Campionati Italiani Strada - Leinì Ivrea (To) DE/DJ
1° Gp Prisma - Cimpello di Fiume Veneto (Pn) DA/DEs
Gp Kemon Telesan - Giornata Rosa - San Giustino (Pg) DA/DEs

3° Memorial Luigi Belardini - Montalto (Ar) DO/DA/DEs
Young Cup Valle d’Aosta - Fenis (Ao) DA/DEs
10° Trofeo Pavan Ernesto e Figli - Arcade (Tv) DA/DEs

24° Giro del Trentino Alto Adige - Nago Torbole (TN) - Faedo (TN) - 1.1

3^ Tappa - OVO Energy Women’s Tour - Atherstone - Royal Leamington (Gbr) - W.T.
Ljubljana-Domžale-Ljubljana TT - Ljubljana (Slo) - 1.2

2^ Tappa - OVO Energy Women’s Tour - Stoke on Trent - Stoke on Trent (Gbr) - W.T.

M.Oro Dia - Bedizzole (Bs) DA/DEs
48^ Festa dei Bisi - Peseggia di Scorzè (Ve) DA/DEs
Giornata Rosa - Casale Marittimo (Pi) DJ/DA/DEs

Gooik-Geraardsbergen-Gooik - Gooik (Bel) - 1.1
26° Trofeo Anspi 21^ Giornata della Bici Rosa - Osimo Stazione (An) DJ/DA/DEs
23° Trofeo Domenico Brigati 5° Trofeo Pasti-Gomm A.M.- Albano Sant’Alessandro (Bg) DA/DEs

5^ Tappa - Emakumen XXX Bira - Errenteria (Esp) - 2.1
SwissEver Gp Cham Hagendorn - Hagendorn (Sui) - 1.2
1° Gp Inpa Sottoli 3° Gp Cycling Team San Vincenzo - Marina di Bibbona (Li) DJ/DA/DEs
XXII Memorial Alberto Coffani - Gazzoldo degli Ippoliti (Mn) DA/DEs
Trofeo Carrozzeria La Perfetta Trofeo Ramera - Ramera di Mareno di Piave (Tv) DA/DEs

Gp de Gatineau - Gatineau (Can) - 1.1
4^ Tappa - Emakumen XXX Bira - Etxarri-Aranatz - Aralargo San Migel (Esp) - 2.1

4^ Tappa - Amgen Breakaway from Heart Disease - Sacramento (USA) - W.W.T.
Dwars door de Westhoek - Westhoek (Bel) - 1.1
1° Gp Dal Molin - Savorgnano di San Vito al Tagliamento (Pn) DA/DEs

2^ Tappa - Tour of Chongming Island - Chang Xing - Chongming (Chn) - W.W.T.
2^ Tappa - Giro della Campania in Rosa - San Nicola la Strada (Ce) DO
Cronosbirro Memorial Danilo Ferrari - Mongrando (Bi) DE/DJ/DA

Tour de Yorkshire - Tadcaster - Harrogate (Gbr) - 1.1
1^ Tappa - Festival Elsy Jacobs - Steinfort (Lux) - 2.1
3^ Tappa - 31° Gracia Orlová - Havirov (Cze) - 2.2 - ITT
4^ Tappa - 31° Gracia Orlová - Detmarovice - Visalaje (Cze) - 2.2
Gran Premio Sogepu - Città di Castello (Pg) - DJ/DA/DEs - ITT

Gp della Liberazione Pink - Roma - 1.2
Trofeo Bussolati Asfalti - Fontanellato (Pr) - DA/DEs
15° Trofeo Pneuscenter - Zambana (Tn) - DA/DEs

EPZ Omloop van Borsele - Kuipersdijk - (Ned) - 1.1
4° Giro dei Cinque Comuni - S. Giorgio di Perlena (Vi) - DO

9° Memorial D. & S. Trovò - Schiavonia d'Este (Pd) - DO/DA/DEs

1^ Amstel Gold Race WE - Maastricht - Berg en Terblijt (Ned) - W.W.T.

4^ Tappa - Healthy Ageing Tour - Finsterwolde - Finsterwolde (Ned) - 2.2
4^ Tappa - Healthy Ageing Tour - Finsterwolde (Ned) - N. Cup DJ

3^ Tappa - Healthy Ageing Tour - Musselkanaal - Stadskanaal (Ned) - 2.2
3^ Tappa - Healthy Ageing Tour - Stadskanaal (Ned) - N. Cup DJ

1^ Tappa A - Healthy Ageing Tour - Leek (Ned) - 2.2 - ITT
1^ Tappa B - Healthy Ageing Tour - Grijpskerk (Ned) - 2.2
1^ Tappa - Healthy Ageing Tour - Leek (Ned) - ITT - N. Cup DJ

 

Gp de Dottignies - Dottignies (Bel) - 1.2

14^ Ronde van Vlaanderen - Oudenaarde (Bel) - W.W.T.
Trofeo Comune di Collegno - Collegno (To) - DJ/DA/DEs
Memorial Mario Rossignoli - Crosare di Bovolone (Vr) - DA/DEs
2° Trofeo Giuliano Renzi - S. Elpidio a Mare (Fm) - DA/DEs

Gent-Wevelgem WE (Bel) - W.W.T.
Gent-Wevelgem (Bel) - N.Cup DJ
Grand-Prix Crevoisier - Les Genevez (Sui) - DE
14° Memorial Sante Carolo - Montecchio Precalcino (Vi) - DA/DEs
1° Gp Primavera - Corridonia (Mc)

19° Trofeo Alfredo Binda - Taino (Va) - Cittiglio (Va) - W.W.T.
5° Trofeo da Moreno - Taino (Va) - Cittiglio (Va) - N.Cup DJ

Le Samyn des Dames - Quaregnon - Dour (Bel) - 1.2

1^ Tappa - Santos Women’s Tour - Hahndorf - Meadows (Aus) - 2.2

Gp Bruno Beghelli - Monteveglio (Bo) - 1.1
13^ Cesano Ghisallo - Cesano Maderno - Ghisallo (Mb) DA/DEs
3^ Monza Ghisallo - Monza - Ghisallo (Mb) DJ

Giro dell’Emilia Internazionale - Bologna - 1.1
Gp Città di Monsummano Terme - Monsummano Terme (Pt) DEs
Cronometro Individuale Campionato Regionale - Valeggio sul Mincio (Vr) DJ/DA/DEs

3° Trofeo Inalpi - Racconigi (Cn) DJ/DA/DEs
17° Gp V.Padovan - Mogliano Veneto (Tv) DA/DEs

Madrid Challenge by La Vuelta - Madrid (Esp) - W.W.T.
Chrono Champenois - Trophée Européen - Betheny (Fra) - 1.1
2^ Tappa - Giro di Toscana - Capannori (Lu) - 2.2
Memorial Hufschmidt Gerd - Safety Park - Vadena (Bz) Crono DA/DEs

1^ Tappa - Giro di Toscana - Segromigno in Piano (Lu) - 2.2
10^ Coppa di Sera - Borgo Valsugana (Tn) DA/DEs

3^ Tappa - Lotto Belgium Tour - Geraardsbergen (Bel) - 2.1
Prologo - Giro di Toscana - Campi Bisanzio (Fi) - 2.2 - ITT

Prologo - Lotto Belgium Tour - Nieuwpoort (Bel) - 2.1
7^ Tappa - Tour Cycliste Féminin de l'Ardèche - S. Sauveur de Montagut - Cruas (Fra) - 2.2

5^ Tappa - Tour Cycliste Féminin de l'Ardèche - La Begude de M. - Charols (Fra) - 2.2 - ITT
6^ Tappa - Tour Cycliste Féminin de l'Ardèche - Puy S. Martin - Saulce sur Rhone (Fra) - 2.2

6^ Tappa - Boels Rental Ladies Tour - Bunde - Valkenburg (Ned) - 2.1
4^ Tappa - Tour Cycliste Féminin de l'Ardèche - Florac - Mont Lozère (Fra) - 2.2
1° Trofeo I Briganti - Ciclodromo Bello Sguardo (Ar) DA/DEs
7° Trofeo Bottanuco in Rosa - Bottanuco (Bg) DO/DA/DEs

Giornata Rosa a Noventa - Noventa di Piave (Ve) DJ/DA/DEs

3^ Tappa - Trophée d'Or Féminin - Cosne Cours sur Loire (Fra) - 2.2

Crescent Women World Cup Vargarda - Vargarda (Swe) - W.W.T.
1^ Tappa - Trophée d'Or Féminin - Chassy - Villequires (Fra) ITT - 2.2
2^ Tappa - Trophée d'Or Féminin - Moulins-sur-Yèvre - Saint-Germain-du-Puy (Fra) - 2.2
5° Trofeo Le Sdinse Villafranca-Paluanilife - Villafranca (Vr) DA/DEs

Coppa Egidia - Ceccano (Fr) DJ/DA/DEs

7^ Tappa - La Route de France - Lutterbach - Guebwiller (Fra) - 2.1
1° Trofeo Crazy Bar - Anagni (Fr) - DA/DEs

6^ Tappa - La Route de France - Plombieres - Soultzmatt (Fra) - 2.1

5^ Tappa - La Route de France - Bourbonne les Bains - La Bresse (Fra) - 2.1

2^ Tappa - La Route de France - Breuillet - Saint Benoit sur Loire (Fra) - 2.1

1^ Tappa - La Route de France - Saint Quentin - Pontoise (Fra) - 2.1

Giochi Olimpici - Prova in linea femminile - Rio de Janeiro (Bra) - O.G.
Prologo - La Route de France - Saint Quentin (Fra) ITT - 2.1
21° Giro della Provincia di Pordenone - Valvasone - Arzene (Pn) DO
9° Trofeo Trevimetal - Meduna di Livenza (Tv) DA/DEs

6^ Tappa - Thüringen Rundfahrt der Frauen - Schleiz (Ger) - 2.1
2^ Tappa - Tour de Pologne Feminin - Bukowina Tatrzańska - Bukovina Resort (Pol) ITT - 2.2
3^ Tappa - Tour de Pologne Feminin - Bukowina Tatrzańska (Pol) - 2.2

3^ Tappa - Thüringen Rundfahrt der Frauen - Altenburg (Ger) - 2.1
4^ Tappa - 27° Tour de Bretagne Féminin - Ploneour Lanvern - Poullan sur Mer (Fra) - 2.2
4^ Tappa - BeNe Ladies Tour - Zelzate (Ned) - 2.2
Gp Kemon Telesan Campionato Regionale - San Giustino (Pg) DJ/DA/DEs
16° Trofeo Rexam Beverage Can Italia SRL - Nogara (Vr) DA/DEs

2^ Tappa - Thüringen Rundfahrt der Frauen - Erfurt (Ger) - 2.1
3^ Tappa - 27° Tour de Bretagne Féminin - Saint Goueno - Pledran (Fra) - 2.2
2^ Tappa - BeNe Ladies Tour - Philippine (Ned) - 2.2
3^ Tappa - BeNe Ladies Tour - Sint Laureins (Ned) - 2.2

1^ Tappa - 27° Tour de Bretagne Féminin - Maure de Bretagne - Guichen (Fra) - 2.2

9^ Tappa - 27° Giro d’Italia Femminile - Verbania Pallanza (Vb) - W.W.T.
5^ Tappa - Tour of Czech Republic Feminin - Varnsdorf - Krasna Lipa (Cze) - 2.2

8^ Tappa - 27° Giro d’Italia Femminile - Rescaldina - Legnano (Mi) - W.W.T.
3^ Tappa - Tour of Czech Republic Feminin - Krasna Lipa (Cze) - ITT - 2.2
4^ Tappa - Tour of Czech Republic Feminin - Rumburk (Cze) - 2.2
Campionati Italiani Giovanili - Comano Terme (Tn) - D. Es./D. All.

7^ Tappa - 27° Giro d’Italia Femminile - Albisola Superiore - Varazze (Sv) - ITT - W.W.T.
2^ Tappa - Tour of Czech Republic Feminin - Jirikov (Cze) - 2.2

3^ Tappa - 27° Giro d’Italia Femminile - Montagnana (Pd) - Lendinara (Ro) - W.W.T.

2^ Tappa - 27° Giro d’Italia Femminile - Tarcento - Montenars (Ud) - W.W.T.
2° Memorial Luigi Belardini - Montalto Perigee Valdarno (Ar) DA/DEs
1° Trofeo Bici Rosa Città di Thiene - Thiene (Vi) DA/DEs

Prologo - 27° Giro d’Italia Femminile - Gaiarine (Tv) cronometro individuale - W.W.T.

Campionato Sardo Donne - Olbia (Ss) DA/DEs
5° Trofeo Mediolanum - Gorla Minore (Va) DA/DEs

Campionato Italiano Strada - Darfo Boario Terme (Bs) DE/DJ

4^ Tappa - Aviva Womens Tour - Nottingham - Stoke-on-Trent (Gbr) - W.W.T.
1^ Tappa - 23° Giro Ciclistico del Trentino Alto Adige - Torri del Benaco (Vr) - Daone (Tn) - 2.1

3^ Tappa - Aviva Womens Tour - Ashbourne - Chesterfield (Gbr) - W.W.T.

2^ Tappa - Aviva Womens Tour - Atherstone - Stratford-upon-Avon (Gbr) - W.W.T.

1^ Tappa - Aviva Womens Tour - Southwold - Norwich (Gbr) - W.W.T.

1^ Tappa - Auensteiner - Radporttage - Auenstein (Ger) - 2.2
2^ Tappa A - XVII Albstadt-Frauen-Etappenrennen
- Tailfingen (Ger) ITT - N.Cup DJ
2^ Tappa B - XVII Albstadt-Frauen-Etappenrennen - Tailfingen (Ger) - N.Cup DJ
Gp Nove Colli - S.Angelo di Gatteo (Fc) DJ/DEs
56^ Coppa Bonomi - Ospitaletto (Bs) DA/DEs

18^ Coppa Tirone 7 ^ Coppa Dino Bianchi - Casale Marittimo (Pi) DJ/DA/DEs
47^ Festa dei Bisi - Peseggia di Scorzè (Ve) DA/DEs
Giornata Rosa Azzurra - Bedizzole (Bs) DA/DEs

5° Trofeo Zanga Arredamenti - Pradalunga (Bg) DA/DEs
2° Gp Unipol 6° Trofeo Pizzeria Da Gigi - Nave di Fontanafredda (Pn) DA/DEs

Gp de Plumelec-Morbihan Dames - Plumelec (Fra) - 1.1
Campionati Nazionali Statunitensi RR - Winston Salem (USA) - NC
Cronometro Terra dei Castelli - Camerata Picena (An) DE/DJ/DA/DEs

Boels Rental Hill Classic - Geleen - Berg en Terblijt (Ned) - 1.1
La Classique Morbihan - Vannes - Plumelec (Fra) - 1.1
Campionati Nazionali statunitensi - Winston Salem (USA) ITT - NC

4^ Tappa - Amgen Tour of California WE - Sacramento (USA) - W.W.T.
36.SwissEver Gp Cham Hagendorn (Sui) - 1.2
1° Trofeo Falconeri - Avio (Tn) DA/DEs
16° Memorial Alberto Coffani - Gazzoldo degli Ippoliti (Mn) DA/DEs
Trofeo Oro in Euro - Montignoso (Ms) DO/DA/DEs

3^ Tappa - Tour of Chongming Island - Chongming (Chn) - W.W.T
2^ Giornata Rosa di Ponte di Piave - Negrisia di Ponte di Piave (Tv) DA/DEs

2^ Tappa - Tour of Chongming Island - Chongming (Chn) - W.W.T
Memorial Danilo Ferrari - Mongrando (Bl) DO/DJ/DA
Trofeo Ristorante Da Marchì - Monticelli Brusati (Bs) DA

The Women's Tour de Yorkshire Race - Otley - Doncaster (Gbr) - 1.2
1^ Tappa - Festival Elsy Jacobs - Steinfort (Lux) - 2.1
3^ Tappa - Gracia Orlova - Havirov-Ostrava-Havirov ITT (Cze) - 2.2
4^ Tappa - Gracia Orlova - Detmarovice - Vesalaje (Cze) - 2.2
G.P. Sogepu - Città di Castello (Pg) DJ/DA/DEs

1^ Tappa - Gracia Orlova - Orlova - Stramberk (Cze) - 2.2

Gp della Liberazione Pink - Roma - 1.2
Trofeo Bussolati Asfalti - Bianconese di Fontevivo (Pr) DA/DEs
45° Trofeo Prugno Fiorito - Dro (Tn) DA/DEs

Dwars door de Westhoek - Boezinge (Bel) - 1.1
2° Memorial Franco Basso
- Breganze (Vi) DJ
9° Tr.Edilizia Chiarcosso 12° Tr. Asd Don Bosco - S.Marco di Mereto di Tomba (Ud) DA/DEs

EPZ Omloop van Borsele - Borsele (Ned)
Giro dei Cinque Comuni - San Giorgio di Perlena (Vi)

13° Giro delle Fiandre - Oudenaarde (Bel) - 1.WWT
5° Trofeo Ernesto Cavalli Camicie - San Bassano (Cr) - Open
Memorial Mario Rossignoli 2016 - Bovolone (Vr) - DA/DE
1° Trofeo Giuliano Renzi - Sant’Elpidio a Mare (Fm) - DA/DE

18° Trofeo Alfredo Binda - Cittiglio (Va) - W.W.T.
4° Trofeo Da Moreno - Cittiglio (Va) - N.C. Donne Juniores

Ronde Van Drenthe - Hoogeveen (Ned) - W.W.T.

Le Samyn des Dames - Quaregnon - Dour (Bel) - 1.2

Campionati Nazionali Colombia - Sogamoso - Duitama (Col) - ITT

3^ Tappa - 8° Ladies Tour of Qatar - Al Zubarah - Madinat Al Shamal (Qat) - 2.1 WE

2^ Tappa - 8° Ladies Tour of Qatar - Sheikh - Al Khor Corniche (Qat) - 2.1 WE

5^ Tappa - 3° Tour Femenino de San Luis - Juana Koslay - Mirador de Potrero (Arg) - 2.1 WE

News per giorno

June 2017
Mo Tu We Th Fr Sa Su
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2