Anteprima dilettanti: tutte le gare del weekend di Pasqua!

Redazione - Ciclismoweb.net Venerdì 30 Marzo 2018 Anteprima dilettanti

ZALFIl fine settimana pasquale si conferma intenso e ricco di appuntamenti in tutta Italia: il Belpaese diventa così il luogo ideale per vedere all'opera le migliori formazioni dilettantistiche e continental provenienti da tutte le parti del globo grazie al tris di internazionali composto da Trofeo Piva, Giro del Belvedere e Gp Palio del Recioto.

Ma il mondo dei dilettanti italiani non si limita a questi tre appuntamenti di grande spessore: già a partire dalla giornata di sabato con le prove di Castel d'Ario (Mn) e di Città di Castello (Pg), infatti, il menù pasquale prevede anche sfide riservate alle ruote veloci e agli atleti più completi. La domenica di Pasqua si correrà anche a Reda (Ra) mentre il lunedì di Pasquetta tradizionali gli appuntamenti con le kermesse di Bagnolo di Nogarole Rocca (Vr) e Poggio alla Cavalla (Pt).

Per non perderne nemmeno una, ecco di seguito tutti i dettagli delle gare in programma nel fine settimana di Pasqua:

31.03.2018
29° Memorial Vincenzo Mantovani - Castel d'Ario (Mn) - 145,2 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre iscritte:
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD G.C. SISSIO TEAM
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
CREMONESE - GUERCIOTTI
CYBERTEAM  ASD
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GARLASCHESE A.S.D.
GENERAL STORE BOTTOLI
GRUPPO SPORTIVO PARMENSE
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
NORTHWAVE – COFILOC
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
POLARTEC KOMETA
REGOLO-TRE COLLI
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM COLPACK
TEAM LAN SERVICE GROUP
TEAM LOCCA
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Circuito di 11 km da ripetere 12 volte. Indi circuito cittadino di 3 km da ripetere 4 volte



31.03.2018
24° Trofeo Alta Valle del Tevere - Città di Castello (Pg) - 138 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre iscritte:
 ARAN  CUCINE
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
FORTEBRACCIO DA MONTONE
FUTURA TEAM-ROSINI
GM EUROPA OVINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
NAMEDSPORT - ROCKET
POL. TRIPETETOLO
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CERVELO
TEAM PALA FENICE A.S. D.
TEAM STIPA MILANO
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VEJUS-TMF
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Città di Castello Viale Vittorio Veneto (partenza e arrivo) Indi : Viale A.Diaz, Viale Armando Diaz, Via N. Sauro, Via Cortonese, SP 105 San Secondo, Fabbrecce, Canoscio, (G.P.M.) Via Mons. Luigi Menghi, Trestina Viale Marcheggiani, Via Etruria, Cornetto, Cinquemiglia, San Maiano, S.Lucia, Città di Castello Via Roma, Via V.E. Orlando, Viale Vittorio Veneto. CIRCUITO DI Km 27,600  DA  RIPETERE  5  VOLTE.



01.04.2018
43^ Coppa Caduti di Reda - Reda (Ra) - 151 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre iscritte:
 ARAN  CUCINE
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. PEDALE RONCHESE
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD G.C. SISSIO TEAM
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CREMONESE - GUERCIOTTI
CYBERTEAM  ASD
FLY CYCLING TEAM
FORTEBRACCIO DA MONTONE
FUTURA TEAM-ROSINI
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GRAGNANO SPORTING CLUB
NORTHWAVE – COFILOC
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SANGEMINI - M.G. K VIS
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CERVELO
TEAM COLPACK
TEAM PALA FENICE A.S. D.
TRENTINO CYCLING TEAM U23
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Reda, Prada, Reda, Faenza, M.te Carla(GPM), Faenza, M.te Carla (GPM), Brisighella, Monticino(GPM), Tebano, M.te Vernelli (GPM), Faenza, Castelraniero (GPM), Errano (p.l.), S.Ruffillo (p.l.), Brisighella, M.te Carla (GPM), Faenza, M.te Brullo (GPM), Reda con rettilineo finale di 900 metri.



01.04.2018
70° Trofeo Piva - Col San Martino (Tv) - 175 km - Partenza ore: 12.15

Le squadre iscritte:
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
AVC ALX EN PROVENCE  FRA
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
BHS-ALMEBORG BORNHOIM  DEN
CTFRIULI
CYBERTEAM  ASD
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA TEAM
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GAZPROM-RUSVELO UN23
GENERAL STORE BOTTOLI
GREAT BRITAIN NATIONAL
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
IAM EXCELSIOR  SUI
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
LIUBLIANA GUSTO XAURUM  SLO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
MITCELTON-BIKE EXCHANGE
NATIONAL RUSSIA
NORTHWAVE – COFILOC
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
TEAM COLPACK
TEAM GUERCIOTTI-KIWI ATLANTICO
TEAM PALA FENICE A.S. D.
TIROL CYCLING TEAM
TOPFOREX LAPIERRE - CZACH REPUBLIC
TREVIGAINI PHONIX HEMUS1896
U.C. MONACO
UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT
USA U23
WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
ZAPPI RACING TEAM

Il percorso:
Col San Martino (piazza Rovere), Moriago della Battaglia Km 0 (bivio via degli Arditi via Brigata Mantova), Sernaglia della Battaglia (circonvallazione), Pieve di Soligo (zona industriale sud), Colfosco, Ponte della Priula, Bavaria, Nervesa della Battaglia, dorsale del Montello, Santi Angeli, Santa Mama, Ciano del Montello, Crocetta del Montello, Covolo, Vidor, Colbertaldo, Col San Martino da ripetere 1 volta, indi: Guia, Sorapiana, Colbertaldo, Col San Martino da ripetere 10 volte



02.04.2018
73° Trofeo G. Visentini - Bagnolo di Nogarole Rocca (Vr) - 137 km - Partenza ore: 15.00

Le squadre iscritte:
ARAN  CUCINE
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD G.C. SISSIO TEAM
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
CREMONESE - GUERCIOTTI
CYBERTEAM  ASD
FLY CYCLING TEAM
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GARLASCHESE A.S.D.
GENERAL STORE BOTTOLI
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM PALA FENICE A.S. D.
TRENTINO CYCLING TEAM U23
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Via Europa, Via Sorte, Via Stradel Basso, Via Vittorio Veneto, Via dell'Industria, Via Roma, Via Molinare, Via IX Maggio, Via Vittorio Veneto, Via Europa: circuito di 11 km da ripetere 7 volte.
Indi: Via Sorte, Via Stradel Basso, Via Vittorio Veneto, Via Europa: circuito di 4 km da ripetere per 15 volte per un totale di 137 km.



02.04.2018
80° Giro del Belvedere - Villa di Villa (Tv) - 166,6 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre iscritte:
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
AVC AIX EN PROVENCE – FRANCIA
BHS-ALMEBORG BORNHOLM – DANIMARCA
BICICLETAS STRONGMAN - COLOMBIA
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
CTFRIULI
D'AMICO UTENSILNORD
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
FUTURA TEAM-ROSINI
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GREAT BRITAIN - NATIONAL TEAM
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
GUERCIOTTI KIWI ATLANTICO – SPAGNA
IAM EXCELSIOR – SVIZZERA
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
KK KRANJ – SLOVENIA
LJUBLJANA GUSTO XAURUM – SLOVENIA
LOKOSPHINX U23 – RUSSIA
MITCHELTON BIKE EXCHANGE – CINA
NORTHWAVE – COFILOC
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
RUSSIA – NATIONAL TEAM
SANGEMINI - M.G. K VIS
TEAM COLPACK
TEAM PALA FENICE A.S. D.
TEAM WIGGINS – GRAN BRETAGNA
TIROL CYCLING TEAM – AUSTRIA
TOPFOREX LAPIERRE – REPUBBLICA CECA
TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1896 – BULG
UC MONACO – PRINCIPATO DI MONACO
UNO-X NORWEGIAN DEV. TEAM – NORVEGI
USA U23 – NATIONAL TEAM
WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM - OLAND
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
I primi 132 km si snoderanno su un circuito di 12,0 km da ripetersi 11 volte, comprensivo della piccola salita delle "Conche" (circa 1 km al 5% con punta massima 9%), mentre nella parte finale la gara si svilupperà su 2 giri di un circuito di 17,3 km comprendente la salita che porta a Montaner dal versante di Borgo Canalet della lunghezza di 1,7 km con pendenza media del 12% e punte del 18-20%;  quindi c’è una breve discesa di 0,8 km a cui segue una nuova breve ma intensa salita (0,5 km con pendenza media 12% e massima 17%).  Segue una discesa impegnativa di circa 2,5 km ed un successivo tratto pianeggiante con lieve pendenza favorevole di 6,5 km fino all’arrivo.



02.04.2018
56° Gp Sportivi di Poggio alla Cavalla - Cerbaia (Pt) - 98,6 km - Partenza ore: 15.00

Le squadre iscritte:
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
FORTEBRACCIO DA MONTONE
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
POL. TRIPETETOLO
REGOLO-TRE COLLI
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CERVELO
TEAM LAN SERVICE GROUP
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD

Il percorso:
Circuito di 3,4 km da ripetere 29 volte



03.04.2018
57° Gp Palio del Recioto - Negrar (Vr) - 151,2 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre italiane al via:
1 - GENERAL STORE BOTTOLI
2 - VIRIS VIGEVANO
3 - ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
4 - PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
5 - CYCLING TEAM FRIULI
6 - D'AMICO UTENILNORD - AREAZERO PRO TEAM
7 - PEDALE SCALIGERO
8 - TEAM COLPACK
9 - SANGEMINI MG.K VIS OLMO
10 - TEAM PALAZZAGO
11 - ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
12 - SC CENE VALLE SERIANA
13 - BELTRAMI ARGOON 18
14 - DELIO GALLINA COLOSIO EUROFEED
15 - TEAM CERVELO
16 - VEJUS TMF
17 - TEAM NAMED SPORT ROCKET

Le squadre straniere al via:
1 - BHS ALMEBORG BORNHOLM - DAN
2 - IAM CYCLING - SVI
3 - TEAM TIROL - AUT
4 - TEAM WIGGINS - ENG
5 - UC MONACO - FRA
6 - VC MENDRISIO - SVI
7 - UNO-X NORWEGIAN DEV. TEAM - NOR
8 - GAZPROM RUSVELO - RUS
9 - TEAM BIESSE CARRERA GAVARDO
10 - ASTANA CITY - KAZ
11 - BICICLETAS STRONGMAN – COL
12 - TEAM DIMENSION DATA - RSA
13 - UC TREVIGIANI PHONIX - BUL
14 - LJUBLJANA GUSTO XAURUM  - SLO
15 - KK KRANJ SLOVENIA - SLO
16 - WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM - NED
17 - TEAM LOKOSPHIN - RUS
18 - TEAM TOPFOREX LAPIERRE - CZE

Il percorso:
Negrar, S. Maria, Pedemonte, San Floriano, Valgatara, Negrar, Jago, Curva del Ferar, Negrar: circuito di 18,2 km da ripetere 7 volte. Indi: Torbe, Marano, San Rocco, Santa Cristina, Prun, Corrubio, Fane, Prun, Torbe, Negrar per un totale di 151,2 km

Articoli simili

 


Articoli Recenti