castello Roganzuolo (Tv)
Gp Comune e Pro Loco di Melazzo - Melazzo (Al)
Gp Gattatico - Gattatico (Re)
16° Memorial Dirigenti del Pedale Riminese - Poggio Berni (Rn)
17° Memorial Padre Giuseppe - Guarenna di Casoli (Ch)
Trofeo Sant’Efisio - Sarroch (Ca)
1° Trofeo Scalo Dei Saraceni - Scalo dei Saraceni (Fg)
33^ Coppa Lavoratori 12° Trofeo R.Landi - Luco di Mugello (Fi)
18° Trofeo Croce Santa - Offida (Ap)

Gp Sogepu - Città di Castello (Pg)

Trofeo Gerbole di Volvera - Gerbole di Volvera (To)
44° Trofeo della Liberazione - Chiaravalle (An)
Coppa Liberazione - Donoratico (Li)
Gp Liberazione Junior - Montoro (Av)
Gp della Liberazione - Albergo (Ar)
44° Trofeo Dante Sivelli - 14^ M.Oro Guido Bernardi A.M.- Pontenure (Pc)
2° Gp Città di Cordenons - Cordenons (Pn)
Trofeo Polisportiva Catena - Catena di Villorba (Tv)
Gp Bicisport - Tezze sul Brenta (Vi)
41° Gp Liberazione - Savignano sul Rubicone (Fc)
9^ Trofeo Giulio Tavernini - Dro (Tn)
40° Trofeo Esordienti - Caponago (Mb)
8° Gp American Bar Niagara - Garbagnate Monastero (Lc)

3° Trofeo Maxone Bike - Quarto d’Altino (Ve)
6° Trofeo Da Moreno - Rancio Valcuvia (Va)
9° Criterium Riva Logistica - Olgiate Molgora (Lc)
19° Memorial Bussacchini Luigi - Nave (Bs)
71° Gp della Liberazione - Pianoro (Bo)
6° Memorial Silla Ugo - Montecarlo (Lu)
14° Memorial Gino Tedde - Ozieri - Chilivani (Ss)
1° Gp Amici del Ciclismo - San Pietro in Cariano (Vr)
Ricordando Franco Ballerini - Casalguidi (Pt)
Trofeo Colli Teatini Giovani - Tollo (Ch)

47^ Coppa Alberto Uncini 19° Mem.Faggi Franco- San Bartolo a Cintoia (Fi)
Piccola Amstel Gold Race - Foiano della Chiana (Ar)
4° Memorial Fuccelli Primo - Sterpete (Pg)
Memorial Daniella - Ponte San Pietro (Bg)
11^ Trofeo Pojer Enzo & C.- Gardolo di Trento (Tn)
Trofeo Prisma - Pasiano di Pordenone (Pn)
Mem.Cavaliere Emanuele Romagnoli Mem.Zoboli Domenico - S.Marino (Mo)
2° Trofeo Artigiani e Commercianti di Olmi - Olmi di S.Biagio di Callalta (Tv)
33° Trofeo Valloncini A.M.- Camignone (Bs)
10° Trofeo Matteo Pombi 19° Trofeo Daniele Biffi A.M.- Cernusco sul Naviglio (Mi)

News per giorno

July 2017
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6