Anteprima dilettanti: weekend lungo, si corre sempre...

Redazione - Ciclismoweb.net Venerdì 14 Settembre 2018 Anteprima dilettanti

pass u23Sarà un lungo weekend quello che si aprirà domani con il classico Gran Premio Industria del cuoio e delle pelli di S. Croce sull'Arno (Pi); un fine settimana che comprenderà diverse classiche come il Piccolo Giro dell'Emilia (domenica), la Coppa Collecchio e il Trofeo Rigoberto Lamonica di Osimo (martedì).

Quattro giorni di gare che comporranno una specie di corsa a tappe in grado di attraversare il Belpaese da Monza sino a Osimo passando per Toscana ed Emilia alla ricerca dei colpi più belli del mese di settembre.


Di seguito i dettagli delle prossime gare:

Sabato 15.09.2018
73° Gp Industria del cuoio e delle pelli - S. Croce sull'Arno (Pi) - 180 km - Partenza ore: 12.30

Le squadre al via:
 ARAN  CUCINE
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
FORTEBRACCIO DA MONTONE
FUTURA TEAM-ROSINI
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GENERAL STORE BOTTOLI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
POL. TRIPETETOLO
REGOLO-TRE COLLI
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CERVELO
TEAM LAN SERVICE GROUP
TEAM PALA FENICE A.S. D.
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
UC MONACO

Il percorso:
S.Croce S/A tratto turistico Km 3,800, S.Croce S/A P.Ufficiale V.Brunelleschi, Castelfranco Sotto, Ponticelli, S.Maria A Monte (Gpm), Cerretti, Sp Valdinievole, Montefalcone, Nuova Francesca, Ponticelli, S.Maria A Monte (Gpm), Cerretti, Sp Valdinievole, Montefalcone, Nuova Francesca, S.Croce S/A V.Brunelleschi Indi S.Croce S/A V.Brunelleschi, V.Di Pelle, Cerri, Poggio Adorno (Gpm), Le Vedute, Galleno, Staffoli, Montefalcone, Nuova Francesca, S. Croce S/Arno V.Brunelleschi da ripetere 6 volte.

alt s croce



Domenica 16.09.2018
38° Piccolo Giro dell'Emilia - Casalecchio di Reno (Bo) - 154,4 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CYBERTEAM  ASD
FORTEBRACCIO DA MONTONE
FUTURA TEAM-ROSINI
GENERAL STORE BOTTOLI
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
NORTHWAVE – COFILOC
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PISTOIESE
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Casalecchio di Reno, Sasso Marconi, Marzabotto, Pian di venola, Cà Bortolani (GPM), Savigno, Zappolino, Stiore, Monteveglio, Zappolino, Stiore, Muffa, Crespellano, Zola Predosa, Ponterivabella, San lorenzo in Collina (GPM), San Martino in Casola, Ponte Ronca, Zola Predosa, Ponterivabella, San Lorenzo in Collina (GPM), San Martino in Casola, Ponte Ronca, Zola Predosa, Ponterivabella, San Lorenzo in Collina (GPM), San Martino in Casola, Ponte Ronca, Via L. da Vinci, Via Montevecchio, Ponte Ronca, Via L. da Vinci, Via Montevecchio, Ponte Ronca, Zola Predosa

alt emilia



Domenica 16.09.2018
28° Trofeo Lampre - Bernareggio (Mb) - 133 km - Partenza ore: 9.30

Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD G.C. SISSIO TEAM
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
CREMONESE - GUERCIOTTI
FLY CYCLING TEAM
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GARLASCHESE A.S.D.
GENERAL STORE BOTTOLI
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
LISSONE MTB ASD
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
TEAM CICLOTECA
TEAM COLPACK
TEAM LAN SERVICE GROUP
TEAM PALA FENICE A.S. D.
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Bernareggio, Ronco Briantino, Carnate, Bernareggio, Aicurzio, Sulbiate, Bellusco, Vimercate, Villanova di Bernareggio, Bernareggio (percorso totalmente pianeggiante)  km 19,000 da ripetere 7 volte



Lunedì 17.09.2018
49^ Coppa Festa in Fiera S. Salvatore - Bucine (Ar) - 130 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD
FORTEBRACCIO DA MONTONE
FUTURA TEAM-ROSINI
GM EUROPA OVINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
PASTA SGAMBARO
POL. TRIPETETOLO
REGOLO-TRE COLLI
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CERVELO
U.C. PISTOIESE
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Bucine, Pianacci, Mercatale, Montevarchi, Levane, Bucine. Indi: Bucine, Capannole, Badia Agnano, Levane da ripetere 3 volte. Indi: San Salvatore, Pianacci, Via Roma da ripetere 7 volte



Martedì 18.09.2018
83^ Coppa Collecchio - Collecchio (Pr) - 146 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
CREMONESE - GUERCIOTTI
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
GENERAL STORE BOTTOLI
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
REGOLO-TRE COLLI
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
TEAM COLPACK
TEAM PALA FENICE A.S. D.
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
 - Collecchio (partenza/arrivo Viale Libertà), Via Nazionale Ovest, Via Conventino, Loc. Pifferi, Str. Olmo, Talignano, Pontescodogna, Collecchio - 8 giri
 - Collecchio (partenza/arrivo Viale Libertà), Via Nazionale Ovest,,Via Conventino, Loc. Pifferi, Str. Olmo  Talignano,  Poggio di Segalara (GPM) Gaiano, via Ripa,via Fainardi, ss. 62 Cisa ,Pontescodogna,  Collecchio - 3 giri

alt collecchio



Martedì 18.09.2018
65° Gp Sannazzaro - Sannazzaro de Burgondi (Pv) - 138 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
ACROLAND TEAM ASD
FLY CYCLING TEAM
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GARLASCHESE A.S.D.
GENERAL STORE BOTTOLI
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
PRO BIKE RIDING TEAM
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM CERVELO
TEAM LAN SERVICE GROUP
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
circuito piatto di 5,3 km da ripetere 26 volte



Martedì 18.09.2018
31° Trofeo Rigoberto Lamonica - Osimo (An) - 133 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. CATTOLI ANDREA
ASD G.C. SISSIO TEAM
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
FORTEBRACCIO DA MONTONE
FUTURA TEAM-ROSINI
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GRAGNANO SPORTING CLUB
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CERVELO
TEAM COLPACK
TEAM STIPA MILANO
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VEJUS-TMF
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Turistica Km.2,800 L. V. Veneto Km 0 S. Paterniano, Villa, Padiglione, Campocavallo, V. Cagiata, SP 361, V. Ungheria, L. V. Veneto Km 21,200 G. 3 Km 63,600 S. Paterniano, Villa, Padiglione, Campocavallo, V. Cagiata, V. M. Polo, V. Don Sturzo, L. Trieste G 1 Km 21,800 SP 361, V. Colombo, V. Montefanese, V. Vicarelli, Padiglione, Campocavallo, V. Cagiata, V. M. Polo, V. Don Sturzo, L. Trieste Km 11,800 G. 4 Km 47,200 V. Cinque Torri.

alt lamonica

 

Articoli simili

 


Articoli Recenti