Anteprima dilettanti: ultimo sprint per il Giro U23!

Redazione - Ciclismoweb.net Venerdì 11 Maggio 2018 Anteprima dilettanti

ph 119X1216Sarà un fine settimana in cui non sarà ammessa la noia. I dilettanti italiani, infatti, saranno impegnati su più fronti e tutti molto diversi tra loro.

Dalla prova riservata agli sprinter in programma a Cittadella (Pd) alla cronometro individuale di Baccaiano (Fi) passando per l'internazionale di Carrara e le immancabili Coppa Varignana e Coppa Cicogna.

Un menu ricco quello che ci accompagnerà sino a martedì ma che domenica sera darà i verdetti definitivi per la qualificazione del team italiani al prossimo Giro d'Italia Under 23.

Di seguito tutti i dettagli delle gare in programma:

Sabato 12.05.2018
Alta Padovana Tour - Cittadella (Pd) - 140 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
CYCLING TEAM CUNEO
CYCLING TEAM VALCAVASIA
PEDALE RONCHESE
PEDALE SCALIGERO
G.C. SISSIO TEAM
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
CTFRIULI
CYBERTEAM  ASD
FORTEBRACCIO DA MONTONE
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GARLASCHESE A.S.D.
GENERAL STORE BOTTOLI
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
KK BLED SLOVENIJA
NORTHWAVE – COFILOC
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM COLPACK
TEAM LAN SERVICE GROUP
TRENTINO CYCLING TEAM U23
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Circuito in linea di 7 Km tutto pianeggiante con rettilinei, ampie curve e curve miste, da ripetere 20 volte per totali 140 Km nel territorio comunale di Cittadella con partenza ed arrivo allo Stadio Tombolato



Sabato 12.05.2018
2° Memorial Paolo Marcucci - Baccaiano (Fi) - 25,2 km - Partenza ore: 9.00

Gli atleti al via:
BACCIO PAOLO - MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
CANTINI MATTEO - A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
CASADEI LORENZO - CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CATALDO LORENZO - A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
GAMBUTI MATTEO - CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
INNOCENTI ANDREA - GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
IVERSEN RASMUS BYRIEL - GENERAL STORE BOTTOLI
LUCCA RICCARDO - TEAM COLPACK
MASI DAVIDE - MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
MORI FILIPPO - GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
NINCI GABRIELE - BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
PIETRINI LUIGI - GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
PUPPIO ANTONIO - GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
SANTUCCI DAMIANO VALENTINO - TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
SENSI MATTEO - A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
SIMEONI FILIPPO - NORTHWAVE – COFILOC
SOBRERO MATTEO - DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
ZOCCARATO SAMUELE - GENERAL STORE BOTTOLI


Il percorso:
Rotonda il mulino sp 13 a Fornacette, inversione a U, Rotonda il mulino sp 13 a Fornacette, inversione a U, rotonda il mulino.



Domenica 13.05.2018
31° Gran Premio Industrie del Marmo - Carrara - 174 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
AKROS - RENFER SA
AMICAL VELOC CLUB AIXOIS
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
CREMONESE - GUERCIOTTI
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
FLY CYCLING TEAM
FUTURA TEAM-ROSINI
GAZPROM RUSVELO U23
GENERAL STORE BOTTOLI
GM EUROPA OVINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMEDSPORT - ROCKET
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
REGOLO-TRE COLLI
SANGEMINI - M.G. K VIS
SAVA KRANJ
TEAM COLPACK
TEAM PALA FENICE A.S. D.
TIROL CYCLING TEAM
TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896
U.C. PISTOIESE
UC MONACO
VC MENDRISIO
VEJUS-TMF
VELO CLUB LA POMME MARSEILLE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
ZAPPI'S RACING TEAM

Il percorso:
Marina di Carrara, Carrara, Marina di Carrara, Carrara, Ponti di Vara (GPM), Carrara, Marina di Carrara per tre volte, indi, Carrara, Marina di Carrara, Carrara, Ponti di Vara (GPM), Carrara, Bedizzano, Codena, Carrara, Marina di Carrara (Arrivo)

alt carrara



Domenica 13.05.2018
67^ Coppa Varignana - Osteria Grande (Bo) - 138,8 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
 ARAN  CUCINE
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD G.C. SISSIO TEAM
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CREMONESE - GUERCIOTTI
CTFRIULI
FORTEBRACCIO DA MONTONE
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GENERAL STORE BOTTOLI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
POL. TRIPETETOLO
REGOLO-TRE COLLI
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM CERVELO
TEAM STIPA MILANO
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Osteria Grande, Gaiana, Ponte Rizzoli, Prunaro, SP San Vitale, Fasanina, rotonda Villa Fontana, Olmo, Selva Malvezzi, S. Antonio, Fiorentina, rotonda Villa Fontana, SP Nuova San Carlo, Castel San Pietro (n. 3 giri del circuito cittadino di km. 5.500), SS Via Emilia, S. Nicolò, Varignana (circuito finale di km. 4,300 da ripetersi 6 volte)



Martedì 15.05.2018

68^ Coppa Cicogna - Terranuova Bracciolini (Ar) - 156,6 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD
CTFRIULI
FORTEBRACCIO DA MONTONE
FUTURA TEAM-ROSINI
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GENERAL STORE BOTTOLI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
REGOLO-TRE COLLI
TEAM CERVELO
TEAM COLPACK
TEAM PALA FENICE A.S. D.
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VEJUS-TMF
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Cicogna, Loro, Terranuova Bracciolini da ripetere 8 volte. Indi Bivio Casalini, Casamona, Fatto, San Giustino, Bivio Campogialli, Cicogna.

Articoli simili

 


Articoli Recenti